С ДНЕМ ПОБЕДЫ! НАГРАДЫ ТЕРЦАМ. КРОВЬ ДОНБАССУ. КРЕСТНЫЙ ХОД. БРАТСТВО ИСТИННЫХ ПАТРИОТОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ БОЙЦАМ «ТЕРЕКА»

Накануне всенародного праздника — Дня Победы в Великой Отечественной войне — полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка посетил пункт базирования казачьей бригады «Терек» в ЛНР и вручил государственные награды бойцам, отличившимся в ходе специальной военной операции.

— Огромное спасибо вам за профессионализм, патриотизм, надежность, верность казачеству и России. То, что вы все делаете, — это подвиг. Низкий вам поклон и самые наилучшие пожелания: чтобы вы живыми и здоровыми вернулись домой, чтобы Господь хранил вас и ваших родных, — обратился Юрий Чайка к казакам.

ФАКТ

Полпред вручил бойцам батальона «Терек» пять государственных наград — два ордена Мужества и три медали «За отвагу». Среди награжденных — горячеводский казак Игорь Качан. Подразделению также были переданы квадрокоптеры, специальное оборудование и иное снаряжение. 

В ходе визита состоялась презентация военной техники, которая стоит на вооружении бригады «Терек». Напомним, в нее входят батальоны «Терек» и «Скиф», завершается формирование батальона «Сибирь».

Помощник полпреда Президента РФ в СКФО, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов вручил ведомственные награды Министерства обороны России.

— Бойцы выполняют чрезвычайно важную задачу — защищают нашу Родину. Это наш долг, и люди должны быть всем обеспечены. Они не должны ни в чем нуждаться, — подчеркнул Юрий Чайка. — Для понимания: на бригаду «Терек» не потрачено ни одного бюджетного рубля. Но нам помогают все: на нас выходят люди из Ленинградской области, Москвы, Северного Кавказа.

Представитель главы государства в округе отметил, что в «Тереке» служит много опытных бойцов, прошедших Афганистан, Чечню, Сирию. По этой причине многие добровольцы стараются попасть именно в это подразделение.

Ранее в гостях у батальона «Терек» побывал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он вручил отличившимся добровольцам ценные подарки — именные ножи, пригодятся они и на передовой, и в быту, когда наши земляки вернутся домой.

— Побывал у наших бойцов — казаков из батальона «Терек». Все у ребят хорошо, всем необходимым обеспечены, отлично подготовлены защищать Родину. Пообщались с парнями. Передал им привет от родных, теплые слова от близких. Выслушал просьбы, узнал, что необходимо. Все вопросы обязательно решим, — рассказал в своих соцсетях глава региона.

Ранее в гостях у батальона «Терек» побывал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он вручил отличившимся добровольцам ценные подарки — именные ножи, пригодятся они и на передовой, и в быту, когда наши земляки вернутся домой.

— Побывал у наших бойцов — казаков из батальона «Терек». Все у ребят хорошо, всем необходимым обеспечены, отлично подготовлены защищать Родину. Пообщались с парнями. Передал им привет от родных, теплые слова от близких. Выслушал просьбы, узнал, что необходимо. Все вопросы обязательно решим, — рассказал в своих соцсетях глава региона.

СЛОВО — АТАМАНУ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Встреча с казаками «Терека» накануне всенародно любимого праздника получилась и торжественной, и очень теплой. Поздравил своих станичников с наступающим Днем Победы и передал от Горячеводской казачьей общины и земляков весьма ценные подарки, которые помогут нашим бойцам эффективно вести борьбу с врагом, используя все современные средства. В гостях у казаков также побывал губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров.

Его сопровождал атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Владимирович Кузнецов. Поучаствовали в тренировочном походном марше на БТРе. Глава региона пообщался с казаками и рассказал о новых мерах поддержки бойцов на уровне края.

Это был короткий визит, но каждая встреча с казаками на линии фронта у меня наполнена яркими эмоциями и впечатлениями. Всегда рад увидеть и обнять своих, передать приветы и гостинцы из дома. Сердце болит за них. Стараюсь встречаться с бойцами как можно чаще и привозить все, что требуется. Только вернулся, но уже готовлюсь к следующей поездке. Дай Бог, скоро снова увидимся!

 

КРОВЬ ДЛЯ ГОСПИТАЛЕЙ ДОНБАССА

 В Пятигорске — весна, поют птицы и мирное небо над головой. Трудно представить, что всего в нескольких сотнях километров от курортов КМВ — на юго-западных рубежах России разрываются снаряды и гибнут люди.

В освобождении оккупированных территорий Российской Федерации участвуют наши соотечественники, земляки и казаки-добровольцы. В жестоких битвах проливают они свою кровь. Поэтому госпиталям очень нужна помощь доноров.

Как только казаки и казачки Горячеводской общины Пятигорска узнали о потребностях медучреждений ДНР, сразу пришли на городскую станцию переливания крови, чтобы сдать кровь для бойцов нашей армии. Здесь уже были студенты местных вузов, пришлось казакам в очереди отстоять. Но, признаются станичники, им даже приятно, что так много неравнодушных людей живет и учится в Пятигорске.

КСТАТИ

Казаки и казачки женсовета поселка Горячеводского активно участвуют во всех донорских акциях, понимая, насколько важна, особенно сегодня, кровь, которая спасает жизни.

— Наше Знамя Победы — красное. Пропитано оно кровью миллионов бойцов, сражавшихся за свободу Родины. Сейчас наши воины снова проливают свою кровь за нас и за будущее России. Самое меньшее, что мы можем сделать для бойцов, — это поделиться своей кровью. Вот с этой мыслью мы — казаки и казачки Горячеводской общины — пришли сегодня на станцию переливания крови. В акции помощи госпиталям принял участие и атаман — Владимир Алексеевич Савченко, депутат городской Думы. Все наши силы и кровь отдаем для Победы, — подчеркнула казачка Елена Кучмасева, руководитель горячеводского женсовета.

К СВЕДЕНИЮ

На днях Горячеводская казачья община снова проводила казаков-добровольцев готовиться к выполнению боевых задач в зоне СВО. На полигонах под Тамбовом горячеводцы освежат свои знания в ратном деле: восстановят и усовершенствуют навыки владения разными видами оружия и научатся управлять современной военной техникой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Горячеводские казаки помогли доставить на передовую гуманитарный груз, собранный приходами Пятигорской и Черкесской епархии. Три с половиной тонны всего самого необходимого привезли станичники бойцам, которые рискуют жизнью и терпят лишения, чтобы вернуть мир и радость на земли, охваченные войной. Вместе с горячеводскими казаками в зону СВО по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта отправился отец Вячеслав, настоятель храма Трех Святителей. Казакам бригады «Терек» передали нательное белье, носки, предметы первой необходимости, средства гигиены, лекарства, мази, а также вкус и аромат пасхальной радости — свежие куличи и крашеные яйца. Большое спасибо нашему архипастырю, священникам и прихожанам храмов епархии за внимание и заботу о терцах.

ПАСХАЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД НА УЛИЦАХ ПЯТИГОРСКА

В эти дни пасхальная благодать наполняет радостью сердца православных жителей и гостей весеннего города. В Пятигорске по традиции прошел крестный ход. Его участники делились светлыми чувствами с верующими и просто прохожими под колокольный звон.

Праздник начался с Божественной литургии в Михайловском храме. Затем воодушевленные люди поспешили на улицы города, желая сообщить добрую весть о воскрешении Спасителя, которая уже почти две тысячи лет вызывает восторг и благоговение у христиан. Следуя за иконами и хоругвями, которые несли священники и казаки, участники крестного хода провозглашали: «Христос воскрес!» и слышали от улыбающихся земляков: «Воистину воскрес!»

ФАКТ

Традиция проведения общегородских пасхальных крестных ходов появилась в Пятигорске еще во второй половине XIX столетия. В двадцатые годы XX века она была прервана и возродилась лишь с воссозданием Пятигорской епархии — в 2011 году.

Под молитвенные песнопения верующие дошли до Спасского кафедрального собора, где архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился к прихожанам с проповедью, а глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов поздравил всех с праздником.

СЛОВО — ПАСТЫРЮ

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт:

— Хорошо пройтись по улицам любимого города и видеть лица улыбающихся людей, потому что у нас всех — праздник, который объединяет и укрепляет веру, радует и вдохновляет. Наши молитвы сегодня о защитниках Отечества, обо всех верных чадах Православной Церкви, о матерях и женах, чьи сыновья и мужья сейчас на линии огня. Мы молимся о страждущих и обездоленных и с благодарностью поминаем всех, кто помог им обрести кров, одел, накормил и обогрел… Мои самые горячие пожелания всем вам, дорогие отцы, братия и сестры: с любовью и терпением делиться с теми, кто ищет Правду, Справедливость и подлинный Мир. Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Дмитрий Ворошилов, глава Пятигорска:

— Пятигорск — центр православия на Северном Кавказе. Город, где в мире и согласии проживают люди разных национальностей и религий, город традиционных ценностей и семейных устоев. Так было, есть и будет всегда. С праздником!

В завершение праздника на площади перед Спасским кафедральным собором состоялся концерт  военного оркестра штаба Северо-Кавказского округа Росгвардии. Прозвучали композиции военных лет и современные песни о долге, чести, мужестве и Родине.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Даже в этот пасмурный день у всех на душе тепло и светло, на лицах улыбки, а в глазах радость. От Михайловского храма до Спасского собора мы дошли легко и быстро, хотя никто никуда не спешил. Удивительно, но, когда возносишь благодарность Небу за то, что все твои близкие люди живы и здоровы, что пришла весна и любимый город день ото дня становится все краше, появляются силы двигаться вперед и преодолевать трудности, которые всегда возникают на пути. Вот если так — все вместе — по нашей жизни мы будем идти, молясь и радуясь благодати Божией, которая всегда снисходит на тех, чьи души открыты Свету, то мы легко справимся со всеми трудностями. И пусть пасхальная радость никогда не оставляет нас! Христос воскресе!

Валентина Рязанова, жительница Пятигорска:

— Наша семья —  прихожане Покровского храма, каждый год участвуем в Пасхальном крестном ходе. В этот раз мужу доверили нести хоругвь. Совершая крестный ход, мы укрепляемся в вере и благодарим Бога за Его милость и любовь.

Анастасия Богатырева, жительница Ессентуков:

— Каждый раз во время крестного хода я чувствую душевное очищение, легкость и радость. Пасхальный крестный ход для меня — символ надежды и возрождения, победы жизни над смертью. Всегда молюсь за здоровье родных и близких и прошу Господа дать сил для преодоления трудностей.

 

БРАТСТВО ИСТИННЫХ ПАТРИОТОВ ОТЕЧЕСТВА

Молодые казаки из семи субъектов СКФО, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, регионов Урала и Забайкалья, а также учащиеся старших классов школ с казачьим уклоном из Пятигорска и Железноводска стали участниками военно-патриотического форума «Братство Терека», который прошел в Пятигорске. Ребята встречались и общались с бойцами казачьей бригады «Терек», посетили тренинги на командообразование, военно-спортивные игры и занятия по боевой подготовке, побывали на выставке, посвященной боевым будням «Терека».

На торжественной церемонии открытия форума в стенах музейно-выставочного комплекса «Россия — моя история» к молодым казакам обратился полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка. Он отметил, что сегодня мы наблюдаем новый этап возрождения былой славы казачества, как надежной, крепкой опоры России. Полпред подчеркнул, что объединившись, мы демонстрируем друзьям и недругам настоящее братство истинных патриотов Отечества, уважающих славные традиции своих предков, единых по духу, жизненным целям и приоритетам.

— Благодаря мужеству и героизму, доблести и храбрости своих бойцов на всю страну стал известен батальон «Терек». 46 казаков были удостоены государственных наград, 50 — ведомственных наград Министерства обороны России. Поэтому было поддержано наше предложение о создании казачьей бригады «Терек» и формировании в ее составе новых подразделений. В настоящее время создан второй казачий батальон «Скиф» с бойцами из регионов Северного Кавказа и Крыма. Идет комплектование третьего батальона «Сибирь» с участием казаков из регионов Сибири, Дальнего Востока и Центральной России. И я абсолютно убежден, что все задачи, поставленные нашим Президентом, Верховным Главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным, казаками будут выполнены до конца, — резюмировал Юрий Чайка.

ЦИФРА

В рамках акции «Кавказ за наших», в которой горячеводские казаки также принимают самое активное участие, было собрано и доставлено на освобожденные территории более 1770 тонн гуманитарного груза.

ФАКТ

Юрий Чайка вручил бойцам казачьей бригады «Терек» государственные награды: три ордена Мужества и семь медалей «За отвагу».

Со словами напутствия к казачьей молодежи обратились митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Плодотворной работы форумчанам пожелал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Атаман Терского воскового казачьего общества Виталий Владимирович Кузнецов напомнил о важных событиях, которые изменили жизнь войска и вывели его на новый этап развития. Ратный труд терцев на передовой и большая общественная работа казаков и казачек в тылу не только приближают Победу, но уже сегодня формируют славное будущее нашей страны, которая с каждым днем становится еще сильнее, еще более экономически независимой и суверенной.

На военно-патриотическом форуме казачьей молодежи «Братство Терека» было принято обращение участников. Оно адресовано молодежи Северного Кавказа и всей России. Его зачитал со сцены руководитель Ассоциации «Молодежная казачья организация «Терцы», директор форума Игорь Кочубеев.

«Мы, участники форума «Братство Терека», обращаемся к молодым жителям Северного Кавказа и всей России! Мы видим, как сегодня на наших глазах пишется новая мировая история. Многонациональный народ России, как и во все века, плечом к плечу становится на защиту Отечества. На исторической русской земле Малороссии, политой кровью наших предков, решается судьба будущего России. Сегодня против нашей Родины открыто подняло меч зло: идеология националистов, язычество, безбожие, ядовитая западная пропаганда. Теперь там, где жил братский украинский народ, цинично делят людей по языковому, национальному и религиозному признакам. Расстреливают мирное население, нападают на верующих.

Но нельзя переписать и обмануть историю: мы помним, как наши деды и прадеды вместе защищали мирную жизнь во время Великой Отечественной войны и сломали хребет нацизму.

Мы — казачья молодежь — не остаемся в стороне. Мы призываем каждого перейти от слов к действиям. Вы можете помочь, записавшись добровольцем в казачью бригаду «Терек», в сборе и отправке гуманитарных конвоев, в информационной работе. Присоединяйтесь и вносите свой вклад в нашу общую Победу!», говорится в обращении.

КСТАТИ

С необычной выставкой «Казаки: дорогами войны», которая открылась в музее, гостей форума познакомил один из авторов ярких и запоминающихся работ — казак-разведчик с позывным Остап. Здесь представлены фотографии, видео, картины и графические работы, рассказывающие об участии казаков в специальной военной операции на территории Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик. Эти материалы собраны бойцами казачьего батальона «Терек» и отдельной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила. Подробнее о выставке,
а также интервью со знаменитым казаком-разведчиком читайте в следующих номерах газеты «Пятигорская правда».

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Арина Котлярова и Иван Гонгапшев, казачья школа № 19 города Пятигорска:

— Форум дал нам возможность встретиться и пообщаться с настоящими героями, а не с виртуальными персонажами соцсетей. В нашей школе мы знакомимся с историей, культурой и традициями терского казачества, в Молодежной сотне Горячеводской казачьей общины полученные знания применяются на практике — казаки учат владеть шашкой и верховой езде, а также основам начальной военной подготовки. Многие из казаков нашей общины уже стали героями, получили награды. Мы гордимся нашими казаками и мечтаем стать такими же, как они.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика