НОВЫЕ ДРУЗЬЯ ГОРЯЧЕВОДСКОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩИНЫ

Казаки Горячеводской общины всегда рады гостям. На своем подворье в конце марта они принимали делегацию АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» — сотрудников и волонтеров этнокультурных организаций, представителей профильных органов власти и общественных деятелей из разных регионов России.

Гости сообщили, что прибыли на Ставрополье, являясь участниками программы «ЭтНик: стратегия в практике», реализуемой АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при содействии Фонда президентских грантов. Они знакомятся с этническим многообразием регионов России.

К СВЕДЕНИЮ

Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике» направлен на укрепление и сохранение межнационального мира и согласия через формирование стратегии развития этнокультурных некоммерческих организаций, укрепление экспертного сообщества и расширение практики межсекторного взаимодействия.

В рамках проекта лидеры этнокультурного сектора каждого из регионов, участвующих в программе, проходят стажировку. Вскоре будет издан сборник методических материалов и создан методический видеоролик по стратегии развития этнокультурного сектора.

Представительную делегацию на территории конноспортивного комплекса поселка Горячеводского встретил атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. Он рассказал о станичном обществе, которое возглавляет, и жизни терских казаков, многие из которых добровольцами отправились защищать Донбасс и освобождать русскую землю от бандформирований неонацистов.

Атаман провел экскурсию по этнографическому подворью, где ведется большая образовательная, спортивная и воспитательная работа с молодежью. Также гости осмотрели конный комплекс. Здесь казаки проводят бесплатные занятия по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также учат верховой езде местных казачат. Кстати, лошади Горячеводской казачьей общины участвуют в соревнованиях различного уровня, конных переходах и патриотических акциях.

Под крышей атаманского домика — казачьей хаты с действующей русской печью — гостей ждала Елена Кучмасева, руководитель женсовета поселка Горячеводского. Казачка рассказала о культуре, традициях и обычаях терцев и пригласила делегацию за стол.

В дружеской атмосфере состоялась непринужденная беседа. Директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Евгения Михалева рассказала атаману о деятельности центра и проектах в сфере национальных отношений. В завершение встречи ее участники обменялись контактами и сделали фото на память.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика