ТЕРЦЕВ НАГРАДИЛИ. ГУМАНИТАРНЫЙ ГРУЗ ДОСТАВИЛИ. АТАМАН НА ПЕРЕДОВОЙ

НАГРАДИЛИ КАЗАКОВ-ТЕРЦЕВ

В Пятигорске состоялось награждение бойцов казачьего батальона «Терек», принимающих участие в специальной военной операции.

ФАКТ

Отличившимся казакам помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО,

атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов вручил медали «За отвагу»

и ведомственные награды Министерства обороны России.

ГУМАНИТАРНЫЙ ГРУЗ ДОСТАВЛЕН

В зоне СВО с гуманитарной миссией побывали глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, горячеводские казаки и активисты Штаба поддержки военнослужащих.

Эти поездки гуманитарного конвоя на передовую к пятигорчанам уже стали традиционными. Пятигорские волонтеры во главе с Дмитрием Ворошиловым привозят нашим военнослужащим воду, продукты, медикаменты, стройматериалы и, конечно же, посылки от родных, а также несколько выпусков газеты «Пятигорская правда», чтобы бойцы были в курсе происходящих в родном городе событий. Есть индивидуальные заказы от отдельных воинских подразделений, где служат наши земляки. Все пожелания бойцов город выполняет, потому что нашим защитникам нужна поддержка тыла.

Особая благодарность за помощь в подготовке и доставке гуманитарного груза Татьяне Арсентьевне Чумаковой, Валентину Габединовичу Аргашокову, Жанику Валерьевичу Гончарову, Александру Петровичу и Виталию Александровичу Бонусам.

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ СВО ГОТОВЫ!

На полигоне бригады «Терек» в ЛНР завершают боевую подготовку горячеводские казаки.

Под руководством опытных инструкторов-артиллеристов терцы получили все необходимые навыки — от подготовки снарядов до наведения и стрельбы. Во время тренировок каждый попробовал себя и наводчиком, и заряжающим, и командиром орудия, поскольку в артиллерии все должности взаимозаменяемы, чтобы при выходе из строя любого номера расчета орудие продолжало вести огонь. Совсем скоро наши земляки отправятся в зону боевых действий, где полученные навыки им очень пригодятся для выполнения задач специальной военной операции.

ПАРТА ГЕРОЯ В КАЗАЧЬЕЙ ШКОЛЕ

Герои не умирают — они живут в нашей памяти, в песнях, стихах, книгах, фильмах и даже в стенах своих родных школ. Парта героя появилась и в казачьей школе № 19. На ученическом столе с фотографией Марценюка Антона Игоревича теперь лежат цветы, а рядом стоит почетный караул.

На торжественной церемонии открытия Парты героя присутствовали члены семьи погибшего, атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Владимирович Кузнецов, казаки Горячеводской общины, представители администрации города, педагоги и школьники.

Атаман Терского казачьего войска подчеркнул важность участия современных мальчишек и девчонок в таких патриотических мероприятиях. Они должны знать своих героев в лицо и гордиться земляками, которые учились в школе.

Ребятам рассказали о том, что Марценюк Антон Игоревич родился в Пятигорске. Окончив школу № 19 в поселке Горячеводском, получил аттестат с отличием и поступил в Пятигорский торгово-экономический техникум. Был прилежным учеником и отличным спортсменом, неоднократно награждался грамотами и дипломами. С 2014-го по 2015 год по призыву проходил срочную службу в Тверской области. Затем решил продолжить служить Отечеству, подписал контракт, был зачислен в 205-ю отдельную мотострелковую казачью бригаду в боевой армейский резерв города Буденновска. Когда началась спецоперация на Украине, отправился на передовую. Проходил службу в штурмовом отряде специального назначения. 26 марта 2023 погиб при выполнении боевой задачи, штурмуя укрепрайоны противника. Находясь в авангарде, принял бой с превосходящим по численности формированием врага, тем самым не допустил попадание штурмовой группы в засаду.

ФАКТ

Указом Президента Российской Федерации Марценюк Антон Игоревич за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и служебного долга в ходе специальной военной операции награжден орденом Мужества (посмертно).

…Собравшиеся в казачьей школе пятигорчане почтили память героя минутой молчания, возложили цветы к его портрету. Теперь о подвиге выпускника школы узнают не только нынешние ученики, но и будущие поколения.

 

ПОМНИТЬ О ТРАГЕДИИ И НЕ ПОВТОРЯТЬ ОШИБКИ ПРОШЛОГО

В первый день ноября в сквере у Лазаревской церкви, рядом с памятником жертвам Гражданской войны, собрались люди, неравнодушные к трагическим страницам истории Пятигорска.

Ровно 105 лет назад здесь, на склоне Машука, казнили более 100 заложников, среди которых были представители высшего генералитета и члены правительства бывшей Российской империи.

После панихиды по невинно убиенным у памятника состоялся траурный митинг, в котором приняли участие пятигорское духовенство, представители городской власти, горячеводские казаки и жители города. Коротко и эмоционально о тех событиях высказалась председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. Она отметила, что раньше люди, похороненные на склоне Машука, считались врагами народа. Теперь приходит понимание, что это наши соотечественники, которые не предали свою веру и остались верны присяге, любили Родину и не понимали, что империи больше нет.

К СВЕДЕНИЮ

Монумент высотой более двух метров работы архитектора Сергея Миненкова был установлен вблизи Лазаревского храма в 2018 году. 

— Зачем нужен был этот памятник? Для того, чтобы стать символом примирения, — подчеркнула Людмила Васильевна. — Важно, чтобы наши дети, внуки и правнуки приходили сюда. Они должны хорошо знать историю, чтобы трагедия гражданской войны никогда не повторилась.

Митинг завершился возложением цветов к мемориалу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В тот же день в центральной городской библиотеке им. М. Горького состоялся патриотический диалог «Тропа памяти». Его участники – жители города, люди разных поколений — вспоминали жертв «красного террора». Историки, священники, педагоги, участвовавшие в дискуссии, особо отмечали: для того чтобы не повторить ошибки прошлого, нужно говорить правду. Без правды и исторической памяти невозможно построить сильную независимую страну.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика