КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ В ГОРЯЧЕВОДСКОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩИНЕ И В БАТАЛЬОНЕ «ТЕРЕК». ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА

ОМОВЕНИЕ В КУПЕЛИ ДАРУЕТ СИЛЫ И ВДОХНОВЕНИЕ

Православные праздники — важная составляющая русской культуры, национальная память народа, связь времен и поколений, позволяющая получить духовную поддержку и жизненную опору. Поэтому в нашей стране у большинства семей есть церковный календарь, а православные торжества отмечаются широко и повсеместно. На днях мы поздравляли друг друга с Крещением Господним, посещали службы в храмах, где совершалось таинство освящения воды.

Православные жители и гости Пятигорска в Крещенский сочельник собрались у казачьей купели в поселке Горячеводском, чтобы после молебна окунуться в студеную воду и преобразиться, получив животворяющую энергию и защиту высших сил.

Ранее на территории, где находится купель, казаки провели субботник. Здесь же установили армейские палатки с обогревом, а всех желающих угощали горячим чаем. Вместе с сотрудниками полиции горячеводские станичники следили за порядком, рядом дежурила бригада скорой помощи.

После омовения люди возвращались домой радостные и воодушевленные. Но не с пустыми руками, а с водой от казачьих родников, которая в это время приобретает чудодейственные свойства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

 На передовой казаки  о православных праздниках тоже не забывают. После краткого водосвятного молебна священник походного храма бригады «Терек» иерей Алексий Барышев посетил все подразделения, укрепил духовно бойцов, окропил святой водой помещения и технику.

— В зоне специальной  военной операции чувства обостряются, люди становятся ближе к Богу и верят в Его промысел, а крещенская вода дает силы исполнить задуманное Господом, — подчеркнул атаман Горячеводской казачьей общины, командир батальона «Терек» Владимир Савченко.

МНЕНИЯ

Дмитрий Савелов, казак Горячеводской общины:

— Омовение в Крещенский сочельник — это традиция, завещанная предками, которую наши станичники неизменно соблюдают. Студеная богоявленская вода бодрит дух, укрепляет веру, дает силы для преодоления трудностей и вдохновение для созидания во славу Божию.

Максим Сившенко, казак Горячеводской общины:

— Судьба казачья — Родину защищать, границы России-матушки охранять, а для этого нужно здоровье укреплять и духовно возрастать. Поэтому каждый казак Горячеводской общины посещает Успенскую церковь, поддерживает физическую форму, занимаясь на территории конноспортивного комплекса и отмечает праздник Крещения Господня омовением в купели.

Кирилл Дьяков, казак Горячеводской общины:

— Как спортсмен я придерживаюсь здорового образа жизни, и погружение в ледяную воду — для меня способ закаливания организма, чтобы противостоять болезням. Как казак и православный человек во время омовения в купели молюсь и радуюсь, ощущая благодать Божью.

Елизавета Хомутова и Анастасия Махова, студентки:

— Крещенские купания — это традиция, в которой мы воспитаны с детства, святая вода приносит исцеление, дарует энергию, очищает душу и тело. Это не просто ритуал, это разговор с Богом, у которого мы просим защиты и благодати. Крещенская вода защищает и укрепляет веру.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК В КАЗАЧЬЕЙ ШКОЛЕ

Праздник Крещения Господня в казачьей школе № 19 поселка Горячеводского по традиции начался с водосвятного молебна. Службу провели настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей отец Владимир и иерей отец Андрей. Затем священники окропили воспитанников казачьих классов и преподавателей крещенской водой и благословили на доброе здравие.

Горячеводские казаки также поздравили школьников с праздником, пожелали ребятам духовного обновления, усердия в учебе и угостили наваристой кашей с узваром.

Директор КСОШ № 19 Марина Филь сообщила, что накануне праздника на классных часах педагоги знакомили казачат с историей христианского праздника, рассказывали о традиции омовения в купели.

Надо сказать, что в казачьей школе особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию учащихся, основанному на приобщении к культурным ценностям, национальному наследию.

Здесь организовано постоянное взаимодействие церкви, школы и родительского сообщества. Это позволяет успешно преодолевать все трудности и возвращает в нашу школу традиционное духовно-нравственное образование.

Таким образом восстанавливаются воспитательные функции школы, что положительно влияет на уровень общественной морали и способствует устойчивому развитию Российского государства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В эти праздничные дни в казачьих подразделениях на Артемовском направлении побывал атаман Всероссийского казачьего общества, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов. На передовой Виталий Владимирович наградил особо отличившихся в боях казаков и командиров.
В частности, вручил медали «Казачья доблесть». Ими награждают за мужество, героизм и отвагу, проявленные в ходе боевых действий. Среди награжденных — атаман Горячеводской казачьей общины, командир батальона «Терек» Владимир Савченко.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика