Режим повышенной готовности

Регионы России с 28 марта вводят ряд ограничительных мер из-за ситуации с коронавирусом. Закрываются кафе и заведения общественного питания, торгово-развлекательные и досуговые центры, кинотеатры и учреждения культуры. В некоторых субъектах вступил в силу запрет на посещение религиозных учреждений и прекратил работу общественный транспорт.

ФАКТ

Губернатор Владимир Владимиров подписал постановление о дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ставропольского края.
Дополнительные меры вводятся во исполнение Указа Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей края.

Постановлением, в том числе предписывается:
! Приостановить с 28 марта до 6 апреля 2020 года проведение всех массовых мероприятий.
! Установить временный запрет на работу и посещение учреждений культуры, развлекательных заведений, парков культуры и отдыха, концертных залов и кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров. Приостанавливается работа всех предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов.
! Кроме того, запрет распространяется на работу розничной торговли и рынков. Исключение составляют рынки продовольственных товаров, аптеки, магазины, торгующие продуктами питания и товарами первой необходимости.
! Временно прекращается работа всех салонов красоты, бань, саун и других подобных учреждений, а также бассейнов, аквапарков и иных физкультурно-спортивных объектов.
! Временно приостановлено предоставление государственных и муниципальных услуг в помещениях МФЦ.
! В период с 28 марта по 12 апреля 2020 года действуют каникулы во всех школах и организациях среднего профессионального образования Ставрополья. В детских садах организовано свободное посещение детьми по решению их родителей. Такой же режим действует в организациях дополнительного образования детей.

ВАЖНО

В ПЯТИГОРСКЕ будут закрыты все непродовольственные магазины и рынки, точки общепита (за исключением доставки),  салоны красоты, фитнес-центры, бассейны, кинотеатры, дома культуры и ночные клубы; отменены массовые мероприятия, выставки, экскурсии, концерты, занятия в кружках и секциях; запрещен доступ в питьевые бюветы, на стадионы. Приостановлены  работы на стройплощадках. 

Управляющим компаниям рекомендовано организовать ежедневную дезинфекцию подъездов. Одиноким пенсионерам продукты и лекарства волонтеры доставят на дом. Отменяются продовольственные ярмарки в микрорайонах города.

Будут закрыты и детские сады Пятигорска  — кроме одного, где сформируют  группу из тех малышей, чьи родители заняты в непрерывном цикле производства или отраслях жизнеобеспечения. Строгие санкции и штрафы ждут нарушителей режима и ограничительных мер, прописанных в Указе Президента и Постановлении Губернатора Ставропольского  края.

— К тем, кто будет пытаться извлечь собственную прибыль из этой непростой ситуации, например, открывать для посетителей свои торговые залы и увеселительные заведения или  заставлять выходить на работу сотрудников,  непременно  будут приняты меры, — подчеркнул Глава Пятигорска Андрей Скрипник.

КСТАТИ

Из-за снижения пассажиропотока руководителям предприятий общественного транспорта поручено оптимизировать количество трамваев и автобусов на городских маршрутах.

А вот сокращать объем работ по ручной и механизированной уборке муниципальной территории  не будут: город должен оставаться чистым в любых обстоятельствах.

ЦИФРЫ

По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались. По данным на 27 марта всего в России зарегистрировано 1036 случаев COVID-19 в 58 регионах. За весь период зафиксировано четыре летальных случая, выздоровели 45 человек. Во всех регионах России введен режим повышенной готовности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Ставропольского края  Владимир Владимиров в социальной сети «Instagram» опубликовал:

vladimirvladimirov5807

Новости о коронавирусе в крае.
Неприятные, к сожалению.

У нас три новых подтвержденных случая заболевания.
Два из них — это люди из окружения первой пациентки: те самые две пробы, которые мы ждали из Новосибирска.

Третий — человек, вернувшийся из Франции.
Пациент находился на карантине.
Проверка пробы в центре «Вектор» прошла очень быстро.

Увы, результат положительный.

Все новые заболевшие изолированы в медучреждениях под медицинским наблюдением.
Болезнь проходит у них практически без симптомов.

Таким образом, сегодня у нас в крае 5️⃣ человек, заболевших коронавирусом.

Ситуацию мы контролируем, но это не значит, что можно пренебрегать мерами предосторожности.

Это не только особое внимание к личной гигиене, но и отказ от дальних поездок и посещения общественных мест.
Лучше всего посидеть дома, если есть такая возможность.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика