ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ ГОРЯЧЕВОДСКИХ КАЗАКОВ

НАГРАЖДЕНИЕ В ЗОНЕ СВО

В расположении казачьей бригады «Терек» состоялось торжественное построение, в котором также приняли участие прибывшие и с передовой, и с гуманитарным грузом горячеводские казаки. Приказом министра обороны России казаков-терцев наградили ведомственными медалями.

В торжественной церемонии приняли участие помощник полномочного представителя  Президента РФ в СКФО, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, командование бригады «Терек» и бойцы-добровольцы. Виталий Кузнецов отметил, что многие казаки, получившие награды, после завершения предыдущих контрактов, подписывают новые и продолжают выполнять задачи специальной военной операции, чтобы довести дело до конца.

ФАКТ

Очередной конвой терских казаков включает 150 тонн помощи для бойцов казачьей бригады «Терек», воинов других подразделений и, как всегда, мирных жителей исконных регионов России, страдающих  от военной агрессии нацистского киевского режима.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дмитрий Ворошилов, глава города Пятигорска:

— Депутат Думы Пятигорска Евгений Месропов принял решение отправиться добровольцем в зону СВО. В штабе поддержки военнослужащих встретился с Евгением Жозефовичем перед отправкой. Имея опыт службы в армии, наш коллега принял решение, достойное уважения.

 

ГОРЯЧЕВОДСКИЕ КАЗАКИ —
СЛАВНЫЕ ВОИНЫ И ОТВАЖНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ

Сейчас на фронтах специальной военной операции идет тяжелейшая боевая работа, но успех на нашей стороне. Безусловным центром событий стала Авдеевка, где российская армия постепенно берет в «клещи» этот населенный пункт. На южном фланге Артемовска (Бахмута) наши войска расширили зону контроля на северных окраинах Клещеевки. Продолжаются ожесточенные бои на подступах к тактическим высотам у села. Противник пытается закрепиться на этом участке фронта, но ему не удается. Казачья артиллерия работает эффективно. Казаки бригады «Терек» врага не пропустят.

На днях мы отметили День ракетных войск и артиллерии. В зоне СВО горячеводские казаки-артиллеристы успешно решают сложные задачи в непростых условиях боевой обстановки. Кстати, горячеводцы, которые недавно проходили подготовку на полигоне бригады «Терек», приступили к работе и уже успешно поразили танк. Об этом сообщил и.о. командира батальона «Терек» Владимир Савченко.

— Наши воины-артиллеристы, демонстрируя мужество и стойкость, самоотверженность и верность долгу, следуют боевым традициям русской армии и стараются их приумножать, неустанно повышая боевую готовность и служебное мастерство. И вот результат, — отметил командир.

Владимир Савченко также рассказал, что горячеводские казаки, которые не задействованы в зоне СВО регулярно привозят в Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области гуманитарную помощь.

ДОСТОВЕРНО

Именно терские казаки первыми доставили гуманитарный груз в ЛНР в марте 2022 года, потом конвой Терского казачьего войска стал первым гумконвоем в Мариуполе. Казаки везли грузы под обстрелами, передвигались в «серых зонах», передавали гумпомощь госпиталям, больницам, воинам непосредственно на передовой. Казаки-волонтеры добровольно выполняли эти задачи в особо опасных условиях.

ЦИФРА

Общий объем гуманитарных конвоев Терского казачьего войска с начала специальной военной операции уже составил 5300 тонн.

В этот раз казаки привезли то, что очень понадобится бойцам предстоящей зимой: масляные радиаторы, тепловые пушки, термобелье и теплые вещи. Как всегда, в гумконвое много продуктов: свежие овощи, замороженное мясо, колбаса, консервы.

— Терцы благодарят ставропольских предпринимателей за поддержку. И, конечно же, низкий поклон архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту за по-настоящему отеческую заботу, — подчеркнул Владимир Савченко.

Продукты будут храниться в холодильнике и холодильной камере, которые тоже очень нужны и были доставлены по просьбе бойцов. Порадовали наших добровольцев и новые стиральные машины. На передовой нужны окопные свечи и​ маскировочные сети. Их тоже доставили в большом количестве. Также казаки получили посылки из дома и трогательные детские письма. А новости родного города они узнают из газеты «Пятигорская правда».

ВАЖНО

Казаки Горячеводской общины и бойцы казачьей бригады «Терек» благодарят за поддержку:

Татьяну Арсентьевну Чумакову

Станислава Михайловича Кима

Жаника Валерьевича Гончарова

Валентина Габединовича Аргашокова

Юрия Валентиновича Аргашокова

Демиса Иосифовича Асланова

Виталия Геннадьевича Панагасова

Вадима Владиславовича Бушнева

Александра Петровича Бонуса

Виталия Александровича Бонуса

Эрика Владимировича Григоряна

Сергея Николаевича Затонского

Дмитрия Евгеньевича Аверьянова

КОММЕНТАРИИ

Руслан Иванов, заместитель атамана Горячеводской казачьей общины:

— Снова привезли нашим казакам продукты, теплые вещи, посылки из дома и детские письма, чтобы поддержать наших братьев, которые уничтожают фашизм, не дают распространиться «коричневой чуме» на русские земли. Они мужественно сражаются за то, чтобы вернулся мир в Донбасс и у нас было чистое небо над головой. Победа будет за нами!

Симон Галлак, командир молодежной сотни Горячеводской казачьей общины:

— Побывал в расположении казачьей бригады «Терек» на территории ЛНР. Прибыл в составе казачьего гуманитарного конвоя. Привезли много нужных и полезных для солдатского быта вещей. После того, как все разгрузили, отправились на полигон. Там стреляли из автоматов и даже учились обращаться с ПТУРом: опытные бойцы показали мастер-класс.

Много общались с братьями-казаками, которые приехали с передовой. Также принял участие в торжественном построении, в ходе которого медалями участников СВО были награждены и горячеводские казаки, в том числе и Владимир Алексеевич Савченко — исполняющий обязанности командира казачьего батальона «Терек».

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика