ВЛАДИМИР САВЧЕНКО — АТАМАН ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

Так решили терцы, прибывшие в Пятигорск из разных регионов Северного Кавказа на отчетно-выборный круг Терского войскового казачьего общества.

Все 236 казаков, делегированных от районных, городских, станичных и хуторских обществ для участия в круге, отдали голоса за Владимира Савченко — командира батальона «Терек», депутата Думы города Пятигорска, атамана Горячеводского станичного казачьего общества, потомственного казака и отважного воина.

ФАКТ

На внеочередное заседание высшего органа управления Терского войскового казачьего общества были приглашены полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

К собравшимся под сводами музейно-выставочного комплекса «Россия — моя история» с экрана, размещенного в зале, обратились бойцы бригады «Терек», которые находятся сейчас на передовой. Они пожелали землякам плодотворной работы, способствующей единению и укреплению войска и величию России.

По традиции казаки Почетного караула торжественно внесли в зал знамена и прозвучали гимны Российской Федерации, Ставропольского края и Терского казачьего войска. А митрополит Кирилл благословил работу войскового круга.

ДОСТОВЕРНО

Кандидатуру Владимира Савченко поддержал атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов.

— С самого начала специальной военной операции Владимир Савченко участвовал в гуманитарных конвоях. Теперь он — командир батальона «Терек» — постоянно находится на передовой, куда он возвращается сразу после выборного круга, — сообщил Виталий Владимирович. Всероссийское казачье общество желает Владимиру Савченко долгих лет плодотворной работы на благо всего Терского казачества и новых побед на поле боя!

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Приветствуя казаков, Юрий Яковлевич Чайка отметил, что в настоящее время авторитет терцев находится на беспрецедентно высоком уровне.

— За последние годы благодаря поддержке нашего национального лидера, президента Владимира Владимировича Путина удалось многое сделать для того, чтобы казаки максимально включились в работу войска и раскрыли свой потенциал служения Отечеству. Причем службу терцы несут и в мирных условиях, и на передовой, с риском для собственной жизни. В зоне проведения специальной военной операции успешно выполняет боевые задачи казачья бригада «Терек».

Ее численность выросла уже до 1400 человек. Всего через СВО на сегодняшний день прошло свыше 5,5 тысячи терских казаков, из них более трехсот удостоены различных государственных и ведомственных наград, — подчеркнул полпред.

МНЕНИЯ

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края:

— Терские казаки всегда были надежной опорой России на всем Северном Кавказе. Силой, на которую могли опереться государство и люди. Сегодня казаки участвуют в обеспечении безопасности, вносят вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. И с честью продолжают дело предков — плечом к плечу с военными защищают нашу землю. Уверен, что избранный атаман продолжит развивать славные традиции казачества и увеличивать его вклад в развитие нашего края.

Дмитрий Ворошилов, глава Пятигорска:

— Новым атаманом Терского казачьего войска стал мой друг, депутат Думы города Пятигорска Владимир Савченко — его кандидатуру единогласно поддержали на круге. Поздравляю Владимира Алексеевича и уверен, весь опыт и знания он направит на благо Терского казачества и будет достойно представлять интересы терских  казаков.

ФАКТ

Почетной грамотой атамана Всероссийского казачьего общества «За оказание содействия при сборе и отправке гуманитарной помощи казакам добровольческих подразделений, выполняющим боевые задачи в ходе специального военной операции, а также мирным жителям Донецкой и Луганской народных Республик и Запорожской областей» был награжден Дмитрий Ворошилов — глава Пятигорска.

К СВЕДЕНИЮ

Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрий Яковлевич лично передал Владимиру Савченко. Командиру батальона «Терек» казачий генерал Виталий Кузнецов вручил Наградной крест Всероссийского казачьего общества «За заслуги перед казачеством России» II степени. Медалями «За труды на благо Пятигорской епархии» III степени были награждены Тимофей Деревянко и Владимир Пономарев.

На отчетно-выборном круге атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов доложил об основных результатах деятельности Терского войскового казачьего общества в минувшем году, сложил полномочия атамана Терского казачьего войска и поблагодарил всех терцев за службу. Отличившиеся казаки были награждены.

В соответствии с установленной процедурой избрания атамана войска казакам был представлен основной кандидат: Владимир Савченко — атаман Горячеводского станичного казачьего общества, в настоящее время командир батальона «Терек».

Владимир Алексеевич обратился к казакам и рассказал им о том, как он видит дальнейшее развитие Терского казачьего
войска. Атаман подчеркнул значимость реализации государственной Стратегии в отношении российского казачества, утвержденной Президентом Российской Федерации. Основными приоритетами Владимир Алексеевич назвал участие казаков в спецоперации, сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО бойцам Российской армии и мирным жителям. Отметил важность военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Подчеркнул необходимость качественного развития непрерывного казачьего образования и усиление взаимодействия с органами власти во всех регионах, входящих в войско.

Говорил он и о развитии информационных ресурсов, а также формировании с помощью СМИ идеологической составляющей казачьего движения в регионах. В условиях ужесточения информационной войны и в соответствии с задачами стратегии — популяризация деятельности казачества и формирование благоприятного отношения к образу казака-воина чрезвычайно важны для достижения целей специальной военной операции и обеспечения безопасности страны.

Затем в торжественной обстановке Владимир Савченко принял казачью присягу и вступил в должность атамана Терского войскового казачьего общества. Официальное утверждение в должности произойдет после издания соответствующего указа Президента РФ.

В завершение круга уже как атаман Терского казачьего войска Владимир Савченко напомнил казакам о грядущих в марте выборах Президента Российской Федерации.

— Этот год будет полон событий, главное из которых — выборы Президента Российской Федерации. Уверен, что Владимир Владимирович Путин — национальный лидер, который нужен России, — сказал избранный атаман. — Я горжусь нашим президентом. Он опытный политик, мудрый руководитель и настоящий патриот России. Своими делами он доказал верность Отечеству. Владимир Владимирович Путин — именно тот лидер, который приведет нас к Победе!

Владимир Савченко поблагодарил казаков за поддержку и заверил, что сделает все возможное, чтобы оправдать оказанное ему доверие.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Президент России Владимир Путин наградил архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта Орденом Почета «За вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций, многолетнюю благотворительную и общественную деятельность», — говорится в указе. Текст документа (Указ № 108 «О награждении государственными наградами Российской Федерации») опубликован на портале правовой информации.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика