СОВЕТ АТАМАНОВ. ГОРЯЧЕВОДСКИЕ МАСТЕРИЦЫ. УРОК МУЖЕСТВА

РОССИЯ — РОДИНА ГЕРОЕВ!

«Родина наша — колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими, как алмаз и сталь», — писал Алексей Толстой. Издавна героем называли человека именно с такой душой, который защищал свою Отчизну и свою веру. Ордена и медали на груди лучших из лучших — безмолвные свидетели тех или иных суровых испытаний и важных событий в истории нашего государства.

     

На днях мы отмечали День героев Отечества и чествовали жителей нашего города, чьи подвиги на полях сражений или выдающиеся заслуги в мирное время удостоены высших государственных знаков отличия.

День героев Отечества — особенный праздник, который неразрывно связан с историей нашей страны. Уже сотни лет казаки защищают Россию и самоотверженно сражаются за свободу и независимость Родины, являя величайшие примеры доблести. Это было и в годы Великой Отечественной войны, это происходит и сейчас — в зоне специальной военной операции.

ФАКТ

В составе казачьей бригады «Терек» сражаются сотни горячеводских добровольцев, несколько десятков из них за мужество и самоотверженность получили высокие награды. Мы гордимся их подвигами, которые являются достойным примером для подражания и воспитания новых поколений в духе патриотизма.

Сегодня вся Россия с надеждой смотрит на возрождение казачества, вместе с которым возрождается не только форма, но и духовная основа общества.

Пятигорск — столица Терского казачьего войска. В эти дни здесь, на Совете атаманов, говорили об участии казаков в специальной военной операции, организации гуманитарных конвоев на передовую, грантовой поддержке молодых терцев, строительстве казачьего кадетского корпуса. Также было объявлено о назначении Владимира Савченко, командира батальона «Терек», заместителем атамана Терского войскового казачьего общества.

Итоги уходящего года подвел атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов. Выслушав казаков, он отметил большой объем проделанной работы и поблагодарил атаманов и старейшин за деятельное участие в развитии казачьих обществ, а также за активное содействие в сборе гуманитарной помощи для нужд фронта.

ВАЖНО

Виталий Владимирович особо отметил важность того, что сейчас юридически казачьи общества получили право называться казачьими войсками. Казаки участвуют в специальной военной операции и выполняют боевые задачи на передовой как воинские подразделения.

Сегодня добровольцы казачьей бригады «Терек» сражаются на Соледарском направлении и у Клещеевки, не дают врагу прорвать оборону и занять выгодные позиции. Более того, на некоторых участках фронта бойцам удается продвинуться вперед. За проявленные доблесть и мужество сотни казаков удостоены наград, но есть и потери. Память павших героев на Совете атаманов почтили минутой молчания.

В настоящее время в казачьей бригаде «Терек» несколько батальонов: «Терек», «Скиф», «Сибирь», «Балтика», «Каспий», формируется батальон «Донецк».

— Мы говорим о самой мощной добровольческой казачьей бригаде, самой оснащенной и самой подготовленной, — подчеркнул Виталий Кузнецов. — Бригада «Терек» — это общий дом, единая большая семья. Без разделения на реестровых казаков и общественников, на терских, кубанских, донских, оренбургских. Общей цели и России служат представители разных вероисповеданий: в «Тереке» есть и мусульмане, и буддисты. Интересы Русского мира готовы защищать разные люди. Да, я не раз говорил об этом на Совете при Президенте: казаки сейчас, как и наши деды и прадеды, стоят именно на защите всего Русского мира!

ФАКТ

На днях было объявлено о решении Владимира Путина участвовать в президентских выборах 2024 года. Атаманы Терского казачьего войска единогласно поддержали это решение, отметив его важность и своевременность. Казаки уверены, России нужен сильный лидер, опытный и мудрый руководитель, как Владимир Владимирович Путин — наш Верховный главнокомандующий, с которым Россия будет процветать и побеждать на всех фронтах.

ДОСТОВЕРНО

В завершение встречи Виталий Кузнецов сообщил о том, что 10 февраля 2024 года состоится Отчетно-выборный круг Терского войскового казачьего общества.

МАСКИРОВОЧНЫЕ СЕТИ КАЗАЧЕК ГОРЯЧЕВОДСКОЙ ОБЩИНЫ

Свой маленький подвиг регулярно совершают наши труженицы — казачки Горячеводской общины. Как только появляется немного свободного времени, они встречаются в маленьком уютном помещении поселковой администрации, где все готово для того, чтобы плести маскировочные  сети.

С самого начала специальной военной операции казачки горячеводского женсовета сами, без чьей-либо подсказки, занялись сбором гуманитарной помощи для фронта. Вскоре от казаков узнали о том, что бойцам на передовой нужны маскировочные сети. И решили попробовать их изготовить.

Смотрели мастер-классы, экспериментировали, от чего-то отказывались и вскоре достигли в этом деле высокого уровня мастерства. За работу им благодарны не только добровольцы казачьей бригады «Терек», но и военнослужащие других боевых подразделений.

КСТАТИ

Буквально на днях горячеводским мастерицам передали Благодарственное письмо от десантников-связистов, которым маскировочные сети из Горячеводска не раз спасали жизни.

Душа и руководитель этого женского объединения, Елена Кучмасева, рассказала, что материал для сетей сначала покупали на рынке, теперь заказывают на заводе, который производит легкую, влагостойкую, огнеупорную ткань, невидимую для дронов.

Материал недешевый и собирают на него, что называется, всем миром: с зарплат, пенсий и разных подработок. Очень помогает Совет стариков. Горячеводские старейшины ежемесячно жертвуют на сети, которые маскируют места дислокации наших бойцов и техники.

О  горячеводских мастерицах знают далеко за пределами нашего края и шлют им приветы и денежные переводы со всех уголков нашей огромной страны.

К СВЕДЕНИЮ

Актив женсовета поселка Горячеводского стал костяком патриотической группы «Маскировочные сети — Пятигорск». Наши казачки объединили усилия неравнодушных пятигорчан, педагогических, студенческих, школьных коллективов, которые хотят помочь фронту.

Мастерицы поселка Горячеводского провели несколько мастер-классов в Центре знаний «Машук». По словам казачек, там они встретили по-настоящему деятельных и близких по духу людей. Тех, для кого слова о патриотизме и любви к Родине наполнены смыслом.
Научившись плетению сетей у наших станичниц, многие  организовали работу в своих регионах.

Результат этого большого совместного труда — километры сетей, в которые вложены надежды, молитвы, желание защитить наших бойцов и своим трудом сказать им спасибо за доблесть и отвагу! Так, шаг за шагом, сеть за сетью, день ото дня мы вместе приближаем нашу Победу!

УРОК МУЖЕСТВА С КОМАНДИРОМ МОЛОДЕЖНОЙ СОТНИ

Накануне Дня героев Отечества в лицее № 20 с учениками о подвигах наших земляков беседовал командир Молодежной сотни Горячеводской казачьей общины, член Молодежной палаты города Пятигорска Симон Галлак.

Он отметил, что этот замечательный праздник — хороший повод вспомнить подвиги предков и поблагодарить всех, кто преданно служит Родине, спасает жизни, совершает героические поступки ради свободы и процветания России.

— Среди героев — и казаки Горячеводской общины. Они отважно сражаются в зоне специальной военной операции, возят гуманитарные грузы на передовую военнослужащим и мирным жителям, — отметил Симон, который также был в Донбассе в составе гуманитарных конвоев.

Беседуя с ребятами о казачьих традициях, станичник в качестве примера привел занятия в Молодежной сотне Горячеводской казачьей общины. Ведь у казаков особое внимание уделяется воспитанию детей, которых с малых лет учат бережно относиться к природе, уважать старших, следовать Божьим заповедям, любить Родину и быть ее защитником.
Затем Симон Галлак ответил на вопросы школьников, пожелал им успехов в учебе и посоветовал даже в самых сложных ситуациях поступать по совести.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика