Бочка мёда и ложка дёгтя, солнечные атаки, советы врача и безбрачные регионы

В этот субботний и для большинства выходной день продолжаем радоваться хорошим новостям. Справедливо, что депутаты Думы СК расширили перечень работников образования, получающих денежную компенсацию на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ.

ФАКТ

Приняты поправки в закон «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках»

В Пятигорске открыто представительство Уполномоченного по правам человека (на КМВ) в Ставропольском крае.

📢📢📢 Представительство располагается адресу: г. Пятигорск, пл. Ленина, 2, каб. 501, 5 этаж (здание Администрации города). График работы с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 13.30).

ВАЖНО

Здесь рассматриваются жалобы граждан на действия или бездействие должностных лиц в государственных муниципальных органах.  Вы можете сообщить об имеющейся проблеме, факте нарушения прав личности, оставить жалобу или внести предложение о мерах по улучшению работы в сфере защиты прав граждан.

КСТАТИ

Предпринимателям рынка «Лира» снова разрешили возобновить свою деятельность. Об этом сообщает администрация крупного торгового комплекса. Руководство рынка ссылается на распоряжение губернатора Ставропольского края, которое вступило в силу 26 июня.

Доступ в торговый комплекс откроют 28 июня. На рынке необходимо носить маску, на входе будут мерить температуру, перед началом и после окончания работы — территорию будут продезинфицируют. Арендаторов обяжут дезинфицировать торговые места, использовать антисептики для рук.

И ЕЩЁ

В Пятигорске практически завершилось реконструкция спортивной школы.

Само здание готово. Идет монтаж противопожарного оборудования. Ожидается завоз спортивного инвентаря. В скором времени здесь появятся залы с современными тренажерами, рингами, душевыми и раздевалками, плюс технический этаж.

Объект реконструируют в рамках нацпроекта «Демография», регионального проекта «Спорт — норма жизни», муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта».

ЛОЖКА ДЁГТЯ
На Ставрополье режим ограничительных мер стал бессрочным. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров внес изменение в постановление о введение на территории региона режима повышенной готовности. Этот документ регламентирует введение на территории субъекта РФ ограничительных мер из-за распространения коронавируса.

Раньше постановление  от 16 марта 2020 года действовало до 1 июля включительно (сроки несколько раз продлевали). Теперь же с учетом внесенного изменения точная дата действия документа не указана.

В постановлении о введении на территории региона режима повышенной готовности говорится, что теперь оно имеет силу «до особого распоряжения». Отметим, что такая формулировка используется и в других регионах — например, в постановлении губернатора Ростовской области.

ИТАК

1. На время действия режима запрещено проведение массовых мероприятий.

2. Приостановлена работа парков, ночных клубов, концертных залов, кинотеатров, развлекательных центров и аттракционов. А также запрещено курить кальяны в общественных местах.

3. МОЖНО посещать зоопарки.

4. МОЖНО посещать музеи и выставочные залы. Только экскурсии будут на открытом воздухе.

5. МОЖНО посещать библиотеки. Только в читальных залах может быть по одному человеку на 4 кв.м.

6. По-прежнему рекомендуется использовать личный транспорт.

7. По-прежнему рекомендуется воздержаться от посещения церквей, мечетей и других религиозных учреждений.

8. Обязательно следует использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания.

9. Продолжает действовать требование о соблюдение социальной дистанции — не менее 1,5 метра.

10. Людям, старше 65 лет, до 9 июля нужно будет соблюдать режим самоизоляции (от особого распоряжения).

11. Всем приезжающим в край — соблюдать карантин до конца действия режима повышенной готовности.

12. Остаются закрытыми гостиницы, туристические базы, пансионаты, дома отдыха, кемпинги и т. д. Однако, бронировать места в них уже можно.

ОДНАКО

Во время «прямой линии» губернатор В. Владимиров пояснил, что регион уверенно идет к следующему этапу снятия ограничений. Цифры официальной статистики говорят о том, что в крае есть предпосылки для перехода ко второму этапу. В регионе достаточное количество свободных инфекционных коек и аппаратов ИВЛ, а количество проводимых анализов на COVID-19 растет.

«У нас получилось взять под контроль ситуацию с распространением инфекции. Мы знаем, как происходит заражение, как распространяется. С конца апреля мы уже были готовы к лечению пациентов. Мы справились с этим вызовом», — сказал Владимиров.

Спустя неделю после этого заявления новых послаблений ограничительных мер введено не было.

НА ЗАМЕТКУ

Ближайшие 10 дней являются периодом летнего солнцестояния, когда Солнце на максимальной близости к Земле и очень энергетически насыщенно.  В эти дни будет отмечаться «высокий» и «очень высокий» индекс солнечного ультрафиолетового излучения. При высоком уровне УФ-индекса рекомендуется защитные крема и нахождение в тени, закрытая одежда.

Поскольку никакой спец аппаратуры у населения нет, напомним, что экстремальных показателей UV Index достигает обычно в полуденные часы. Так что в четырехчасовой период солнечного полудня лучше побыть дома.

РЕКОМЕНДАЦИИ 

Врач-кардиолог, академик РАН Юрий Беленков рассказал, как избежать ухудшения самочувствия при резкой смене погоды — без проблем пережить так называемую погодную пилу.

Специалист объяснил, что данным термином обозначается быстрое изменение влажности, температуры и давления. Всё это крайне негативно сказывается на метеочувствительных и склонных к проблемам с сердечно-сосудистой системой людях.

По словам Беленкова, в таких случаях важно принимать прописанные врачами лекарства. Метеозависимым людям помогутпрепараты-адаптогены.

«Это растительные вещи, такие как китайский лимонник, левзея, тот же элеутерококк или мелатонин. Мелатонин — гормон, который заведует нашими биологическими, циркадными ритмами, он помогает переносить эти перемены», — цитирует врача 27 июня радио Sputnik.

К СВЕДЕНИЮ

Также специалист рассказал, как легче всего перенести жару. Согласно его рекомендациям, не стоит носить слишком тесную одежду или обувь, голова должна быть покрытой. Кроме того, разница между температурой в помещении и на улице не должна превышать пять градусов.

«Если на улице 30, а вы ставите кондиционер на 18, это стопроцентная гарантия радикулитов, течения из носа, кашля и всего остального», — указал Беленков.

Врач посоветовал больше пить воды и следить, чтобы не появлялись первые признаки перегрева — головная боль, потемнение в глазах.

НЕОЖИДАННО

Республики СКФО оказались самыми «безбрачными» регионами России во время пандемии. К таким выводам пришло агентство FinExpertiza, изучив официальную статистику по бракам и разводам в апреле 2020 года. В целом по России количество браков снизилось на 40,2%, причем только в пяти регионах Средней полосы количество браков не уменьшилось, а выросло — это Чувашия, Липецкая, Воронежская, Курская и Пензенская области.

Число браков снизилось на 74,4%, причем такой тренд характерен для всех без исключения субъектов. Меньше всего количество разводов сократилось на Чукотке («всего» на 50%), а больше всего — в Мордовии (на 98,9%). Скажем, в Мордовии за месяц было официально оформлено всего два развода.
Реже всего стали жениться и выходить замуж в национальных республиках, среди которых Кабардино-Балкария (снижение числа браков на 95,8%), Чечня (минус 79%), Дагестан (минус 78,1%) и Ингушетия (минус 76,5%), а также Мордовия (минус 84,9%) и Бурятия (минус 77,5%).

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика