Наши войска в Нагорном Карабахе, у мэра Пятигорска COVID-19 и новости Молодёжной сотни

Несомненно, обнадёживающей новостью последних дней для жителей нашего региона стало известие о прекращении боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Соответствующий документ был подписан в Москве Путиным, Пашиняном и Алиевым.

Армения сохранила контроль над большей частью своих исконных земель Нагорного Карабаха, однако потеряла занятые 28 лет назад территории Азербайджана, а вместе с ними — и возможность в обозримой исторической перспективе взять военный реванш.

В ИТОГЕ

Эрдоган показал, что способен отстаивать интересы своих союзников гораздо эффективнее, чем страны Евросоюза или отдельные политики в США, помогавшие армянам преимущественно эмоциональной правдой. Только сколько за эту помощь придётся союзникам Турции заплатить, пока для всех, кроме Алиева, — тайна.

Ну а Путин оказался способен заключить мир на благоприятных для России условиях после войны, в которой Россия не участвовала. Кто ещё из российских лидеров был на такое способен?

КСТАТИ

Несмотря на то, что окончание эскалации конфликта на линии соприкосновения сил в Нагорном Карабахе трактуется азербайджанской стороной, как победа, на деле размещение российских миротворческих сил согласно карте опубликованной Министерством обороны России выглядит скорее как серьезный удар по военному присутствию в регионе Азербайджана. Расположение военного контингента России почти на 300 км. ближе к Баку, чем ранее (см. военная база в Гюмри) на срок в 5 лет — вряд ли об этом мечтали развязавшие войну Тайип Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев. Учитывая, что последний считает и неоднократно называл всю территорию Нагорного Карабаха — своей территорией, то можно даже сказать, что в результате подписанного им документа, Россия впервые получила военную базу непосредственно на территории Азербайджана.

МНЕНИЯ ПОЛИТОЛОГОВ

Тема российско-турецких отношений становится магистральной для постсоветского пространства. Сейчас для Турции приоритетная задача – зафиксировать свои позиции по Нагорному Карабаху, а затем возможна активизация по другим направлениям.

Турция имеет желание активизировать работу в Центральной Азии, но инфраструктуры для влияния у нее пока нет. Однако сомнений в том, что Р.Т. Эрдоган (вместе с Азербайджаном) захочет заниматься Центральной Азии – нет. Здесь приоритетный объект внимания – Туркменистан, поставки газа которого по Каспийскому морю ограничивает Россия и Иран.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

В интервью федеральному СМИ, вице-премьер РФ и куратор СКФО Юрий Трутнев заявил, что курорты Северного Кавказа Домбай и Эльбрус губит хаотичная застройка. Она мешает привлечению инвесторов и дальнейшему развитию. Чтобы не давить все эти постройки бульдозером, Трутнев предлагает провести инвентаризацию и по каждому владельцу недвижимости «принимать отдельное решение». Соответствующее поручение вице-премьер дал Минэкономразвития РФ.

Вице-премьер полагает, что в идеале надо предпринимателям бесплатно выделить земельные участки и обеспечить их льготным финансированием, чтобы возводили строения в едином архитектурном стиле. Тогда повысится имидж курортов, увеличится турпоток.

Вряд ли «отдельные решения» Минэка вдохновят местных жителей, пусть и будут выглядеть получше бульдозера. С другой стороны, с хаотичной застройкой курортов давно пора заканчивать. И компромисс неизбежен. Вопрос только на каких именно условиях.

У НАШИХ СОСЕДЕЙ

В Чечне предложили установить памятник культовому кавказскому автомобилю Lada Priora. Помимо бешеной популярности Lada Priora на Кавказе, в Чечне называют ещё один резон для «канонизации» модели.

Напомним, Lada Priora легла в основу возрождения завода «Чеченавто» и собиралась здесь с 2007 по 2019 год. Теперь на заводе начали собирать Granta Facelift. Расстроенные прекращением производства Lada Priora любители модели предложили установить машине памятник.

Пока интригой остаётся время, место, а также, будет ли это заниженный вариант.

К СВЕДЕНИЮ

Правительство профинансирует строительство велотрассы в Ставропольском крае – на это будет направлено более 2,8 млрд рублей. Новый велопешеходный маршрут начнет работу в 2023 году. Он объединит курорты Кавказских Минеральных Вод – города Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ. Его протяженность составит 75 км, ширина самой трассы – 6–8 м.

На маршруте будет более 40 остановок со смотровыми площадками, кафе, питьевыми бюветами, велопрокатом и медицинскими пунктами. Цель проекта – восстановить инфраструктуру горных маршрутов, которые существовали в XIX–XX веках.
Кавминводский велотерренкур станет центром притяжения спортсменов, туристов и любителей активного отдыха.Проект включен в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

ВИРУС НЕ ДРЕМЛЕТ

Врачи определили самый опасный симптом коронавируса — учащенное дыхание в сочетании с тахикардией без повышения температуры тела. Об этом в интервью «Ленте. Ру» заявил российский врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Медик отметил, что не всегда на ранних стадиях коронавирус сопровождается резким повышением температуры тела, но всегда сказывается на дыхательной системе.

Поэтому Болибок советует россиянам следить за частотой своего дыхания и считать частоту дыхания в состоянии покоя.

«Сели в кресло, успокоились, и просто дышите, считаете свое дыхание. Для здорового взрослого человека частота  составляет от 16 до 20 вдохов в минуту. Если дыхание учащается, это говорит о том, что развивается дыхательная недостаточность», — резюмировал врач.

БЕРЁЗОВЫЙ ГРИБ ПРОТИВ «КОРОНЫ»

Новое лекарство против коронавирусной инфекции может быть создано на основе чаги, так называемого «березового гриба», растущего на деревьях. Об этом сообщила заведующая лабораторией микологии новосибирского центра «Вектор», профессор Тамара Теплякова.

По результатам исследования, водный экстракт аптечной чаги показал высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2. Тамара Владимировна и ее коллеги также сами лечилась чагой, заразившись коронавирусом.

«Вектор» подал заявку на патент «Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2» на основе водного экстракта гриба. В заявке указаны несколько способов приготовления концентрата чаги, в том числе его можно изготовить дома.

В день можно употреблять 150–200 мл концентрата, принимая его равномерно в течение суток. В холодильнике приготовленный дома экстракт хранится до двух недель.

Ранее «Вектор» уже проверял свойства березового гриба против других вирусов. В частности, он оказался эффективен в лечении ВИЧ, герпеса и оспы.

НОВОСТЬ ДНЯ

Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов заразился CoVID-19 и поэтому вынужден уйти на самоизоляцию, об этом он рассказал на своей странице в Instagram.

«Дорогие друзья! Я заболел COVID-19. Лечусь дома. На самоизоляции с семьёй. По мере возможностей буду работать дома в режиме он-лайн. Берегите себя и близких», — сообщил мэр столицы СКФО.

Но не будем заканчивать обзор самых интересных и значимых событий последних дней на этой печальной ноте.

НА ЗАМЕТКУ

В пятигорском музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история» проходит  межрегиональная выставка пейзажа  «Радуга Юга-2020».
В экспозиции — более 300 работ талантливых мастеров — народных, заслуженных художников России, почетных деятелей искусств, лауреатов премий и конкурсов. «Радуга Юга» объединила живописцев из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии — Алании, Чечни, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республики Крым.

В музее побывали и воспитанники Молодёжной сотни ГКО. Об этом рассказал на своей странице в Instagram атаман Владимир Савченко.

СЛОВО АТАМАНУ

У пятигорских школьников продолжаются осенние каникулы. Ребята из Молодёжной сотни Горячеводской казачьей общины времени даром не теряют и совмещают, так сказать, приятное с полезным. На этой неделе в сопровождении своего наставника Михаила Медведева казачата побывали в музее «Россия – Моя история».

Сотрудники музейно-выставочного комплекса провели экскурсию и рассказали о жизни казаков на Северном Кавказе в разные исторические периоды, показали традиционную казачью одежду. Поход в музей произвёл на ребят сильное впечатление. Ещё бы!

Около 10 000 кв. метров интерактивного, познавательного и увлекательного контента: Рюриковичи, Романовы и советский период, яркие, трагические страницы Великой Отечественной войны и не менее сложные, героические годы восстановления страны из руин, новейшая история и современные достижения. Информация структурирована и легка для восприятия.

 

В музее представлен федеральный и региональный компонент с акцентом на регион Кавказских Минеральных Вод, а также историко-аналитический обзор субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В залах использованы различные формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, коллажи, проекторы, сенсорные киоски, кинекты. В общей сложности экспозицию формируют более 1000 единиц мультимедийной техники. Также использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Думаю, для казачат Горячеводской казачьей общины станет хорошей традицией посещение этого музейно-выставочного комплекса, оснащенного в соответствии с реалиями XXI века.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика