Праздник Крещения Господня, встреча с архиепископом и молодые парламентарии

С МОЛИТВОЙ И В ЛЕДЯНУЮ ВОДУ

Православный мир отметил праздник Крещения Господня. Это время, когда освящается «вод естество», помыслы становятся чище, душа — спокойнее, а на сердце — радость,  появляются силы для новых свершений и благих дел.

Богоявление терцы обычно встречают в храме. Не отказались горячеводские  казаки и от другой традиции — крещенского омовения.

СЛОВО АТАМАНУ

— В Сочельник мы собрались у купели, чтобы стать частью большого праздника и кожей почувствовать благословение небес.
Помолившись, я трижды погружался в  воду. Ощущения незабываемые — восторг и шок одновременно.  Сначала тело немеет от холода, а потом бросает в жар. Покидая купель, чувствовал душевную радость и лёгкость, словно смыл с себя всю будничную пыль, копившуюся месяцами. Сразу стало как-то легче дышать и двигаться. Очиститься от грехов, закалить тело и дух, зарядиться положительными эмоциями удалось в эту ночь многим казакам и казачкам Горячеводской общины.

Переодеться и после омовения согреться можно было в армейских палатках, которые казакам подарила Росгвардия. Яркий фейерверк разукрасил ночное небо разноцветными огнями, а люди молились и радовались возможности зарядиться живительной энергией Крещенской воды.

РАНЕЕ

Казаки Горячеводской общины организовали и провели субботник на одной из территорий Пятигорска, где когда-то был заброшенный пустырь.

Со временем этот участок на окраине города начал преображаться: станичники высадили здесь яблони и вишни, виноградники традиционных старых казачьих сортов. Был установлен крест в память о погибших казаках, оборудованы детская зона с каруселями и купель на месте родников.

Но территория большая — работы еще очень много. И превратить это сильно удаленное от центра Пятигорска место в цветущий сад – задача не из простых. Однако казаки трудностей не боятся и готовы созидать во благо Пятигорска и его жителей.

Поэтому на днях решили продолжить благоустройство данной территории и провели ее уборку: собрали опавшие листья и ветки, бытовой мусор, в том числе и крупногабаритный — полностью расчистили зону больше гектара.

Также  подготовили купель к предстоящим крещенским торжествам.  Росгвардейцы помогли установить армейские палатки, которые горячеводские казаки получили в дар от Министерства обороны.

Для терцев и всех православных верующих Крещение Господне столь же значимо, как и Рождество. Крещение для казаков — своеобразный завет Господа о бескорыстном служении, верном следовании идеалам любви, духовно-нравственной чистоты, добра и справедливости.

КСТАТИ

Недавно в поселке у казачьего храма станичники встречали архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

 Владыка совершил Божественную литургию в церкви Успения Божией Матери. Архиерею сослужило духовенство Пятигорского благочиния. С архипастырем помолились семьи священнослужителей округа, казаки Горячеводской общины и жители города. После богослужения архиепископ Феофилакт совершил славление празднику и обратился к верующим с проповедью.

Затем владыка тепло поздравил прихожан и семьи духовенства с Рождеством Христовым. По окончании службы архиерей раздал малышам подарки.

СЛОВО АТАМАНУ

— Этот день был для нас — казаков Горячеводской общины, — особенным, — поделился атаман ГКО Владимир Савченко. — Для казаков внимание архипастыря, благословение владыки, его участие в жизни православной общины очень важно и значимо. Казак – воин духа. Его воспитание и образ жизни, формируют особый уклад казачьей души. Смысл его жизни – в служении. И нет для казака, по слову Христову, «больше той любви, чем положить душу свою за други своя». Доблесть основана на высоких духовно-нравственных качествах казака, на его силе духа, которую он берет в православной вере.

Потому и говорят терцы о себе: «Мать казака – православная вера, а шашка – сестра». Нет казака без доблести, силы духа, духовной чистоты и православной веры. На этом всегда стояло и ныне возрождается в былой славе и новой силе казачество.

 НАШЕ БУДУЩЕЕ

Как стать активно развивающейся общественной организацией, свободно и конструктивно взаимодействующей с органами власти и общественными объединениями окружной столицы, реализующей интересные проекты и социально значимые инициативы? Свой ответ на этот вопрос есть у молодых горячеводских казаков, которые приняли участие в первом заседании Молодежной общественной палаты Пятигорска пятого созыва.

Симон Галлак, Тимур Мамутов, Вадим Тищенко и Альберт Хомутов уверены, что для достижения поставленных целей необходимо последовательно и настойчиво отстаивать свои интересы, четко формулировать задачи, понимать, к чему стремиться, в том числе и в сфере законодательного регулирования.

 К СВЕДЕНИЮ

Молодежная общественная палата Пятигорска  была создана для содействия в реализации прав и интересов молодых горожан, продвижении молодежных инициатив, формировании кадрового резерва для органа местного самоуправления из числа молодых специалистов, обладающих политическим потенциалом.

На первом заседании молодые парламентарии обсудили проблемы, с которыми сталкивается пятигорская молодежь. Поговорили и о том, что необходимо предпринять для повышения гражданской активности молодых людей и какие инструменты помогут в реализации инициатив и проектов современного поколения пятигорчан. Также подумали о предложениях и рекомендациях органам власти по развитию молодежной политики и решению вопросов, представляющих молодежную проблематику.

МНЕНИЯ

Симон Галлак, казак ГКО, член МОП Пятигорска

— В целом, Молодежная общественная палата предоставляет широкие возможности молодым людям для реализации своего потенциала в общественно – политической деятельности. Члены парламента занимаются пропагандой активной жизненной позицией среди молодежи, сотрудничают с органами законодательной и исполнительной власти, перенимают законотворческий опыт. Молодежному парламенту сегодня важна разработка нормативно – правовых актов, внедрение новых социальных проектов, а также совершенствование системы сотрудничества с другими институтами гражданского общества.

Тимур Мамутов, казак ГКО, член МОП Пятигорска

— В молодежной палате я возглавляю комитет по науке, спорту и неформальному образованию. Конечно же, я буду активно участвовать в мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Хотелось бы также мотивировать молодежь на то, чтобы они охотнее включались в научную и образовательную деятельность. Есть идея создать городской тренинговый центр.

Вадим Тищенко, казак ГКО, член МОП Пятигорска

— Считаю, что сегодня необходимо повышать престиж сферы молодежной политики города, а для этого важно выстраивать доверительные отношения между органами власти и молодежью. Думаю, также требуется развитие инфраструктуры молодежной политики в Пятигорске, следовательно, будем выступать инициаторами создания общественных пространств для молодежи. Современному поколению окружной столицы также необходимо единое коммуникационное пространство, например, канал в соцсетях или сайт, рассматривается возможность  цифровизации методов и форм работы с молодежью.

Альберт Хомутов, казак ГКО, член МОП Пятигорска

— Свою задачу вижу в формировании среды молодежного межнационального добрососедства, создании условий для комфортного межконфессионального и межкультурного диалога. Мне также интересны изучение и пропаганда истории и культур народов Пятигорска и Северного Кавказа, в частности – казачьей культуры.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Горячеводские казаки обсудили мероприятия, которые будут способствовать развитию городского молодежного движения.
Ребята, участники комитета по внешним коммуникациям и межнациональному содружеству Симон Галлак и Альберт Хомутов уверены, что нужно больше внимания уделять духовно-нравственной составляющей многовекторного развития сегодняшней молодежи. К сожалению, для многих представителей современного поколения успех измеряется материальными благами, что в основе своей скорее разрушает, чем развивает личность. По мнению ребят, борьба с растиражированным западными СМИ культом денег  должна проходить в процессе диалога с наиболее активными представителями молодежных течений в ходе «круглых столов» или онлайн конференций, темы которых, к примеру, звучали бы так «Религия и СМИ: опыт и перспективы взаимодействия» или «Молодежь и семья: современный взгляд».

Казачество и народы Кавказа славятся богатой культурой и самобытными традициями, в основе которых именно духовно-нравственные ценности. И этот культурный код важно не просто сохранять, но и популяризировать в молодежной среде.

Конечно, для подобных обсуждений в условиях пандемии требуется онлайн площадка. Тимур Мамутов и Вадим Тищенко, состоящие в комитете по науке, спорту и неформальному образованию, предлагают создать молодежный онлайн центр. Интернет-портал будет способствовать не только виртуальному общению активной молодежи, но и предлагать большой спектр нужной и полезной информации: от тренингов личностного роста до предложений по трудоустройству.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика