ПРАЗДНИК БЛАГОЙ ВЕСТИ, ДОБРЫЕ ДЕЛА И ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сегодня  Православный мир отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы– один из двенадцати главных православных праздников. Еще их называют двунадесятыми. Почти все из них посвящены главным событиям земной жизни Христа и Его матери, о которых повествует Священное Писание. Именно с Благовещения начинается история земного воплощения Спасителя, поэтому он особенный для христиан.

Название праздника с греческого переводится как «благая весть». Согласно Евангелию, Марии явился архангел Гавриил и сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобой! Благословенна ты между женами!» Он сообщил о рождении от нее Сына Божьего, который воплотится ради спасения всего человечества от греха. Согласно богословским толкованиям, фраза небесного посланника стала первой радостной вестью для человечества после изгнания Адама и Евы из Рая.

Кроме того, гласит вероучение, ангельская весть стала первым шагом к воплощению божественного замысла, который завершился воскресением Иисуса из мертвых. И тем самым всем открылся путь в Царствие Божие, откуда были изгнаны первые люди.

ОБЫЧАИ И ПРИМЕТЫ

По церковному обычаю, службы в Благовещение духовенство совершает в облачениях голубого – «богородичного» — цвета. Он символизирует высшую чистоту и непорочность. По окончании литургии священники и прихожане поют тропарь и кондак праздника, а затем выходят на паперть выпустить в небо белых голубей. Они символизируют Бога Святого Духа, благую весть архангела Гавриила, а также свободу, данную всем людям через воплощение Спасителя.

В этот день было принято облачаться в лучшие одежды: надо было достойно встретить весну. А чтобы она была теплой, ее «закликивали» — пели особые песни.

Еще этот день называли «полупасхой», ведь он, согласно преданию, влиял на погоду в праздник Христова Воскресения. Народная примета гласит: «Какое Благовещенье, такова и Светлая неделя».

ЧИСТЫЙ МАШУК

Первая  волна апрельских субботников прокатилась по Пятигорску, смывая прошлогоднюю грязь и мусор, мешающий обновлению природы. На призыв главы города Дмитрия Ворошилова участвовать в экологических акциях откликнулись тысячи пятигочан. Сначала посадили деревья в скверах и парках, на проспектах и бульварах окружной столицы, затем навели порядок на склонах Машука.

В добровольческую деятельность были вовлечены все поколения жителей курорта, которые хотят жить в чистом  городе и гордиться его достопримечательностями. Гора Машук давно стала символом Пятигорска – именно на одном из ее склонов пару веков назад были обнаружены родники с минеральной водой. Здесь сначала появилось первое курортное поселение, а затем вырос красивый город. Поэтому весеннюю уборку в этом году было решено начать именно с «колыбели курорта» — горы Машук.

Работа закипела сразу на нескольких участках: чуть выше станции канатной дороги на бульваре Гагарина, в районе санатория им. Кирова и на месте дуэли М. Ю. Лермонтова. В процесс уборки горы Машук активно включились сотрудники городских предприятий и организаций, здравниц, депутаты, казаки, молодежь.

Через несколько часов территория преобразилась: непроходимые дебри и завалы из поломанных веток, разного рода хлама и сухостоя исчезли, стало видно зеленую траву и набухшие почки.

КСТАТИ

В помощь горожанам на субботнике задействовали порядка 20 единиц техники: щеподробильные машины,  погрузчики, ломовозы. После завершения уборки для всех участников акции была организована полевая кухня. Ароматной кашей пятигорчан накормили горячеводские казаки.

В завершение субботника его участники признались, что кроме усталости испытывают еще и чувство удовлетворения от выполненной работы и душевный подъем, тем более, что труд на свежем воздухе в компании позитивно настроенных земляков приносит большую радость.

ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО – ОСТАВИТЬ ДОБРУЮ ПАМЯТЬ

Вкушая плод, подумай о том, кто сажал дерево, — гласит народная мудрость. Традиция сажать деревья имеет глубокие корни. Высаживание дерева символизировало новое начало и сопровождало такие события, как свадьба, рождение ребенка, строительство дома и многие другие семейные или общинные праздники и важные дела.

На Руси сотни лет назад существовал целый обряд, связанный с сеянцами. Посадка дерева символизировала благополучие, богатство, любовь и счастье для семьи. Люди верили: дерево и человек подобны сообщающимся сосудам (что происходит с растением-побратимом, отражается на человеке и наоборот). Наблюдая за деревом, посаженным собственными руками, можно узнать, как будет развиваться судьба в тот или иной момент жизни.

Пятигорск, сохраняя традиции, следует самым лучшим из них. На днях в скверах   Толстого, Лермонтова и Гагарина, в Лазаревском сквере, в парке Победы, в зелёных зонах возле гостиницы «Интурист», на бульваре Гагарина актив пятигорской молодежи, казаки, депутаты, волонтеры высадили молодые деревья и декоративные кустарники. 

— Человек может оставить о себе память. Почему бы не посадить дерево? Это будет самая лучшая память, — уверен атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы города Владимир Савченко. — Сменяются поколения, а дерево живет, каждый год радуя нас зеленым нарядом. Мы  посадили ёлочки в сквере Толстого, а каштаны на проспекте Кирова. В сквере Лермонтова тоже было немало работы. Нехватку зелёных насаждений рядом с известной достопримечательностью Пятигорска мы тоже восполнили.

Идейным вдохновителем этого благородного дела и активным его участником стал глава Пятигорска Дмитрий Юрьевич Ворошилов, ну и горячеводские казаки не остались в стороне. Для нас это не только забот об экологии, но и, что не менее важно, возможность оставить след на Земле, память о себе, своеобразный наказ для последующих поколений.

ФАКТ

В первый день акции город украсили более 300 саженцев деревьев (кленов, елей, рябин, катальп, каштанов) и кустарников. Работы по озеленению города продолжатся в течение всего месяца.  Следующая  такая экологическая  акция состоится 9 апреля.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Один из выходных дней ребята из Молодёжной сотни Горячеводской казачьей общины решили посвятить труду на свежем воздухе и привести в порядок территорию конно-спортивного комплекса в поселке Горячеводском. За зиму здесь скопилось немало мусора — сухая трава, листья и ветки, с соседних участков ветер принес много хлама, в том числе и пластика (бутылки, посуда и прочие изделия бытового назначения из этого не экологичного и крайне вредного для природы материала).


Большой объём работ юных казаков не испугал — ребята сразу же принялись за дело. Понадобились грабли, чтобы мусор собрать и лопаты, чтобы клумбы вскопать.
На казачьем подворье наши мальчишки и девчонки проводят много времени — здесь есть и конюшня, и турники, и полоса препятствий, и футбольное поле — всё необходимое для того, чтобы современное поколение горячеводцев отдыхало активно и с пользой для здоровья. Ребята любят этот уголок Горячеводска и стараются поддерживать здесь порядок и чистоту. А когда необходимо — уберут и помогут взрослым в посадке деревьев, цветов и кустарников. Вот такая достойная смена есть у Пятигорска.

Кстати, проекты по благоустройству подворья горячеводских казаков участвуют в конкурсе Фонда президентских грантов. Победа в конкурсе станет заслуженной наградой станичникам.

НОВОСТИ ТЕРСКОГО ВОЙСКА

На этой неделе в Железноводском художественно-строительном техникуме имени казачьего генерала В.П. Бондарева состоялось мероприятие, посвященное 25-летию со дня формирования Ермоловского казачьего батальона, говорится на сайте «Казаки Кавказа».

Участие в мероприятии приняли помощник полпреда Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, депутат краевой думы Игорь Николаев, председатель думы города-курорта Железноводска Александр Рудаков, атаман Железноводского городского казачьего общества Анатолий Кузнецов.

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского участие в мероприятии принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко, который передал присутствующим благословение Владыки, поздравил участников мероприятия с юбилейной датой и передал директору техникума и заместителю войскового атамана Юрию Васину Юбилейную грамоту в ознаменование трудов на благо Церкви от председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Обращаясь к присутствующим, священник напомнил о необходимости уделять основное внимание формированию патриотизма и на примере прославленных предков воспитывать подрастающее поколение.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте «Казаки Кавказа» или «Лик Кавказа».

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика