Работают фонтаны, в Горячеводском появятся уютные скверы, а также, возможно, новые садики и школы

В Пятигорске установилась летняя погода, коронавирусная инфекция отступает и это еще не все хорошие новости, которыми радует сегодняшний день. Так, в городах-курортах стартовал сезон фонтанов – ещё один шаг к отмене ограничений. Теперь в парках и скверах Пятигорска стало гораздо комфортнее отдыхать в летний зной.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов заглянул в поселок Горячеводский, посмотрел, как здесь дела обстоят, да призадумался, где бы скверы в поселке обустроить  жителем на радость.Посмотрел он со своими ближайшими помощниками участки под общественные пространства в районе улиц Мельничной и Георгиевской и пришел к выводу, что если территории облагородить, то они станут очень популярными местами отдыха молодежи и горячеводских семей.

Также рассматривается возможность возвращения земли под сквером Победы на улице Урицкого в муниципальную собственность.
В районе Верхнего Горячеводска наиболее подходящей территорией под сквер является участок рядом с переулком Малиновского. Здесь также необходимы спортивная и детская площадки, и благоустроенная лесопарковая зона для прогулок и отдыха.

КСТАТИ

В Пятигорске могут появиться три новых школы и три новых детских сада.Это позволит городу перейти на обучение в одну смену и сократить дефицит мест в дошкольных учреждениях. По поручению Губернатора Владимира Владимирова  муниципалитет приступает к проработке соответствующих градостроительных планов и проектированию новых объектов.

ФАКТ

Планируется, что детские сады (на 360 мест каждый) и школы (на 1500 мест каждая)  будут располагаться на одной территории, а их строительство будет осуществлено в рамках одного проекта. Такой опыт уже реализуется в Москве и Ставрополе, для Пятигорска это новинка. В качестве возможного места для возведения нового масштабного образовательного комплекса рассматриваются районы  Новопятигорска, Верхнего Горячеводска и улицы Коллективной.

НА ЗАМЕТКУ

В связи с ростом случаев контактов детей с заболевшими COVID-19 Управлением образования администрации Пятигорска было принято решение приостановить открытие дошкольных образовательных учреждений города до улучшения эпидобстановки. В режиме свободного посещения как дежурные детсады в микрорайонах работают дошкольные учреждения №№ 16, 23, 24, 20, 9, 47, 41, 18, 36, 39, 46.

ПОДГОТОВКА К КУПАЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Водолазы приступают  к обследованию и очистке дна Новопятигорского озера. Парковая часть озера тоже приводится в порядок: проведена акарицидная обработка, подстрижены газоны, покрашены лавочки, на клумбах  высажены цветы. Также проработали вопрос организации на территории пляжа пункта оказания доврачебной медицинской помощи.

Пока в водоеме купаться запрещено. В начале месяца, в качестве дополнительной меры безопасности уровень воды в Новопятигорском озере был понижен. Открытие купального сезона станет возможным при переходе на третий этап мер по снижению ограничений, когда будут проведены все необходимые подготовительные мероприятия и стабилизирована работа спасательных служб.  

ВАЖНО

По данным Гидрометцентра, вечером 17 июня, а также 18 и 19 июня, местами на территории Ставропольского края ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалистым ветром до 23 метров в секунду.

Как сообщает краевое управление МЧС, может произойти подтопление низинных частей местности, повреждение ЛЭП, слабо закреплённых конструкций, рекламных щитов, деревьев и растений, возможно ухудшение дорожного движения.

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика