ПОДГОТОВКА К ПАРАДУ. ВСПОМНИЛИ И ПОМОЛИЛИСЬ. СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

ГОРЯЧЕВОДСКИЕ КАЗАКИ ГОТОВЯТСЯ К ПАРАДУ ПОБЕДЫ

 

Казаки Горячеводской общины готовятся к участию в Параде Победы, который состоится 9 мая в Москве. Девять лучших из них будут представлять Пятигорск. Это депутаты городской Думы Сергей Згирко и Николай Мотиенко, а также Андрей Савченко, Иван Письменный, Тимур Мамутов, Владимир Казменко, Александр Высторопов, Альберт Хомутов, Николай Андреев. На днях пятигорчане побывали в краевой столице, ознакомились с условиями участия в этой почётной и ответственной миссии, прошли собеседование. Теперь все выходные ближайшие два месяца горячеводцы проведут на территории 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка в Ставрополе. Здесь они будут проходить строевую подготовку вместе с терцами других казачьих обществ.

— Горячеводские казаки понимают, что должны приложить максимум усилий и достойно представить город Пятигорск и Терское войско, маршируя на Параде Победы 9 мая в столице нашей Родины. Уверен, что с поставленной задачей станичники справятся, — прокомментировал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы города Владимир Савченко.

 

СТРОИТЬ ФУНДАМЕНТ БУДУЩЕГО, УЧИТЫВАЯ ОШИБКИ ПРОШЛОГО

Нет такой казачьей семьи в России, которую не коснулись бы события, последовавшие за решением Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года о применении «крайних» мер к представителям казачества согласно циркулярной инструкции за подписью Якова Свердлова. Начались массовые репрессии, депортации и гонения на казаков в самых разных формах — от расстрелов и ссылок до голода и культурной ассимиляции. Все это продолжалось практически до самой Великой Отечественной войны.

Ежегодно горячеводские казаки собираются у Поклонного креста и, вспоминая трагедию тех лет, молятся о невинно убиенных. В поминальной службе принял участие атаман Терского войска, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов. Панихиду у казачьего креста совершил протоиерей Стефан Фещенко — руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии.

Факт

Поклонный крест установлен казаками Горячеводской общины рядом с Лазаревским храмом

в память о трагических событиях периода гражданской войны.

По окончании литии священник обратился к присутствующим с пастырским наставлением, а также отметил, что особый трагизм событий тех лет был в противостоянии, расколовшем народ и каждую семью. Поэтому так важны для нас сегодня единство, преодоление амбиций и других искушений и соблазнов, объединение не на словах, а на деле. Ведь Вера без дел мертва.

— Благодаря смелости и стойкости первопроходцев возрождения казачьего движения в России, вот уже более 30 лет мы имеем возможность поминать наших предков в молитве в храмах, восстанавливать родовые ветви, возрождать полузабытые традиции, — подчеркнул Виталий Кузнецов на состоявшемся затем здесь же траурном митинге. — Но самое главное — это ответственность перед предками, которая лежит на каждом из нас. Это верность нашей святой православной вере, Родине и семье. Это воинский долг каждого мужчины и воспитание детей по казачьим традициям. Давайте же не забывать об этом, чтобы однажды предстать пред Господом и, встретившись с нашими предками, не опустить глаз.

В завершение казаки возложили цветы к Поклонному кресту.

МНЕНИЕ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины:

— 103 года назад случилась кровавая трагедия, в результате которой казаки оказались на грани полного уничтожения. И все же, объединившись, мы стали на путь возрождения. Восстанавливая самобытную культуру, возвращаясь к традициям, исследуя факты нашей истории, мы строим фундамент будущего, учитывая ошибки прошлого. У горячеводских казаков большой потенциал, который мы обязательно должны использовать для развития Духа и укрепления Веры. И с благословения Божьего будем создавать мир Добра и Света, дабы нашим детям не довелось испытать всех ужасов тех далеких кровавых дней.

 

ПОБЕДА ДУХА

Герой России — высшая награда нашей страны, которой удостоены люди, совершившие настоящий подвиг. Такие как сержант Евгений Эпов. В столкновении с бандформированиями в горах Дагестана в ходе перестрелки спецназовец собой закрыл гранату и спас от гибели других бойцов. Ему присвоили посмертно звание Герой России.

На днях на Кубани в Сочи прошёл 5-й юбилейный турнир по абсолютно реальному бою памяти героя РФ Евгения Эпова. Воспитанник Молодежной сотни Горячеводской казачьей общины Герман Лысогорский, ученик Артёма Якименко, принял участие в спортивном состязании и занял почетное третье место.

Это достойный результат, ведь за звание лучших боролись более 450 человек со всех регионов России.

К сведению, абсолютно реальный бой объединяет в себе большинство элементов из арсенала мировых видов единоборств. Ее разработали как детско-юношеский и спортивный вариант армейского рукопашного боя.

В ходе турнира Герман показал не только великолепное владение техникой рукопашного боя, но и настоящий казачий характер — упорство и волю к победе. Поздравляем Германа и его наставника Артема Якименко с хорошим результатом! Молодцы!

 

ПЕЙНТБОЛ НА КАЗАЧЬЕМ ПОДВОРЬЕ

Детство — это маленькая жизнь, которая у юных казаков и казачек Горячеводской общины насыщена яркими событиями и незабываемыми впечатлениями. Так, в Молодежной сотне ГКО выходные дни принято проводить активно и позитивно. На конноспортивном комплексе поселка Горячеводского казаки организовали соревнования по пейнтболу. В гости к пятигорчанам приехали юнармейцы из Георгиевского района.

В спортивном состязании также приняли участие воспитанники военно-спортивного клуба «Медведь» и спортивно-патриотического клуба «Святогор». В итоге получилось восемь команд: четыре из ребят постарше и четыре — дети помладше. Кстати, девчонки наравне с мальчишками боролись за победу. Каждая из команд старалась показать лучшие качества своих участников: кто-то отличился ловкостью, кто-то — меткостью. В некоторых случаях требовались сила и смекалка. Но все демонстрировали хорошую физическую подготовку, стойкость и волю к победе. Болельщики старались поддержать свои команды, выкрикивая ободряющие пожелания. Игра продолжалась несколько часов. Слабейшие выбывали, лучшие продолжали борьбу.

Потраченную в ходе игры энергию ребята восполнили казачьей кашей и узваром. Для детворы атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Алексеевич Савченко привез торты. Мальчишки и девчонки были рады не только сладким угощениям, но и получили удовольствие от веселого спортивного праздника, который организовала Горячеводская казачья община.

Мнения и впечатления

Симон Галлак,

заместитель руководителя Молодежной сотни ГКО:

— Играя в пейнтбол, ребята становятся смелее, увереннее в себе, внимательнее, более ответственными, учатся быстро ориентироваться и просчитывать возможные варианты развития игры. Это им очень пригодится в будущем. Вот почему такие мероприятия на подворье у казаков проводятся довольно часто.

Анастасия Дуткина, ученица казачьей школы № 19, воспитанница Молодежной сотни ГКО:

— Пейнтбол — очень интересная и захватывающая игра. Мы бегаем и стреляем, в нас стреляют, иногда даже попадают пейнтбольными шариками с краской. Главное — двигаться быстро и прятаться. На ходу можно отстреливаться, если получится. Но лучше стрелять из укрытия. Мне нравится играть в пейнтбол, потому что это интересно и весело.

Виктория Строгонова, ученица казачьей школы № 19, воспитанница Молодежной сотни ГКО:

— В Молодежной сотне не бывает скучно. Сегодня нас пригласили поиграть в пейнтбол на территории казачьего подворья. Я люблю игры и развлечения на свежем воздухе, это весело и полезно для здоровья. Надеюсь, что казаки снова придумают
что-нибудь интересное и позовут нас.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика