Коронавирус: факты и предположения. Часть первая

Коронавирус из Китая – сегодня самая обсуждаемая тема. Итак, что мы про инфекцию знаем:

ФАКТ №1

В конце 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая – Ухане – зафиксировали вспышку пневмонии, вызванную ранее неизвестным типом коронавируса 2019-nCoV.

И вот уже в соцсетях появляются видеоролики, где на пустых улицах редкие прохожие падают замертво. Вспышка коронавируса в Китае объявлена чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Ежедневно сообщается о том, что в мире выявлены новые случаи заражения. Среди жертв – несколько сотен человек.

ФАКТ №2

Роспотребнадзор сообщает, что в России на этот день выявлено два случая заболевания новой коронавирусной инфекцией среди прибывших граждан КНР. Заболевание у них протекает в легкой клинической форме.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ №1

В поведении нового вируса заметили сразу несколько странностей. Первая – он  убивает только пожилых. Казалось бы, это логично: ослабленный организм не может противостоять вирусу. Но тогда почему он не трогает детей? На данный момент известно только об одном заразившемся ребенке. И самое странное, что у него не было никаких симптомов: родители просто решили на всякий случай проверить мальчика.

Это не первый вызов мира вирусов миру людей. Давайте вспомним птичий грипп, свиной грипп, атипичную пневмонию, которые также неожиданно появились, всех испугали, а потом куда-то исчезли… И как тут не задуматься о том, что вирусы могут иметь не природное происхождение, а являться творением рук человеческих.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ №2

Про Уханьский исследовательский центр, где изучают вирусы, сейчас не вспоминает только ленивый. Доказательств, что коронавирус пришел вовсе не от диких животных, а из лаборатории, ни у кого нет, но такие разговоры в научных кругах ведутся. И если присмотреться к городу, становится ясно, что для быстрого распространения вируса это место подходит идеально: это логистический центр, куда сходятся все артерии.

 

Итак, с самого начала в новостях говорилось о том, что опасны вирус появился на рынке морепродуктов в китайском Ухане. Вероятно, первые инфицированные подхватили болезнь от животных – от них коронавирус обычно и передаются.

ФАКТ №3

Уханьский институт вирусологии установил, что генетический состав нового коронавируса на 96% идентичен тому, который был обнаружен у летучих мышей.

ФАКТ №4

Уханьская национальная лаборатория биобезопасности была создана в 2018 году для проведения исследований таких опасных патогенов, как SARS и Ebola.

В отчёте журнала «Nature» цитируется мнение американского эксперта о том, что из этой лаборатории потенциально могла произойти утечка вируса. Продовольственный рынок находится в тридцати километрах от медучреждения, возможно, что лабораторные животные, инфицированные вирусом, могли сбежать и распространить его.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ №2 (самое популярное)

За распространением вируса стоит фармацевтическая мафия. Действительно, каждый раз, когда крупная эпидемия поражает мир, появляются подобные подозрения. Аргумент заключается в том, что производство вакцин против вирусов – это многомиллиардный бизнес, а фармацевтические компании используют эпидемии, чтобы заработать деньги. Сторонники этой теории полагают, что вирус создан фармацевтами, они же сеют панику для увеличения продаж. Конспирологи указывают на скачок цен на акции китайских фармацевтических гигантов после вспышки вируса.

В ИТОГЕ

Город Ухань, где началась эпидемия, строго изолирован, хотя он один из главных транспортных узлов Китая. Авиационное сообщение с Китаем ограничено. Российская Федерация сократила железнодорожные пассажирские перевозки в Китай и обратно. Все рейсы из Китая проверяют специалисты. В РФ за рекордно короткое время создан биологический тест на присутствие нового вируса в организме.

Врачи успокаивают: вирус вне живого организма живет всего несколько дней, так что товары из Китая неопасны. Но биржи в панике. Нефть за пару недель подешевела на несколько процентов. Падают акции многих крупных производственных компаний – прежде  всего китайских. Зато дорожают доллар и в меньшей мере евро. Растут и акции фармацевтических компаний, хотя разработка и проверка вакцины – примерно год.

Продолжение следует

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика