Экологический марафон

Природа подарила Пятигорску теплую осень и много погожих дней. А горожане, не теряя времени даром, решили приумножить зеленое убранство курорта. В грандиозной экологической акции участвовали все микрорайоны города: общими усилиями было высажено около 700 деревьев и кустарников.

Иву, маклюру, гибискус, рябину и другие саженцы предоставил совхоз «Декоративные культуры». Посадочный материал выдавался в территориальных службах. А у нового мультимедийного музея «Россия — моя история» аллею из молодых туй высадили Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, депутат Госдумы РФ Ольга Казакова, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и городские парламентарии. В тот день молодые деревья — и лиственные, и хвойные — украсили практически всю территорию Парка Победы.

— Мы любим свой край, развиваем его. Создаем для этого новые объекты и реализуем инициативы. В том числе — такие акции. В Пятигорске появились новые зеленые пространства, которые будут украшать город. Благодарю всех, кто принял в этом участие и помог сделать наш курорт еще более уютным, — отметил Владимир Владимиров.

Кстати, туи для новой аллеи закупила группа молодых пятигорских предпринимателей — по собственной инициативе и на свои средства.

— Отличный пример неравнодушного, социально ответственного бизнеса! Когда людям, которые здесь живут и работают не все равно, как выглядит город. Когда малую родину любят не на словах, а на деле, — прокомментировал глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

 

Жители города активно включились в процесс: волна субботников прокатилась по территориям окружной столицы. Работали сообща — депутаты и студенты, трудовые десанты городских предприятий и общественных организаций, молодежь и пенсионеры. Просто пятигорчане, которые откликнулись на призыв в социальных сетях и захотели помочь родному городу стать красивым, зеленым и экологически благополучным.

Тем временем

В микрорайоне «Бештау», на пересечении улиц Украинской и Адмиральского стараниями горожан появился своеобразный живой забор из молодых туй между автомобильной дорогой и сквером, который благоустроили в этом году. 

На заметку

Горячеводские казаки также внесли свой вклад в приумножение природных ресурсов земли, на которой они родились. Общими усилиями было высажено 86 деревьев в сквере Победы на улице Больничной, на территории детских садов «Белочка» и «Колокольчик» по улице Малиновского и у многоквартирных жилых домов. Молодые деревца появились и на конно-спортивном комплексе в районе улицы Луначарского.

Мнение

Владимир Савченко, депутат Думы Пятигорска, и.о. атамана Горячеводской казачьей общины.

Ежегодно весной и осенью во всех российских городах и селах высаживаются сотни тысяч деревьев и кустарников. Это делается с одной целью — сохранить экологический баланс нашей планеты, улучшить состояние озонового слоя и ситуацию с климатом, а также с целью рекультивации использованных земель. Массовые акции по высадке деревьев, разбивке новых парков, рощ и аллей, открытию именных скверов с установкой скульптурных композиций и малых архитектурных форм, стали в Пятигорске традиционными. Особенно важно, что в экологических акциях участвуют сами жители, это свидетельствует о высокой гражданской активности пятигорчан. Сегодня многие понимают, что бережное отношение к окружающей среде и ее оздоровление являются неотъемлемыми показателями качества жизни людей.

Кроме того, высаживая деревья, мы делаем вклад в будущее наших детей. Надеюсь, что вместе с культурой и наукой, восстановленные леса и парки станут лучшим наследством для нового поколения.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика