ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КАЗАЧЬЕГО ПЯТИГОРСКА

ПЯТИГОРСК — СТОЛИЦА ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

Об этом было объявлено на состоявшемся в стенах музейно-выставочного комплекса «Россия — моя история» отчетном круге казаков-терцев. И теперь именно в Пятигорске, а не во Владикавказе, как раньше, разместится штаб Терского казачьего войска. Что закономерно, ведь сегодня наш город-курорт не только носит название окружной столицы, но и является центром Пятигорской и Черкесской епархии.

В работе круга приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, помощник полпреда Президента РФ в СКФО, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов. На торжественное собрание были приглашены референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко и первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества, казачий полковник Константин Перенижко.

В своем приветственном слове Юрий Чайка подчеркнул, что казаки испокон веков занимали особое место в истории России, всегда находясь на боевом посту, на передовой защиты интересов российского государства.

ЦИФРЫ

Всего через СВО уже прошло более 4700 казаков, из них больше 300 удостоены различных государственных и ведомственных наград.

— Сегодня казаки продолжают хранить верность заветам и традициям предков, самоотверженно несут военную службу на самых ответственных участках фронта. Из казаков-добровольцев сформирована казачья бригада «Терек». Общая численность бойцов бригады, в настоящее время выполняющих боевые задачи в зоне специальной военной операции, составляет свыше 1000 человек, — отметил полномочный представитель президента РФ в СКФО. — Это настоящие воины из разных регионов нашей огромной страны, от Калининграда до Дальнего Востока. В бригаде плечом к плечу сражаются представители 9 войсковых казачьих обществ. Это люди, объединенные идеей беззаветного служения Отечеству, истинные патриоты России.

Юрий Чайка подчеркнул, что, помимо участия в боевых действиях, казаки вносят большой вклад в оказание гуманитарной помощи мирному населению новых территорий.

ФАКТ

С начала специальной военной операции Терским казачьим войском сформировано и отправлено 34 гуманитарных конвоя общим объемом более 4600 тонн гуманитарных грузов. Добровольцы помогают жителям новых регионов России продуктами питания, медикаментами, товарами первой необходимости и многим другим.

— Безусловно, можно отметить успехи в реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030 годы, — добавил представитель президента, обращаясь к терцам. — Но, несмотря на это, необходимо расширять целенаправленную поддержку казачьих обществ, более активно привлекать казаков к защите государственной границы и охране общественного порядка, а также интегрировать казачество в систему государственной службы, чем мы в настоящее время активно и занимаемся. Эти меры абсолютно оправданы с учетом того, что казаки на деле доказали свою верность Отечеству и имеют огромный потенциал для участия в решении важнейших государственных задач.

После сделанных судьбоносных для войска заявлений Юрий Чайка торжественно передал икону апостола Варфоломея с частицей мощей святого казачьему генералу Виталию Кузнецову. Полпред также вручил терцам государственные награды Российской Федерации и благодарственные письма.

К СВЕДЕНИЮ

Горячеводских казаков — участников СВО Сергея Згирко, Николая Мотиенко, Максима Колесникова и Андрея Попова отметили медалями «За отвагу». 

Юрий Яковлевич поблагодарил Татьяну Арсентьевну Чумакову — пятигорчанку с активной гражданской позицией, человека с большим сердцем и щедрой душой — за ее помощь в подготовке гуманитарных грузов для наших бойцов, участвующих в СВО.

Епархиальной медалью Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви были награждены Владимир Савченко, Дмитрий Махонин, Виктор Борисенко.

В этот день не только отметили особо отличившихся казаков, но и утвердили структуру Терского войска, включая вновь созданные казачьи общества, уточнили состав органов управления Терского войскового казачьего общества.

Войсковой атаман Виталий Кузнецов отчитался о проделанной правлением ТВКО работе за минувший год.

Медалями общественного признания «Отец солдата» за воспитание защитника Отечества и личный пример были удостоены Валерий Писаренко, Владимир Попов, Николай Хованских.

В ходе заседания был зачитан приказ о награждении казаков холодным оружием — шашкой — «За личный вклад в дело государственного становления Терского казачьего войска». Среди награжденных — атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко, заместитель атамана ГКО, депутат Думы Пятигорска Тимофей Деревянко.

СЛОВО — АТАМАНУ

Виталий Кузнецов, атаман Терского казачьего войска:

— Сегодня мы все вместе ведем работу в непростых геополитических условиях. Специальная военная операция внесла коррективы в жизнь каждого из нас и теперь занимает главное место во всех насущных делах. Первая причина нашей вовлеченности — потому что Родина позвала. И важнее этого ничего быть не может! Это государственные задачи по защите интересов и безопасности нашего Отечества. А казаки всегда были и будут первыми на страже России! Вторая причина — там, за лентой, сегодня наши братья, отцы, сыновья. Уверен: сегодня нет казачьей семьи, которая не посвящала бы свое время, силы и средства помощи фронту.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Большим событием для каждого станичника становится круг, на котором обсуждаются важные вопросы и «всем миром» решаются сложные проблемы. Эта встреча казаков определила дальнейшую судьбу войска, центр которого будет теперь находиться в Пятигорске. И хотя значительная часть казаков-терцев выполняет боевые задачи в зоне СВО, войско продолжает стабильно развиваться: решаются экономические вопросы, продолжается работа с молодежью. За это станичники благодарят полномочного представителя главы государства в нашем регионе  Юрия Яковлевича Чайку.Его поддержка и деятельное участие в жизни Терского войска помогают казакам преодолевать трудности и приближать Победу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

После торжественного собрания Юрий Чайка встретился с терскими казаками в полпредстве. В неформальной обстановке подвели итоги отчетного круга Терского войскового казачьего общества, а также обсудили вопросы комплектования подразделений бригады «Терек», поступившее новое вооружение и многое другое. Терцы рассказали о буднях на передовой и задачах, выполняемых батальонами в ходе специальной военной операции.

КАЗАЧЕСТВО НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ:
ЯРКОЕ НАСТОЯЩЕЕ И ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ

Откровенный разговор о современном казачестве и его будущем состоялся в стенах Пятигорского государственного университета. Участниками Всероссийского форума «Казачество на Северном Кавказе: современное состояние и образ будущего» стали казаки-терцы, в том числе и участники СВО, которые только вернулись из зоны боевых действий, эксперты в области казачества, представители органов власти и общественных организаций, студенты и педагогические работники, изучающие историю и политологию в образовательных организациях Северного Кавказа.

На вопросы студентов в формате открытого диалога ответили казаки и казачки Горячеводской общины. Учащиеся вуза интересовались традициями и обычаями терских казаков, спрашивали о том, как терцы служат государству и помогают в укреплении межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Участников конференции приветствовали референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко и первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко.

В ходе пленарного заседания, модератором которого выступил ректор ПГУ Александр Горбунов, эксперты подчеркнули важную роль казачества в обеспечении общественной и государственной безопасности Российской Федерации. Отмечалось, что казачество оказывает существенное влияние как на развитие нашего государства, так и на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

МНЕНИЯ

Людмила Похилько, председатель Думы Пятигорска:

— Казачество переживало разные периоды, но всегда было примером верности Отечеству, любви к Родине и сохранения традиционных семейных ценностей. Сегодня казачество — это та скрепа, которая сохраняет мир на нашей земле.

Симон Галлак, командир Молодежной сотни ГКО, член Молодежной общественной палаты города:

— Много говорили о будущем казачества. Считаю, что у Горячеводской казачьей общины отличные перспективы: у нас много внимания уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению традиционных и культурных ценностей. Мы участвуем в различных городских, региональных и федеральных проектах. Наша молодежь постоянно общается с бойцами, вернувшимися из зоны СВО, участвует в сборе и доставке гуманитарной помощи на передовую.

Вадим Тищенко, казак ГКО, член Молодежной общественной палаты города:

— Выезжаем на IV Всероссийский слет казачьей молодежи в Астрахань. Горячеводские казаки будут представлять проект «Память поколений». Суть его в том, чтобы создать мемориальный комплекс, который будет состоять из стены Памяти с именами казаков, погибших в годы ВОВ и в других военных конфликтах, защищая интересы Российского государства. Отличительными особенностями нашей стены Памяти станет экспозиция воинской техники, размещенной на территории мемориального комплекса, и казачий молодежный пост-вахта Памяти.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика