C НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

  

СВЯТЫЕ ЛИКИ ВЕРНУТСЯ В ХРАМ

Приближается самый веселый детский праздник — Новый год, а потом мы будем отмечать Рождество — особенное событие для всех наших православных братьев и сестер. Это праздник добрых чудес. В Сочельник 6 января мы будем всматриваться в небо, ожидая, когда загорится звезда на небосводе, возвещающая о явлении миру Спасителя. Первая, самая яркая звезда светила над колыбелью маленького Христа, свидетельствуя об исполнении давнего пророчества, и вела к Нему волхвов.

С иконами, на которых изображены Христос Спаситель и Николай Угодник, вернулись из гуманитарной поездки в зону СВО горячеводские казаки.

— Когда бойцы батальона «Терек» выполняли задачи военной спецоперации в Донецкой Народной Республике, они случайно обнаружили схрон с оружием. Среди автоматов оказались поврежденные иконы с ликами Христа Спасителя и Николая Угодника. Видимо, были украдены из разоренных украинскими безбожниками церквей, — объяснил атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Перед тем, как отправиться на Херсонский фронт, терцы вручили иконы мобилизованным пятигорчанам с просьбой передать святые лики горячеводскому гумконвою. Пятигорчане при встрече так и сделали. Иконы мы забрали в ведущую штабную машину. Поездка была непростой: на передовой, в сложных погодных условиях возникало немало трудностей, которые нам удавалось преодолевать, в том числе и благодаря помощи свыше. Были и опасные ситуации, и даже обстоятельства, как сейчас принято говорить, непреодолимой силы — настоящий форс-мажор. Но помощь приходила вовремя и трудности пути не помешали нам исполнить свою миссию! Недаром одна из наших самых больших проблем решилась именно в День Николая Чудотворца! Мы чувствовали, что Христос Спаситель и Николай Угодник всю дорогу незримо были с нами.

К СВЕДЕНИЮ

Сейчас иконы находятся на реставрации в станице Ессентукской. Затем святые лики будут торжественно переданы в Успенскую казачью церковь Горячеводска.

Рождественские дни всегда пронизаны ожиданием каких-то необыкновенных свершений. И Рождество — это действительно праздник надежды. Надежды на то, что с рождением каждого человека на Земле станет больше любви и радости.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика