Пятигорск многонациональный: веселые праздники и нескучные будни

Окружная столица готовится широко и ярко отметить важную дату – 240-летие со дня основания.  За два с лишним века Пятигорск стал домом для представителей разных национальностей и вероисповеданий, носителей уникальных культур. Все это время они гармонично дополняли друг друга, обогащали, роднили. И сегодня узы, объединяющие нас, стали еще крепче.

Ведь цветущий вид любимого города – заслуга всех, кто здесь живет. Каждый внес свою лепту в его благополучие и дальнейшее развитие. И потому в юбилейных торжествах примут участие все национально-культурные объединения и автономии, общественные организации и творческие союзы.

Об этом говорилось и на состоявшемся в администрации города заседании Этнического совета, который провел глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Обсуждались предложения, касающиеся как  работы национальных подворий, так и в целом запланированных мероприятий.

Факт

Программа рассчитана на несколько дней. Откроются Емануелевский парк, музей «Россия – моя история». Пройдут фестиваль классической и джазовой музыки, два больших праздничных концерта с участием звезд российской эстрады. Российским фондом культуры будут организованы творческие встречи с актрисой Надеждой Михалковой, композитором и бардом Григорием Гладковым, актрисой театра и кино Ларисой Лужиной, писателем и поэтом Игорем Шевчуком.

Естественно, ни один муниципальный праздник не обходится без активного участия казаков: 9 Мая и День города, «Ура! Каникулы!» и «Здравствуй, школа!», торжества, посвященные 8 Марта, 23 Февраля, Новому году и Рождеству — везде задействованы станичники.

— Казаки традиционно помогают полиции обеспечивать правопорядок. Действует муниципальная казачья дружина, которая осуществляет ежедневное патрулирование. На праздник – День  города – Горячеводская  казачья община выделяет 100 человек, которые на общественных началах будут охранять спокойствие горожан, а творческие коллективы станичников планируется задействовать в праздничной программе. Кроме того,  горячеводские хозяюшки украсят казачье подворье и накроют на стол, — пояснил и.о. атамана ГКО Владимир Савченко.

– Однако  все это случится через месяц, но и сейчас у горячеводцев немало забот. Нужно и к 1 сентября ребятишек подготовить. Для самых маленьких организуем традиционный утренник «Здравствуй, школа!». Веселый концерт и сладости тоже будут. А трем десяткам первоклассников из малообеспеченных семей от нашей общины подарят ранцы со всеми школьными принадлежностями. В конце месяца – престольный праздник нашего Успенского храма и Крестный от часовни до церкви.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика