Жаркий июль завершился: подведём итоги, поговорим о перспективах

Сегодня мы прощаемся с июлем – вторым месяцем лета. Он был жаркий во всех смыслах этого слова. Давайте подведем некоторые промежуточные итоги того, что случилось за этот период времени.  Итак, «битва титанов» — краевого прокурора и губернатора закончилась победой Закона.

ФАКТ

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отменил постановление о внесении изменений в границы Машука. На днях глава региона подписал соответствующий документ, который опубликован на официальном портале правовой информации.

Отмены незаконного постановления добивались прокурор края Александр Лоренц, несколько общественных экологических организаций.

Однако на изъятых из памятника природы землях (а теперь вроде как возвращенных) со стороны поселка Энергетик уже ударно идет строительство молодежного центра «Машук». Кроме того, на упомянутой территории также планировалось строительство новой двухуровневой авторазвязки и велотерренкура. Тем не менее, как заявил Владимиров на «Прямой линии»», от велотерренкура и авторазвязки он не отказался. 


Значит ли это, что особо охраняемые земли Машука будут изъяты в дальнейшем, когда общественность успокоится? Ответа пока нет. Также непонятна судьба ещё двух памятников природы на Кавминводах: «Горы Бештау» и «Горы Змейка», у которых также  забрали 93,5 гектара.

КСТАТИ

13 августа в краевом суде будет поставлена точка в противостоянии между властями и общественниками, которые требуют признать незаконным противоречия ряду федеральных законов части 8 статьи 4 краевого закона № 33 «Об особо охраняемых природных территориях»

МНЕНИЯ

Эксперт коммуникационного агентства «Сто процентов» Дмитрий Протасов:

— У губернатора Ставропольского края, похоже, большие проблемы. Наседают со всех сторон. Признаком этого является отмена собственного же постановления о выводе земель с территории памятника природы «Машук». До этого были против и общественность, и краевой прокурор. Причем с прокурором конфликт, по сути, был демонстративный коль дело до суда дошло. Весьма странным был комментарий Владимирова во время «Прямой линии». Кто распоряжение спорное подписал и до суда довел? Публичная отмена своего же резонансного распоряжения, на котором так настаивала краевая власть, это признание своей неправоты. В России власть может признать свою неправоту исключительно под внешним давлением. Кто же давит на Владимирова – мы узнаем в скором времени.

Эксперт Национального экологического комитета Андрей Фокин:

— Все это пыль в глаза, попытка сбить с толку людей и прокуратуру. Надеюсь, я ошибаюсь и губернатор Ставрополья порой что-то понимает… Однако подробности затянувшегося суда, история с идеей строительства взрывоопасного химкомбината в самом центре курорта, потом еще планы высадить яблоневые сады поблизости от промышленного Невинномысска — примеров много — как и о чем думает Владимиров остаётся загадкой.

Председатель общественного экологического совета Кисловодска Павел Мартиросов:

— Трудно понять логику, когда неизвестны исходные моменты. Могу лишь поделиться своим мнением. Для меня, а я больше 30 лет работал руководителем, понятно — хорошая черта, когда признаешь свои ошибки и их исправляешь. Но высока вероятность ошибки, когда ты единолично принимаешь решения, не советуясь с профессионалами и своим окружением. Губернатор, к сожалению, так и не сформировал профессионального грамотного окружения по управлению КМВ. Думаю, что в правительстве края появились какие-то люди, кто может губернатору подсказать, что его действия вызывают общественный резонанс, что они могут нести вред ситуации в курортном регионе, где должно быть спокойно. Также думаю, что информация доходит до администрации президента. А губернатор находится в рамках провокационного поведения. Могу предположить, что прокуратура тоже не осталось в стороне. Нарушителем Конституции в этой ситуации являются должностные лица. Думаю, что воздействие было со всех сторон, а катализатором была общественность. Что в дальнейшем? Я не знаю. Может, это победа здравого смысла. Надеюсь, есть разумные люди в правительстве края. Я бы на месте губернатора привлекал бы в команду оппонентов. Система сдержек и противовесов должна быть, он должен иметь минимум два мнения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц продолжает укреплять законность в регионе. Сначала его заинтересовала резонансная для жителей проблема сохранения особо охраняемых природных территорий, а теперь — катастрофическая нехватка мест в яслях и детсадах. Лоренц дал поручение провести проверку обеспеченности местами в дошкольных учреждениях.  

ЦИФРЫ

Особенно остро «детсадовская» проблема стоит на Кавминводах, где проживает 64 тысячи детей дошкольного возраста. Причем за последние десять лет количество дошколят в Кавминводской агломерации выросло почти на 1,5 тысячи. Причем строительство новых дошкольных заведений критически отстает от потребностей. 

К СЛОВУ

Не всё гадко у нас и в сфере ЖКХ. Сразу 3 теплоснабжающих предприятия перейдут 
под контроль краевого правительства. В минЖКХ уточняют, что речь идёт о теплоснабжающих организациях Пятигорска, Невинномысска и Кочубеевского района, которые не сумели взять под контроль дебиторскую задолженность в части оплаты энергоресурсов. Чтобы не допустить угрозы срыва отопительного периода, принято решение о передаче их в ведение ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Долги предприятий за газ составляют почти 90 млн рублей

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Говорят, что коммунальную инфраструктуру КМВ ждёт перезагрузка. ⠀
Предложения по модернизации систем водоснабжения и водоотведения КМВ войдут в госпрограмму «Развитие СКФО». В перечень мероприятий попали 14 объектов инженерной инфраструктуры на общую сумму более 21 миллиарда рублей.⠀

В первую очередь реконструируют Кавминводские очистные сооружения канализации (ура!). На эти цели потратят 4,5 миллиарда рублей. Планируется повысить мощность очистных сооружений в полтора раза – с нынешних 170 тысяч кубометров в сутки до 250 тысяч.⠀

КОММЕНТАРИЙ

«Сейчас Кавминводские очистные сооружения канализации работают на пределе мощности, а подключение новых объектов капстроительства к ним невозможно, что существенно сдерживает развитие курортного региона», – пояснил министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко (@roman_marchenko26).

ДОСТОВЕРНО

Также на днях Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам модернизации и дальнейшей работы Пятигорского мусоросжигательного завода. Предприятие было построено еще в 1980-х годах. Сейчас оно переживает не лучшие времена – устаревшее оборудование не позволяет работать безубыточно.
Руководство завода сообщило, что готово обновить линию сортировки мусора. Губернатор заявил, что при любом подходе к модернизации завод не должен вредить окружающей среде.
«На Кавказских Минеральных Водах у нас не должно быть проблем ни с отходами, ни с экологией», — сказал Владимиров.
Дальнейшие вопросы развития Пятигорского мусоросжигательного завода будут прорабатываться совместно с профильными ведомствами.

К СВЕДЕНИЮ
в 2019 году поднимался вопрос о продаже предприятия. Сейчас «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» находится в муниципальной собственности.

ВНИМАНИЕ!

В Пятигорске три автобуса изменит схему движения из-за ремонтных работ на теплотрассе, сообщили в городской администрации.
— С 07.00 3 августа до 21.00 12 августа перекроют движение на улице Козлова от дома №14 до пересечения с проспектом Калинина. В это время запланированы аварийные работы по замене участка теплотрассы.
-Из-за этого будет изменена и схема движения городского транспорта.
— Автобусы №1 пустят по проспекту Калинина, улицам Бунимовича, Дзержинского и далее по своему маршруту. В направлении на железнодорожный вокзал объезжать закрытые участки водители будут по проспекту Кирова.
— Автобусы №14, 14 А будут ездить по Калинина, Бунимовича, Дзержинского. В направлении на автостанцию «Верхний рынок» транспорт  будет курсировать по Октябрьской.

О ПОГОДЕ

⛈ По данным Ставропольского Гидрометцентра, днем и до конца суток 1 августа и далее в течение суток 2-го и в ночь на 3-е августа местами в крае ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом 20-23 м/с.

❗️ Будьте внимательны и осторожны! В связи с неблагоприятными метеоявлениями в регионе возможны подтопления низинных частей местности, ухудшение условий дорожного движения, повреждения ЛЭП, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев, в сельскохозяйственном секторе — повреждения строений и сельскохозяйственных культур.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика