КАЗАЧЬЯ СЛАВА. ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

КАЗАЧЬЯ ШКОЛА ВОСПИТЫВАЕТ ПАТРИОТОВ

Вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание.

Президент РФ В. В. Путин

В казачьей школе № 19 есть добрая традиция: в конце учебного года отмечать достижения учеников, благодарить педагогов и родителей за их  вклад в успехи детей. На торжественной линейке всегда присутствуют атаман и казаки Горячеводской общины.

— Сегодня каждый выпускник казачьей школы №19 не только имеет прочные знания по предметам, но и владеет навыками военной подготовки, умеет постоять за себя и других, знает историю, культурные традиции казаков, чтит обычаи своего народа, готов строить жизнь по христианским принципам, следуя казачьим заповедям. Ведь главный девиз казаков — служение Отечеству, казачеству и вере православной, — подчеркнул атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — В нашей общине станичникам с детства дают установку на здоровый образ жизни. Казачатам прививается уважение к старшим, стремление помочь слабым. Они не просто изучают казачьи заповеди, основанные на православных традициях, но и руководствуются ими в повседневной жизни.

К СВЕДЕНИЮ

С 2007 года в школе работает детская казачья организация «Таволга» — патриотическое объединение юных православных христиан, сохраняющее демократию Казачьего круга. Организация имеет свой Устав, флаг, гимн, печать и форму. «Таволга» еженедельно  проводит Казачий круг, где совместно с представителями классов (взводов) решаются насущные проблемы школы: организация дежурства, подготовка к различным мероприятиям, выставкам и т.д. Прием в организацию осуществляется при подаче заявления, благословении родителей и поручительства двух казачат из старшей группы. На заседаниях штаба «Таволги» два раза в месяц присутствуют командиры взводов всех классов. В каждом казачьем классе создаются куреня (не менее 10 человек). Куренные и командир взвода составляют актив класса.

На празднике «Казачья слава» учителям, школьникам, демонстрирующим отличные успехи в учебе, призерам и победителям олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, ребятам с активной гражданской позицией, участвующим в конкурсах военно-патриотической направленности, и юнармейцам, лидерам молодежных движений и юным спортсменам были вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма и ценные подарки.

— Это всегда волнительное и радостное событие в жизни школы. Мы подводим итоги, но также понимаем наши перспективы, — отметила ее директор, депутат Думы Пятигорска Марина Филь. — Мы видим потенциал, который надо развивать, чтобы добиться еще более значимых успехов в воспитании патриотов, формировании интеллектуальных и духовно развитых личностей, которые любят Родину, почитают традиции наших дедов и прадедов, готовы на самопожертвование ради спасения других людей, ради свободы и независимости Отчизны!

ВАЖНО

Сегодня наше государство испытывает большую потребность в здоровых, мужественных, смелых, инициативных, дисциплинированных, грамотных молодых людях, которые готовы умножать свои знания и совершенствовать навыки, работать на благо Отечества и в случае необходимости встать на его защиту. Воспитание детей в казачьих традициях удовлетворяет эту потребность в полной мере.

К ПЯТИГОРЧАНАМ НА ПЕРЕДОВУЮ

После взятия Артемовска (Бахмута) российские войска продвигаются вперед на Авдеевском и Марьинском направлениях, несмотря на переброску резервов вооруженных формирований киевского режима. В самом же Артемовске продолжается разминирование территории. Российская авиация наносит удары по складам и ангарам с техникой и боекомплектами врага, а отечественные комплексы ПВО каждые сутки перехватывают свыше десятка снарядов HIMARS, «Ураган» и крылатых ракет Storm Shadow. На днях из зоны СВО, выполнив гуманитарную миссию, вернулись глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и горячеводские казаки.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Дмитрий Ворошилов, глава Пятигорска:

— Еще один гуманитарный груз из Пятигорска доставлен в зону СВО. Ребятам привезли посылки от родственников, образовательных учреждений города и штаба поддержки. Выполнены заявки военнослужащих и доставлено необходимое оборудование и снаряжение. Спасибо всем, кто помогает в сборе помощи, и ребятам, участвующим в доставке гуманитарного груза.

— Надо сказать, что поездка была во всех смыслах жаркой. Наши боевые «Газели» едва выдерживали напряжение, и одна из них все-таки сломалась по дороге. Но препятствия закаляют характер и укрепляют волю, поэтому со всеми трудностями мы справились, — поделился атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Побывали в Донбассе, Запорожье и на Херсонщине. Увидели наших мужественных земляков, которые за месяцы, проведенные в зоне СВО, стали гораздо увереннее в своих силах. Они также приобрели необходимый опыт, навыки и сноровку, что помогает им оперативно действовать и принимать верные решения в боевых ситуациях. По дому ребята, конечно, скучают. Но вернуться к родным хотят только с Победой и прилагают максимум усилий для того, чтобы добиться поставленной цели. Посылкам и письмам из дома они очень рады. Видел, как светятся от счастья глаза, когда бойцы получают эти «приветы» от домашних. Очень довольны мобилизованные пятигорчане и тем, что их заявки глава города Дмитрий Юрьевич Ворошилов выполняет — привозит все необходимое в достаточном объеме.

Атаман подчеркнул, что нашим бойцам сейчас непросто: враг усиливает натиск. Количество обстрелов во время пребывания гуманитарного конвоя из Пятигорска на линии фронта сильно возросло. Наши земляки заезжали в Мариуполь после работы вражеской артиллерии, но славному русскому городу все нипочем! Ракеты Storm Shadow, которыми ВС Украины обстреляли этот населенный пункт, упали в районе бывшего военного аэродрома.

ФАКТ

Мариуполь был освобожден год назад: пал последний оплот украинских боевиков на комбинате «Азовсталь» и город начал новую жизнь.

По словам горячеводских казаков, побывавших в Мариуполе в день его освобождения, за год здесь появились не только новые дома, но и целые микрорайоны, детские спортивные площадки, парки, а также школы, больницы и магазины. Однако Мариуполь все еще прифронтовой город и здесь пока небезопасно находиться.

Горячеводцы также сообщили, что сейчас в небе над новыми территориями России много вражеских дронов. Большинство из них выполняют разведывательные функции и затем сообщают противнику координаты целей. В борьбе с ними очень эффективны антидроновые ружья, которые Дмитрий Ворошилов регулярно передает пятигорчанам во время поездок на линию фронта.

Пятигорск никогда не забывает о своих жителях, где бы они ни находились. А горячеводские казаки являются  важным связующим звеном между городом и мобилизованными, доставляя от земляков на линию фронта бойцам все самое необходимое.

СЛОВО — КАЗАКУ

Тимофей Деревянко, заместитель атамана Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Проехали больше двух с половиной тысяч километров, побывали у мобилизованных пятигорчан на передовой, порадовали их вестями из дома, привезли продукты, одежду по сезону, стройматериалы,  средства гигиены и спецсредства.

Гуманитарный груз помогли сформировать наши замечательные земляки: Татьяна Арсентьевна Чумакова, Валентин Габединович Аргашоков, Жаник Валерьевич Гончаров, Константин Борисович Сухарев, Юлия Александровна Шакула. Большое им спасибо! Также хотелось бы поблагодарить директора пятигорского лицея № 20 Светлану Анатольевну Бейтуганову, ее учеников и женсовет поселка Горячеводского
за активное участие в сборе гумпомощи.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика