ПРОЕКТ МОЛОДЕЖНОЙ СОТНИ ГКО. ОТЧЕТНЫЙ КРУГ ТКВ. ТЕЛЕКАНАЛ «СПАС» О КАЗАЧЬИХ ТРАДИЦИЯХ

ПОБЕДИЛ ПРОЕКТ МОЛОДЕЖНОЙ СОТНИ ГКО

Горячеводские казаки стали участниками III Всероссийского слета казачьей молодежи, который прошел в Калинигрде. Форум собрал 150 казаков из почти 60 субъектов Российской Федерации.

На протяжении нескольких дней участники были задействованы в обучающих программах, общались с военными экспертами и почетными гостями из числа казачества, работали над ситуационными задачами. Для них проводились занятия по тактической подготовке в военно-учебном центре Балтийского федерального университета им. И. Канта. Казаки и казачки посетили лекции об истории православия, обсудили роль казачества в условиях современных глобальных вызовов.

В рамках форума состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов. О деятельности Молодежной сотни Горячеводской казачьей общины рассказал наставник юных казаков, член Молодежной общественной палаты города Пятигорска Симон Галлак. Он представил проект, реализация которого предполагает не только военно-патриотическое воспитание молодежи, но и формирование навыков в различных военно-тактических видах спорта. Горячеводский казак получил грант на воплощение проекта в жизнь.

КСТАТИ

13 из 150 участников успешно защитили свои проекты и получили финансовую поддержку в размере до 300 тысяч рублей. Общая сумма грантов составила более 3 млн рублей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С молодыми казаками встретился  атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Госдумы РФ Николай Долуда. Диалог поколений состоялся в стенах Балтийского федерального университета имени И. Канта. Атаман подчеркнул, что слет казачьей молодежи проходит в Калининграде не случайно. Важно было показать недружественным странам,  окружающим эту территорию России, что их угроз казаки не боятся, они на своей земле под защитой великого и могущественного государства. Николай Долуда призвал лидеров казачьей молодежи занимать более активную и ответственную гражданскую позицию. Атаман подчеркнул, что пришло время, когда казаки должны заявить о себе и достойными поступками заслужить уважение в обществе. Конечно, у молодых казаков было много вопросов к Николаю Александровичу. Парни заявляли о своей готовности пополнить ряды казачьих батальонов, выполняющих задачи специальной военной операции на территории Украины. Интересовались, как это можно сделать быстро. Делегация из Луганской народной республики сообщила о своем желании вступить во Всероссийское казачье общество. На все вопросы  атаман ответил подробно и обстоятельно.

МНЕНИЕ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Горячеводские станичники впервые приняли участие во Всероссийском слете казачьей молодежи — это интересный и полезный опыт для них. В Калининграде они представили проекты, способствующие развитию нашей большой дружной общины и процветанию славного города-курорта Пятигорска. Грант получил проект Молодежной сотни ГКО. Его реализация поможет усовершенствовать процесс военно-патриотического воспитания современных пятигорчан, который проходит на базе нашей общины непрерывно.

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ ОБОРОНЫ РОССИИ

Неравнодушие, активная гражданская позиция, конкретные дела и достойные поступки горячеводских казаков хорошо известны жителям Пятигорска и региона КМВ. Сегодня в СВО задействованы порядка 600 терских казаков-добровольцев. В общей сложности с учетом ротации в ней приняли участие более 1150 казаков Терского казачьего войска. В тесном взаимодействии с Министерством обороны России также сформирован и направлен в зону операции казачий батальон «Терек». В его составе задачи военной спецоперации выполняют и горячеводские казаки.

На днях в столице Терского казачьего войска — городе Владикавказе — состоялся отчетный Круг ТКВ. На встрече казаки обсудили службу на передовой батальона «Терек» и гуманитарную миссию войска. В работе отчетного Круга приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Юрий Чайка. Среди приглашенных также были глава республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества казачий полковник Константин Перенижко и другие почетные гости.

Как отметил полпред, терские казаки смогли доставить самый большой объем помощи среди всех казачьих войск страны! Основной принцип — личное сопровождение, вручение из рук в руки.

ЦИФРЫ

С марта 2022 года казаками было отправлено более 10 гуманитарных конвоев. Собрано и направлено в города Луганск, Донецк, Мариуполь, ряд населенных пунктов Запорожской и Херсонской областей, а также казакам-добровольцам более 520 тонн продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости и прочего.

ФАКТ

Юрий Чайка вручил Благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимофею Деревянко — заместителю атамана Горячеводской казачьей общины, депутату Думы Пятигорска— и другим казакам за активное участие в оказании гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в рамках акции «Кавказ за наших».

Представитель главы государства в округе также сообщил о принятых важных решениях касательно поддержки наших казаков, которые сейчас находятся на передовой или вернулись оттуда в порядке ротации. Юрий Яковлевич подчеркнул, что не будут забыты семьи тех, кто отдал свою жизнь за будущее нашего Отечества.

С подробным отчетом о деятельности ТКВ перед казаками выступил войсковой атаман, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов. Он рассказал и о казаках, которые героически сражаются целыми семьями, вместе с сыновьями и внуками, о станичниках, представленных к государственным наградам, и тех, кто, несмотря на ранения, после лечения снова возвращаются в состав батальона.

Говорилось и о боевой подготовке «Терека», о закупках обмундирования, приобретении тепловизоров, беспилотников, автомобилей высокой проходимости. Благодаря этой работе, батальон терских казаков остается одним из самых оснащенных подразделений.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины:

— Отчетный Круг — общевойсковой совет казаков проходит ежегодно и позволяет решать множество накопившихся за год вопросов. В этот раз особое внимание казакам, которые находятся на переднем крае обороны России, поэтому очень важно, чтобы их родители, жены и дети видели в войске надежную опору. Продолжается пополнение батальона «Терек» казаками, имеющими боевой опыт. Они прошли горячие точки, боевые действия в Афганистане, на Северном Кавказе, отстаивали интересы России и в других конфликтах. Среди них есть и те, кто защищал конституционный строй России в составе нашего легендарного Ермоловского батальона, и они снова там, на передовой. А мы планируем через несколько дней с ними встретиться и передать собранный казаками и нашими земляками гуманитарный груз: теплые вещи, предметы первой необходимости, продукты питания, и, конечно же, спецсредства для борьбы с укронацистами.

ТЕЛЕКАНАЛ «СПАС» О КАЗАЧЬИХ ТРАДИЦИЯХ

  

В Пятигорске много достопримечательностей, одна из самых колоритных — подворье Горячеводской казачьей общины. Здесь казаки часто принимают гостей, которые хотят познакомиться с жизнью и бытом станичников во времена зарождения нашего курорта. На днях к горячеводцам приехала съемочная группа телеканала «Спас».

Столичные гости сообщили о своем желании увидеть сохранившиеся на Кавказе православные традиции и обычаи казачества. Яркими впечатлениями и новыми открытиями они планируют поделиться с огромной аудиторией телеканала.

— Задача проекта — привлечь внимание российских и зарубежных туристов к расположенным на территории России памятникам религиозной культуры и объектам духовного наследия, — рассказала сценарист телеканала Антонина Панова. — «Святыни России» — это цикл передач, направленных на популяризацию Российской Федерации как интересного и привлекательного направления путешествий просветительского и паломнического характера для россиян и иностранных гостей.

Москвичей встретила хозяйка подворья — Вера Труфанова. Она подробно рассказала о том, как жили казаки на приграничных территориях, как воспитывали своих детей и устраивали быт. Особое внимание Вера Федоровна уделила тому, как растили казака у терцев. Мальчиков с детства учили ездить верхом, обращаться с шашкой и огнестрельным оружием.

Эта традиция воспитания в Горячеводской казачьей общине сохранилась и по сей день. В Молодежной сотне юные казаки лихо управляются с шашкой, умеют разбирать и собирать автомат, хорошо стреляют из пневматического ружья. Ведь главное предназначение казака — это защищать Родину и бороться с врагами своего Отечества. Что и делают сейчас горячеводские казаки в составе батальона Терек под Донецком.

Атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко отметил, что пятигорчане рады принимать на подворье команду православного телеканала «Спас».

— Они делают очень важную работу, наполняя нашу жизнь духовно-нравственным содержанием. Настоящие казаки крепки в вере своей: в их домах — иконы, а дедовские церкви, разбирая по бревнышку, они перевозили с собой на место новых станиц. Именно этот духовный стержень помогал нашему народу из века в век бороться с поработителями и захватчиками родной земли и подниматься, расцветать вновь, как расцветают по весне наши бескрайние поля и горные долины, — подчеркнул атаман.

КСТАТИ

Московским гостям горячеводцы также показали конюшню и лихих скакунов. Позже развлекали песнями и плясками. Предложили поучаствовать в обряде сватовства, который операторы сняли для будущей передачи. И пригласили съемочную группу к столу. Его накрыли хозяюшки горячеводского женсовета. Гости по достоинству оценили блюда кавказской и казачьей кухни.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика