
Станичники пригласили добрых друзей Горячеводской казачьей общины — наших славных волонтеров — провести выходной день по—семейному с детьми на природе у казаков.
К СВЕДЕНИЮ
Горячеводское подворье — это большой конноспортивный комплекс, на территории которого находятся дом—музей терского казачества, конюшня, Парк Победы с военной техникой и течет река Юца.

Дорогих гостей встретил атаман Руслан Иванов. Казачки провели экскурсию: волонтеры с детьми побывали в конюшне, увидели лучших скакунов, узнали их историю. Заглянули в атаманский домик, где с удивлением и большим интересом осмотрели настоящую русскую печь, старинные иконы, пожелтевшие фотографии столетней давности и предметы быта станичников середины XIX — начала XX века.

Позже общественников пригласили стать участниками торжественной церемонии награждения. Со словами благодарности к землякам обратился казачий полковник, депутат Думы города Пятигорска Владимир Савченко. Он отметил активную гражданскую позицию ставропольских волонтеров, их инициативность, чувство ответственности за судьбу страны и огромное желание оказать максимально возможную поддержку фронту, чтобы наши защитники поскорее вернулись с победой домой.

Владимир Алексеевич вручил казакам—волонтерам, меценатам и активисткам общественных организаций медали Терского казачьего войска. Руслан Иванов передал землякам, которые помогают собирать гуманитарные грузы для казачьей бригады «Терек», Благодарственные письма.

А потом атаман лично продемонстрировал, как казаки выполняют рубку шашкой, и предложил присутствовавшим на подворье мужчинам почувствовать в своей ладони холодную рукоять грозного оружия казаков и нанести удар по цели, роль которой в данном случае выполняла бутылка с водой. Желающих было много.

Пока отцы и старшие братья учились мастерству владения шашкой, ребятишки соревновались в меткости, стреляя по мишеням из лука, а также старались сбить арапником предмет со стойки. У каждого была возможность прокатиться под присмотром казаков на лошади. В итоге немного утомленных, но очень довольных гостей станичники пригласили к столу, чтобы угостить ароматной казачьей кашей и чаем из настоящего самовара.

Прощаясь, гости благодарили горячеводцев и атамана за радушие, предоставленную возможность отдохнуть не только телом, но и душой среди друзей и единомышленников.

— Все мы — казаки и казачки, горячеводцы и пятигорчане, жители КМВ и Ставрополья — объединились для одного очень важного дела: помочь нашим воинам одолеть врага, — подчеркнул атаман, провожая волонтеров. — Отправляя с гуманитарными конвоями бойцам российской армии и добровольцам бригады «Терек» продукты, вещи и медикаменты, маскировочные сети, окопные свечи и спецсредства для выполнения боевых задач, мы вносим свой вклад в нашу общую победу, которая обязательно будет, потому что России помогает Бог!

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

Сергей Жданов, заместитель председателя ветеранов СВО по гуманитарной помощи бригады «Терек»:
— В нашем крае живут очень инициативные и неравнодушные люди, но необходимо было их объединить для того, чтобы деятельность, которую они осуществляют по зову сердца, стала более эффективной. Важно, чтобы у каждой группы волонтеров была возможность поддерживать связь с другими, обмениваться опытом и помогать друг другу. Вместе мы сможем больше!

Наталья Жданова, супруга, представляет волонтерский фонд села Краснокумского «Надежда»:
— Фонд «Надежда» плетет маскировочные сети, изготавливает окопные свечи, сухпайки. Особой популярностью у бойцов пользуются энергетические батончики из сухофруктов с орехами — отличный перекус, быстро утоляют голод и занимают мало места. Ребята их всегда берут на боевое задание. Стараемся, чтобы наши воины на передовой ни в чем не нуждались и своевременно получали всю необходимую помощь.

Наталья Остроухова, администратор, идейный вдохновитель и организатор группы «Крылья ангела», и Наталья Коцко, активист группы и волонтер, поселок Иноземцево:
— Занимаемся плетением сетей, изготовлением маскировочных халатов, антидроновых одеял и нашлемников для бойцов. Помогаем и бригаде «Терек», и другим воинским подразделениям, выполняющим боевые задачи в зоне СВО. Сейчас, когда фактически идет война и наши мужья, сыновья, братья, отцы защищают Родину и суверенитет страны, мы не можем оставаться в стороне. Ведь если тыл не будешь помогать фронту, то фронт будет там, где ты тыл.

НАРОДНЫЕ ПЕСНИ, УТОЛЯЮЩИЕ ПЕЧАЛИ И УМНОЖАЮЩИЕ РАДОСТЬ

В столице Терского войска — славном городе—курорте Пятигорске — прошел музыкальный «Казачий круг». В Доме культуры № 1 имени А. Д. Дементьева состоялся отборочный этап Терского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса.
Детские и взрослые коллективы из разных уголков Ставрополья, а также республик Северного Кавказа дарили зрителям яркие эмоции, утоляя печали и умножая радость народными песнями.

Участников фестиваля приветствовал казачий полковник, депутат Думы города Пятигорска Владимир Савченко. Обращаясь к собравшимся в зале, он подчеркнул, что народная песня не только строить и жить, но также сражаться и побеждать помогает. Владимир Алексеевич поблагодарил творческие коллективы за то, что в песнях они сохранили живую историю народа для будущих поколений.
ФАКТ
В этот день на сцене блистали как именитые казачьи ансамбли, так и молодые коллективы, бережно хранящие традиции. Пятигорск представлял лауреат Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов народный казачий ансамбль «Хуторок».
В исполнении участников звучали старинные походные песни, повествующие о воинской доблести, лирические композиции о любви, разлуке и родной земле, зажигательные плясовые и хороводные мелодии, а также современные авторские песни на казачью тематику, гармонично сочетающие традиции и новаторство.

— Фестиваль «Казачий круг» — уникальная возможность прикоснуться к песенным, танцевальным традициям казаков, вспомнить своих предков и протянуть связующую нить к новым поколениям, любящим свою историю, соблюдающим обычаи, приумножающим культуру казачества, — подчеркнула министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.
Гран—при фестиваля жюри присудило георгиевскому ансамблю «Благовест», который будет защищать честь Терского казачьего войска в финале в Москве.
Музыкальный конкурс «Казачий круг» стал настоящим праздником народной песни. Жюри и слушатели отметили талант артистов, душевное исполнение, живую энергетику выступлений.
— Спасибо казакам за то, что не дают замерзнуть нашим сердцам, — сказала одна из зрительниц. — Такие фестивали помогают почувствовать дыхание земли, на которой мы живем.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Благодарственные письма Терского казачьего войска вручил сотрудникам газеты «Пятигорская правда» депутат городской Думы, участник СВО, казачий полковник Владимир Алексеевич Савченко.
Торжественное награждение представителей средств массовой информации состоялось в региональном информационном центре «ТАСС Кавказ».
Сегодня в Ставропольском крае отмечается День СМИ. С профессиональным праздником журналистское сообщество поздравил и Владимир Алексеевич. Он поблагодарил виновников торжества за профессионализм и объективную оценку происходящих в городе событий, а также за достоверную информацию о том, какие задачи выполняют наши бойцы в зоне специальной военной операции.
Казачий полковник по достоинству оценил труд сотрудников СМИ, пожелал всем здоровья, вдохновения и творческих успехов.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
За высокий профессионализм, объективность и верное служение слову при освещении мероприятий и традиций, способствующие укреплению единства и духовно—нравственных ценностей казачества, Благодарственными письмами Терского войскового казачьего общества были награждены:
Анна Ивановна Кобзарь – выпускающий редактор газеты «Пятигорская правда»;

Наталья Владимировна Рубцова – оператор компьютерной вёрстки газеты «Пятигорская правда»;

Анастасия Васильевна Третьякова – секретарь газеты «Пятигорская правда».
