Ограничений – меньше, защитных масок – больше; бандиты затаились, а мошенники активизировались

И снова спешу познакомить с последними событиями в городе и у соседей.

Примечательный факт: наш край одним из первых среди регионов снял многие ограничения. Оказывается, на Ставрополье перестали действовать уже семь из введенных ранее ограничительных мер, связанных с эпидемией коронавируса.

Согласно данным информационного агентства «NewsTracker», это один из самых высоких показателей среди регионов. Больше только в Ленинградской области и Ямало-Ненецком автономном округе, где отменили по 14 ограничений.

Среди регионов быстрее других выходят из изоляции Ингушетия, где тоже отменили 7 ограничительных мер, Орловская, Рязанская, Калининградская области и другие.

Строже других ограничения продолжают соблюдать в северокавказских республиках. В Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии на сегодня ни одно ограничение не отменено. Им можно только посочувтвовать.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Люди устали сидеть дома. Сегодня на улицах Пятигорска было довольно оживленно. Хотя в регионе продолжает действовать режим самоизоляции.

ДОСТОВЕРНО

С начала апреля в Ставропольском крае составлено более 13 тысяч административных протоколов на нарушителей режима самоизоляции, сообщили в правительстве Ставропольского края. 


Большинство нарушителей привлекают к ответственности по статье 20.6.1, которая была разработана в апреле.

ЦИФРЫ

Судя по официальным данным, к нарушителям в крае относятся все строже. В апреле в среднем ловили около 175 нарушителей в сутки. В мае поток административных протоколов увеличился вдвое — до 395 в сутки.

И всё же нельзя назвать пятигорчан безответственными людьми – большинство горожан соблюдают масочный режим.

КСТАТИ

По словам замминистра здравоохранения Ставрополья Ольги Дроздецкой, жители и города, и края могут использовать любые виды масок в период действия ограничительных мер. Однако эффективность их применения зависит от соблюдения правил их использования.

— Многоразовые маски по степени защиты ничем не уступают одноразовым. Преимущество многоразовых масок в том, что их можно использовать в течение более длительного периода времени. Если одноразовые мы должны менять через каждые два часа, то многоразовых масок в день достаточно трёх-четырёх, — отметила представитель Минздрава.

Ежедневно средства защиты многоразового использования обязательно должны подвергаться стирке и после высыхания термической обработке.

КСТАТИ

Защитные маски на Ставрополье теперь делают не только в цехах предприятий, но и в лечебных учреждениях. Краевые медики освоили новую технологию, которая позволяет быстро изготовить  качественные маски для многоразового использования.
Делается это с помощью 3D-принтера.

А специальную программу для него разработали специалисты Ставропольской краевой клинической больницы. Принтер работает на различных материалах разнообразной толщины.
Для запуска машины достаточно указать количество граммов пластика и длину затрачиваемой нити. В результате получается качественная маска, которая обеспечивает надёжную защиту и практически полностью закрывает лицо — рот, нос и глаза.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

По данным главного управления МВД России по Ставропольскому краю, в регионе снизилось количество преступлений по отдельным категориям.

За четыре месяца число совершённых убийств уменьшилось на 18,2%, причинений тяжкого вреда здоровью — на 9,3%, разбойных нападений — на 13,5%, краж из квартир — на 10%, краж транспортных средств — на 50,8%, краж скота — на 24,2%.

Количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 17,7%, также снизилось число погибших и раненых в ДТП.

Ну вот и очевидная польза от карантина и режима самоизоляции. А вот мошенники, к сожалению, воспользовались ситуацией для незаконного обогащения. Не становится меньше преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в частности мошенничеств и краж с банковских счетов граждан.

Поэтому будьте бдительны при общении с незнакомцами по телефону и в интернете!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика