ВИЗИТ В ЛУГАНСКУЮ НАРОДНУЮ РЕСПУБЛИКУ. ЛЕТНИЙ ОТДЫХ КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ПОМОЩЬ ЛУГАНСКОМУ АНТРАЦИТУ

Губернатор Владимир Владимиров во главе делегации Ставропольского края совершил рабочую поездку в Луганскую народную республику. В Луганске состоялась его встреча с главой ЛНР Леонидом Пасечником.

 — Нам очень приятно, что к нам такое пристальное, трепетное, теплое внимание со стороны регионов Российской Федерации. Очень благодарны вам за помощь и поддержку. Для нас это очень важно. Речь идет не только о поддержке какой-то экономической – в дорожной отрасли и так далее. Чисто человеческая поддержка для нас тоже очень важна, – отметил Леонид Пасечник.

Глава ЛНР подчеркнул, что дружба между Россией и Донбассом только укрепляется, он заверил, что республика со своей стороны окажет необходимое для российских специалистов содействие.

ВАЖНО

На встрече обсуждены вопросы, связанные с развитием партнерства между Ставропольем и ЛНР, а также реализацией соглашения о межрегиональном сотрудничестве между Ставропольским краем и Антрацитовским районом ЛНР, подписанного ранее.

Напомним, оно предусматривает взаимодействие при осуществлении проектов по восстановлению инфраструктуры, развитию АПК, поддержке предпринимательства, волонтерства, отраслей социальной сферы. Документ нацелен на укрепление торгово-экономических связей, предусматривает сотрудничество в вопросах подготовки кадров, нормативно-правовой базы и в других сферах.

— Мы наладили сотрудничество с Антрацитовским районом. Составлен план совместной работы, в ней принимают участие и территории Ставропольского края. Видим своей первой задачей помочь территории подготовиться к прохождению осенне-зимнего периода, к началу учебного года. Важное направление партнерства – восстановление дорожной инфраструктуры. Чтобы помочь в этом району, планируем временно разместить на его территории мобильную асфальтобетонную производственную линию. Такая возможность есть, – сказал Владимир Владимиров.

Как прозвучало, такое решение не отразится на темпах выполнения планов дорожного ремонта на Ставрополье.

Леонид Пасечник и Владимир Владимиров также провели рабочую встречу в расширенном формате – с участием членов кабмина ЛНР и руководителей краевых министерств.

В этот же день Глава Ставрополья и члены ставропольской делегации осмотрели ряд социальных и инфраструктурных объектов на территории Антрацитовского района. С главой территории Сергеем Саенко обсуждены возможности содействия местным властям для их восстановления или модернизации.

В составе делегации, побывавшей в ЛНР были также глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и депутаты городской Думы Владимир Савченко и Тимофей Деревянко.

В своем телеграмм-канале градоначальник сообщил, что для нормального функционирования органов муниципальной власти Луганской народной республики трём населённым пунктам Антрацитовского района была передана  необходимая компьютерная техника. Дмитрий Ворошилов и пятигорские депутаты побывали в посёлке Верхний Нагольчик: заглянули в местный клуб, пообщались с руководителем Дома культуры Аллой Шараевой. Она рассказала о проблемах учреждения, договорились о сотрудничестве с творческими коллективами.

КОММЕНТАРИЙ

Тимофей Деревянко, депутат Думы Пятигорска:

— Поездка получилась насыщенной и продуктивной. Было много встреч, интересных диалогов и запоминающихся моментов, которые дали пищу для размышлений. Жители Антроцита и района принимали нас радушно, охотно отвечали на вопросы, делились мыслями и планами на будущее. Для них начинается новая жизнь вместе с Россией.
Они благодарны пятигорчанам и ставропольцам за поддержку и участие в их судьбе.

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Восемь лет эти люди ждали Россию, боролись за своё право быть русскими: говорить на родном языке, ходить в русскую церковь, воспитывать своих детей в традициях, завещанных предками. За свои убеждения они платили и до сих пор платят жизнями. Конечно, очень хочется им помочь. Не просто восстановить разрушенное, но создать все условия для того, чтобы у них началась новая, мирная и благополучная жизнь. Именно поэтому наши ребята в ходе специальной военной операции очищают украинскую землю от нацизма,
а мы помогаем жителям Луганщины вновь стать частью большой и дружной семьи народов России.

 

КАНИКУЛЫ, КАНИКУЛЫ, ВЕСЕЛАЯ ПОРА!

У пятигорской детворы начались летние каникулы. Весело, интересно и с пользой для здоровья проходит для наших мальчишек и девчонок первый летний месяц в пришкольных лагерях, в горах и у казаков.

Пробежаться по утренней росе, поиграть в футбол и прокатиться с ветерком на лошади может каждый воспитанник Молодежной сотни Горячеводской общины на казачьем подворье. Юные казаки и казачки времени даром не теряют — совмещают приятное с полезным: играют и веселятся на свежем воздухе, укрепляя здоровье и совершенствуя физическую форму.

— После месяцев, проведенных за партой, мальчишки и девчонки хотят больше двигаться. Территория нашего подворья позволяет не просто набегаться и напрыгаться, но и получить новые навыки, — рассказывает атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — К примеру, ребята здесь учатся кататься на лошадях и ухаживать за ними. Хочу отметить, что отношение к лошадям у казаков всегда было особым. В казачьей культуре конь неразрывно связан со своим хозяином, он появлялся у казака с рождения и сопровождал его до самой смерти. Даже в народных поговорках про казаков повторяется одна и та же мысль — всадник всегда заботится о своем коне: «Казак сам не ест, а коня накормит», «Казак без коня, что солдат без ружья». Мы учим наших детей с любовью и заботой относиться к лошадям. Раньше конь для казака означал жизнь и волю. Ни больше, ни меньше. И действительно, столетиями казак и конь всегда были вместе: в труде и на поле брани. Времена изменились, но наши традиции сохранились. У большинства горячеводских казаков сейчас железные «кони», но они вполне способны и лошадей оседлать, и с ветерком прокатиться.

К СВЕДЕНИЮ

Горячеводские казаки — хорошие наездники, тому подтверждением является их участие в патриотических акциях. Например, накануне 9 Мая казаки и казачки верхом на лошадях с флагом Победы пересекли горные перевалы и побывали на местах сражений в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, конный патруль Горячеводской казачьей общины регулярно выезжает в курортную зону Пятигорска, осматривает склоны Машука, следит за порядком, предупреждает туристов об опасности разведения костров и помогает заблудившимся найти дорогу.

Для участия в конных переходах и рейдах по курортной территории на лошадях важно не только быть хорошим наездником, но и обладать крепким здоровьем и отличной физической формой. Поэтому на горячеводском подворье под контролем заместителя руководителя Молодежной сотни ГКО Симона Галлака у ребят регулярно проходят тренировки, а казаки собственным примером показывают преимущества здорового образа жизни.

КСТАТИ

На базе казачьей школы № 19 работает летний лагерь «Казачок». Недавно здесь прошел «День любимых сказок Пушкина». Для ребят наставники подготовили развлекательную программу «У Лукоморья». За «круглым столом» мальчишки и девчонки говорили о поездках знаменитого поэта на Кавказ. Обсудили его произведения, которые появились на свет после знакомства Александра Сергеевича с горным краем и его жителями.

Не менее увлекательно в казачьем лагере был организован «День родного края». Ребята узнали о курортных особенностях Пятигорска и его минеральных источниках. Приняли участие в квесте по Емануелевскому парку, в интерактивной беседе «Эхо минувших лет» обсудили тонкости оборонного зодчества на примере храма — крепости казаков. Ведь только у казачьих храмов на окнах стоят решетки.

Когда был «День окружающей среды», школьники с педагогами отправились на экскурсию в лес. Здесь дети узнали много нового о целебных свойствах лекарственных растений.

Эта смена в казачьем лагере подарила ребятам много интересных открытий, а значит время они провели с пользой для здоровья и в условиях, способствующих творческому и интеллектуальному развитию подростков.

МНЕНИЯ

Симон Галлак, казак ГКО:

— Юных казаков, как и в прежние времена, в нашей общине готовят к службе Отечеству. Ребят учат здесь стрелять из пневматической винтовки и тренируют, чтобы потом легко сдавать нормы ГТО. Ведь каждое лето на нашем подворье — это всегда с пользой проведенное время и большой заряд положительных эмоций!

Михаил Гайдаш, 11 лет:

— Мне нравится на казачьем подворье проводить летние каникулы. Здесь красиво и не жарко, потому что много деревьев и есть речка. Люблю гулять по подворью и снимать на телефон природу. Здесь я также учусь стрелять из пневматического ружья и занимаюсь верховой ездой. Это лучшее место для отдыха и занятий физкультурой.

Яндекс.Метрика