ДОЛГ. ЧЕСТЬ. МУЖЕСТВО

СЛАВНЫЙ БОЕВОЙ ПУТЬ И ДОСТОЙНЫЕ НАГРАДЫ

Во все времена казаки были надежными защитниками Родины. В сильную, дружную рать их объединили православная вера и безграничная любовь к Отечеству. С самого начала специальной военной операции многие станичники стали добровольцами и отправились защищать русский Донбасс от агрессии украинских неонацистов. Затем по инициативе полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки был создан казачий батальон «Терек».

Это стало по-настоящему историческим событием, символизирующим новый этап возрождения былой славы казачества как надежной и крепкой опоры России.

На днях казачий батальон отметил первую годовщину со дня образования.

Сегодня «Терек» — это мощная бригада, в составе которой уже четыре батальона: «Терек», «Скиф», «Сибирь», «Енисей» и формируется пятый. Среди других эту казачью бригаду выделяет ее прекрасная оснащенность передовыми средствами ведения боя, разведки и обеспечения. За период выполнения боевых задач казаки батальона прошли путь от Угледара до Херсона, а сейчас терцы сдерживают противника на соледарском направлении. Важной составляющей успеха подразделения являются опытные и ответственные командиры (атаманы).

Годовщину со дня образования терцы отметили торжественным построением недалеко от передовых позиций. К бойцам обратились атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов и прибывшие на празднование командиры батальонов с позывными Казак, Маузер и Кедр. Каждый из них сказал воинам свое слово.

На торжестве присутствовали атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко и казаки-горячеводцы. Кульминацией мероприятия стало награждение приказом Министерства обороны РФ медалями ведомства. Наградами были отмечены 173 казака!

— Такого массового награждения не было никогда, — прокомментировал событие атаман ТВКО Виталий Кузнецов. — Это было знаково для казаков, от многих потом я слышал, что это важно для них. Такое количество наград — это признание бригады «Терек» Министерством обороны, массового героизма наших казаков. Сегодня мы уверенно говорим: наши батальоны — это профессионалы. Бригада «Терек» объединяет и казаков со всей России, и профессиональных военных, офицеров запаса, добровольцев со всей страны! Я горжусь нашими казаками!

ВАЖНО

Самые теплые поздравления от полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки бойцам передал его заместитель Александр Куренной.

— Братья казаки! Ваш подвиг является ярчайшим примером коллективного героизма, цель которого одна — защитить свое Отечество, обеспечить мирное и благополучное будущее потомкам. Поэтому сегодня все соотечественники искренне гордятся вами, плечом к плечу охраняющими каждую пядь нашей земли. Россия с нами! А значит, и Победа будет за нами! — говорится в поздравительном адресе.

ФАКТ

«За год через батальон «Терек» прошло 1250 казаков-добровольцев, 46 бойцов батальона были награждены государственными наградами, еще 50 бойцов представлены к государственным наградам, 135 казаков батальона награждены ведомственными наградами Минобороны РФ», — рассказал атаман Терского войскового казачьего общества, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов.

КСТАТИ

Среди бойцов батальонов «Терек» и «Скиф» есть и наши земляки — горячеводские казаки, всего более 200 пятигорчан.

Завершил празднование небольшой концерт для воинов. Затем они убыли на передовые позиции и продолжили выполнять поставленные задачи.

К СВЕДЕНИЮ

Казаки батальона «Сибирь» бригады «Терек», выполняя задачи под Артемовском в мае этого года, отстояли позиции и не дали врагу прорвать стратегически важный фланг. За отвагу и доблесть, проявленные в том сражении, бойцы получили и еще получат награды, но главное, что впервые казаку-добровольцу присвоено звание Героя России. Этой чести удостоен командир батальона «Сибирь» енисейский казак Олег Ликонцев с позывным Кан.

Надо сказать, что добровольцы батальонов «Терека» проходят обучение, осваивают военную науку и казачьи традиции, вооружаются и оснащаются современной экипировкой в соответствии с характером выполняемых задач, получают статус участника боевых действий, представляются к государственным и батальонным наградам. Контрактование идет по линии МО, по системе «БАРС».

Специализация подразделений бригады определяется в первую очередь поставленными задачами.

— Мы можем трансформироваться в зависимости от тактической задачи. Мы очень оперативны и мобильны, — подчеркивает Виталий Кузнецов. — Благодаря помощи Юрия Чайки, аппарата полпреда и Терского казачьего войска более 380 млн. внебюджетных средств было перечислено в бригаду «Терек» для приобретения автомобилей, дронов, средств связи, радиоэлектронной борьбы и наблюдения.

Атаман Кузнецов также сообщил, что в Терском казачьем войске на сегодняшний день около 14 000 человек с учетом уважаемых стариков.

— И представьте, из них 4100 казаков-добровольцев прошли специальную военную операцию. Каждый третий казак Терского казачьего войска прошел специальную военную операцию. Да, к сожалению, у нас есть потери, у нас большое количество раненых, но казаки встают целыми станицами, — подчеркнул он.

Виталий Кузнецов отметил, что терские казаки, которые уже прошли СВО или по разным причинам не могут принимать участие в боевых действиях, активно собирают и доставляют гуманитарную помощь.

ЦИФРЫ

Войско уже направило на передовую 34 гуманитарных конвоя, 2700 тонн гуманитарной помощи. В день празднования казаки Горячеводской общины привезли подарки для терцев: продукты, стройматериалы для крыши над новым лагерем, более двух сотен специальных противотепловизорных одеял и, конечно, сладости.

— Сегодня батальон и бригада «Терек» пишут новые героические страницы в великую историю Российской армии. Находясь на переднем крае борьбы с бандформированиями преступного киевского режима, терроризирующего русское население Донбасса, Запорожья и Херсонщины, терцы достойно служат Отечеству! — уверен горячеводский атаман Владимир Савченко. — Поздравляю наших мужественных воинов с первой годовщиной со дня образования батальона «Терек». Сердечно желаю крепости душевных и телесных сил и помощи Божией в ратном подвиге во славу Отечества, благополучия вам, вашим родным и близким!

Подробнее о гуманитарной миссии на передовую горячеводцев и главы Пятигорска Дмитрия Ворошилова читайте в следующем номере газеты «Пятигорская правда».

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика