Жаркое лето: отдых на отечественных курортах и в Турции, трудотерапия в Чечне, Этнический совет в Пятигорске и важные законы

Лето  продолжается, синоптики обещают жару выше 40 градусов – курортный сезон набирает обороты: в Ставропольском крае санатории в августе примут более 20 тысяч человек, сообщает управление по информационной политике аппарата правительства региона.

ФАКТ

В данный момент возобновили работу 108 из 124 санаторно-курортных учреждений. Они приняли на отдых и лечение свыше 21 тысячи человек.

«На август забронировано еще около 21 тысячи путевок. При этом число бронирований постоянно увеличивается», — сказано в сообщении.

Отмечается, что на плановые показатели загрузка санаториев должна выйти с сентября. Так, приедут туристы, которые купили путевки после 28 марта и перенесли отдых.

К СВЕДЕНИЮ

Нашим землякам, рискнувшим отправится на отдых в Турцию, стоит иметь ввиду, что тест на COVID-19 в аэропорту Турции будет платным.

Тестированию в аэропорту будут подвергать только граждан с симптомами коронавируса: кашель, насморк, высокая температура. Стоимость теста – 15 долларов США. Результат будет известен только через несколько часов. Туристу придется это время ждать в аэропорту, не покидая территорию воздушной гавани.

При этом платный тест будут вынуждены сдать и пассажиры, летевшие тем же бортом рядом с вероятным заболевшим. Туристов с подозрением на коронавирус даже не пустят в отель без теста. Если анализы окажутся положительными, на карантин закроют всех.

НА ЗАМЕТКУ

Медицинская страховка, входящая в цену тура, не покрывает расходы на лечение и проживание в период вероятного карантина. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда оплачивать медицинские услуги придется из своего кармана, лучше сделать расширенную страховку.

ДЕНЬГИ

Проживание в Турции в условиях изоляции может стоить до 100 евро в сутки. Две недели турецкого карантина могут обернуться для туриста убытками до 120 000 рублей. Если оформлять расширенную страховку заранее – тур выйдет значительно дороже.

КСТАТИ

По последним данным, в Турецкой Республике наблюдается вторая вспышка COVID-19. Как заявил профессор здравоохранения столичного университета Ахмет Салтык, данные о заболевших в стране занижены втрое ради сокрытия масштабов заболевания. Ранее глава Ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко предупреждал, что в стандартную страховку не входит лечение от COVID-19.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Необычный август ждёт 100 молодых чеченцев, которых из Москвы отправили на трудотерапию в Чечню.

Всё из-за недостойного поведения: баловались наркотиками, нарушали общественный порядок. С провинившимися и их родственниками встретился в Грозном депутат Госдумы Адам Делимханов. Попросил их исправить ошибки, которые «недоброжелатели Чечни могут использовать в своих целях». Перевоспитывать планируют трудом — отправят мести улицы, помогать в озеленении чеченской столицы.

Чеченские власти посылают очередной сигнал землякам, что одних извинений за недостойное поведение недостаточно. Придётся подтверждать искренность своего раскаяния делом.

А В ПЯТИГОРСКЕ?

О развитии города, перспективах для молодёжи и сохранении межнационального согласия говорили на состоявшимся в администрации города заседании Этнического совета.

Глава окружной столицы Дмитрий Ворошилов, приветствуя собравшихся, особо отметил активную гражданскую позицию представителей национально-культурных объединений и автономий, общественных организаций и религиозных конфессий, которые в сложный для города период карантина и самоизоляции не остались в стороне и помогли нуждающимся пятигорчанам продуктами и добрым словом.

Но и сегодня активисты национальных общин продолжают участвовать в жизни курорта: вместе с сотрудниками правоохранительных органов и администрации отправляются на рейды по соблюдению правил общественной безопасности и сохранению порядка на территории Пятигорска, молодежь национальных общественных организаций задействована в городских субботниках и других экологических, а также благотворительных акциях.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ

Именно представителям современного поколения сегодня требуется особое внимание. Поскольку за время вынужденных ограничений, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, многие отвыкли от существующих правил и норм, позволяющих поддерживать межнациональный и межконфессиональный мир в городе. Напомнить об этом, рассказать о традициях Пятигорска, его культурной миссии и особенностях жизни на курорте, возможно будет в ходе встреч в образовательных учреждениях столицы, которые планируются в начале сентября.

Особенно важен такой диалог для гостей города, ребят, решивших продолжить своё обучение в средних и высших образовательных учреждениях окружной столицы. Беседы со старшими товарищами, лидерами национальных общественных организаций, пользующихся уважением в молодежной среде, помогут недавним школьникам, а теперь уже студентам, лучше адаптироваться к новым условиям и соблюдать общественные нормы и правила.

И ЕЩЁ

В ходе заседания представители национально-культурных объединений и автономий, администрации и Думы, правоохранительных структур, общественных организаций и религиозных конфессий  также обсудили с главой города подготовку к празднованию 240-летия со дня основания Пятигорска, совместную работу и способы объединения многонациональной молодежи города.

Подробнее об этом немного позже. А сейчас о ЗАКОНАХ

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика