Масочный режим вместо карантина?

Майские праздники закончились, но жизнь продолжается. Наш путь по этой удивительной и полной сюрпризов реальности приобретает странные очертания, но не будем спешить с выводами.

Итак, Россия обошла Италию и Великобританию по числу заразившихся коронавирусом. За последние сутки здесь выявили рекордное число случаев заражения Covid 19: в 84 регионах — 11 656 новых инфицированных. Отмечается, что у 46,5% больных заболевание протекало без симптомов и было обнаружено только при тестировании. С начала эпидемии коронавирусную инфекцию нашли уже у 221 344 человек, большинство заболевших – жители Москвы.

Почти в половине случае данное заболевание протекает бессимптомно. Это радует. Хочется надеяться, что все мы благополучно приобретем коллективный иммунитет без каких-либо побочных эффектов.

Касательно Ставропольского края: здесь число заразившихся за сутки увеличилось на 34 человека.

К настоящему моменту подтверждено 1️⃣0️⃣8️⃣4️⃣ случая заболевания,
в том числе у 87 детей. В тяжелом состоянии 20 пациентов, в состоянии средней степени тяжести — 64. Выздоровели 301 заболевший. К сожалению, 20 человек спасти не удалось…

Тем не менее Губернатор Владимир Владимиров на своей стране в «Instagram» подчеркивает: «Динамика распространения болезни несколько стабилизировалась за прошедшие дни. Но ситуация продолжает оставаться серьезной».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На территории Пятигорска на 11 мая зарегистрировано 114 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 1 случай с летальным исходом и 28 выздоровевших.

Так же стало известно, что режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса в Ставропольском крае продлен до 17 мая включительно. Соответствующее постановление опубликовано на региональном портале правовой информации. «Действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, продлено на основании предписаний главного государственного санитарного врача по Ставропольскому краю», — говорится в документе.

Что касается специальных пропусков для передвижения, то документы, выданные ранее жителям края, будут действительны по 17 мая включительно. Проставлять в них дополнительные отметки не надо.

КСТАТИ

В соцсетях пишут о том, что именно жители Ставропольского и Краснодарского краев, а также республики Дагестан чаще других россиян нарушают режим самоизоляции, ссылаясь  на информацию, озвученную начальником управления МВД по охране общественного порядка Юрием Валяевым.

ВАЖНО

На заседании краевого координационного совета по противодействию распространения CoVID-19 было  решено ввести с 18 мая до 1 июля обязательный масочный режим в регионе. До этого средства индивидуальной защиты носили лишь рекомендательный характер.

Власти указали, что теперь посещение улиц и общественных мест без маски будет запрещено. В соцсетях к данной информации отнеслись скептически: жители не уверены, что найдется в крае достаточное количество масок для всех и по доступной цене, да и носить маски целесообразно только в закрытых помещениях, на улице в них смысла нет: об этом говорят и в Минздраве, и в МЧС.

ФАКТ

Использовать индивидуальные средства защиты дыхательной системы нужно будет при необходимости выйти за пределы дома или квартиры. В том числе в подъезд или на улицу. Нельзя будет без масок посещать магазины и рынки, пользоваться общественным транспортом, включая такси, ходить на работу, находиться на предприятиях или в организациях, оказывающие какие-либо услуги.

НА ЗАМЕТКУ

Введение масочного режима – может стать альтернативой карантину в Пятигорске. Об  этом говорили на очередном заседании оперативного штаба в городе.

— Говорить о победе над коронавирусом еще очень рано. Однако, с учетом достижения положительных тенденций в контроле над эпидситуацией, необходимо думать о послаблении карантинных мер и разрабатывать альтернативные механизмы, — убежден и.о. главы города Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поддержал предложение оперативного штаба Пятигорска о замене карантинных мер на масочный режим.

ЦИФРЫ

По поручению губернатора Ставропольского края министерство труда и социальной защиты населения выделит Пятигорску 300 000 медицинских масок. 
Также, медицинскими масками обеспечат пенсионеров с пенсиями меньше прожиточного минимума, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, одиноких матерей, работников бюджетных учреждений.

На данный момент в свободной продаже сети городских аптек имеется 100 000 масок. Есть маски и в сети магазинов «Блок-Пост».
Накануне, волонтеры «Единой России» раздали пятигорчанам 15 000 масок.

Посещение гипермаркетов и городских рынков без специальных средств защиты будет запрещено. В сети «Магнит» на входе посетителям уже раздают маски бесплатно.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика