Губернатор ответил на вопросы жителей — коротко о главном

Первая неделя сентября пролетела быстро. Наибольшее количество комментариев в соцсетях вызвал состоявшийся в эфире телеканала «Своё ТВ» диалог губернатора Владимирова с жителями края. В ходе «прямой линии» глава края отвечал на вопросы ставропольцев. Кого-то его ответы порадовали, а кого-то огорчили.

ЕСЛИ КОРОТКО, ТО

▪️В Ставропольском крае число людей, которые нелегко переносят коронавирус, выросло. Коек занято 937. Еще столько же, по словам Владимирова, в запасе, но нагрузка на медиков растет. Люди жалуются, что долго ждут результатов тестов. Эту ситуацию Владимиров объяснил опять возросшей нагрузкой на медцентры.

▪️Жительница Кисловодска на прямой линии пожаловалась на бродячих собак. По словам женщины, животные пугают и кусают жителей и туристов. Кстати, ранее мэрия заявляла, что на отлов и содержание бездомных собак заключен соответствующий муниципальный контракт…

ЦИФРА

Владимиров видит решение проблемы в строительстве большого приюта на Кавминводах. Реализация проекта обойдется в 300 млн рублей.

▪️Региональный министр соцтруда Елена Мамонтова объяснила задержку выплат пособий по безработице тем, что «федерация изменила порядок финансирования».

В соцсетях жители также высказывали своё возмущение касательно того, что губернатор оправдал поборы в школах

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров на прямой линии заявил, что сам сдает деньги «на занавески, на компьютеры, на все».

Также губернатор сказал, что и когда он сам учился, то тоже относил в школу деньги, которые давала ему мама.

ПОЗИЦИЯ

«Если уж совсем до конца разобраться, нужно посмотреть, если это в федеральный образовательный стандарт входит, на это сбрасываться нельзя, потому что деньги на это даются. Если не входит, то, на это сбрасываться, наверное, необходимо», — высказал свою позицию губернатор региона.

А ПО ЗАКОНУ?

Согласно российскому законодательству родители детей, которые учатся в государственных школах, не обязаны сдавать деньги на нужды учреждений.

 ТЕПЕРЬ О ХОРОШЕМ

По словам губернатора:

🔺Все младшеклассники будут обеспечены горячим питанием. На эти цели ставропольские школы уже получили средства из федерального бюджета.

🔺Никаких ограничений по работе детских садов на Ставрополье вводить не будут. Сейчас дошкольные учреждения действуют в режиме свободного посещения, поэтому родители сами принимают решение о том, отводить ли ребёнка в сад или нет.

    Ситуация с коронавирусом на Ставрополье остаётся стабильной.

🔺Вакцинация от гриппа на территории Ставропольского края начнётся на месяц раньше, чем обычно. Планируется, что её пройдут 1,5 миллиона человек.

🔺Вакцина от COVID-19 может поступить на Ставрополье уже в октябре.

🔺Бюджет Ставрополья в 2020 году испытывает проблемы из-за пандемии коронавируса: было потеряно 19 миллиардов рублей. Несмотря на это, объёмы инвестиций в проекты не сократили.

🔺День края  на Ставрополье пройдёт в усечённом формате. Меры противоэпидемической безопасности будут соблюдены.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Органы власти Ставрополья запускают виджеты для обратной связи с гражданами. Первый цифровой виджет заработал сайте краевого Минпрома. С его помощью граждане смогут направлять жалобы, обращения и т. п. Оставить сообщение может любой при одном условии — регистрации на портале госуслуг.

ОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ЛЬГОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Губернатор Владимир Владимиров подписал распоряжение, разрешающее очное посещение университетов, колледжей и техникумов – всех видов подведомственности, от государственной до частной. Кроме того, в крае снова начнут действовать льготы на проезд в муниципальном транспорте для студентов и школьников, которые были приостановлены на время пандемии.

КИНОТЕАТРЫ ПОКА НЕ ОТКРОЮТ

Об этом сказал в ходе «прямой линии» губернатор Владимир Владимиров. Глава региона подчеркнул, что эпидситуация пока сложная.

— Заражённых много, много людей с выраженной симптоматикой, с осложнениями. Сейчас более 900 коек заняты под коронавирусных больных. Поэтому желательно большие залы и закрытые помещения не открывать, — объяснил свою позицию губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в крае сейчас достаточно высокий показатель инфицирования коронавирусом. Один заболевший заражает как минимум одного человека. Поэтому пока край находится на первом этапе снятия ограничительных мероприятий, который не предусматривает открытие кинотеатров.

САМОИЗОЛЯЦИЯ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

😷 В Ставропольском крае продлили режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Согласно постановлению губернатора края он будет действовать до 17 сентября.

Пожилым можно выходить на улицу только в некоторых случаях: сходить в магазин или аптеку, погулять с собакой, вынести мусор. Исключение делается для тех, кто работает в органах власти и тех, чьё присутствие на работе критически необходимо.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика