КАЗАК — ГЕРОЙ РОССИИ. СВАДЬБА УЧАСТНИКА СВО

ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ КАЗАКАМ

В Екатерининском зале Кремля состялась церемония награждения Президентом РФ Владимиром Путиным военных, проявивших себя в ходе специальной военной операции. В их числе Звезду Героя Российской Федерации Владимир Владимирович вручил командиру казачьего батальона «Сибирь» бригады «Терек» Олегу Ликонцеву. Орденом Мужества также наградил заместителей командира добровольческого казачьего батальона «Сибирь» Алексея Кайгородова и Сергея Мерзеликина.

— Это большая честь для всего российского казачества и высокая награда всем казакам, которые встали на защиту Отечества, а также братьям-казакам, которые не вернулись из боя, — сказал Олег Ликонцев.

ЦИФРЫ

Отметим, за героизм и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых задач на самых горячих направлениях СВО, к государственным наградам представлен 1621 казак, получили награды 576 казаков.

ФАКТ

Казак Сергей Мерзеликин с позывным «Горец» — замкомандира отряда. Он руководил боем 11 мая в момент попытки прорыва ВСУ с применением бронетехники. Сергей получил контузию и осколочное ранение в плечо, но продолжал руководить своими бойцами, истекая кровью. Казак два раза терял сознание, но точку не оставлял. Сергея вынесли с поля боя сослуживцы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Пятигорске в библиотеке им. М.Горького открылась мастерская по плетению маскировочных сетей. В фойе установлен каркас, есть все необходимые материалы, а молодежь Пятигорска расскажет и покажет основы плетения. Присоединиться может любой желающий ежедневно, с 11.00 до 19.00, без выходных.

ПОСЛЕ РАНЕНИЯ — СВАДЬБА!

Жаркий август дарит нам яркие события и хорошие новости. Одна из них — рождение новой семьи на благословенной пятигорской земле.

На днях в городском ЗАГСе зарегистрировали брак Сергей и Екатерина. Это особенная пара. Сергей — пятигорчанин и сейчас проходит реабилитацию после ранения в санатории «Пятигорский нарзан».

— Сергей — наш казак, один из первых по мобилизации отправился в зону СВО, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Давно его знаю. Сестра Сергея училась в одном классе с моей старшей дочерью. Парень хороший, добросовестный и ответственный. Встречался с ним в Херсонской области, когда приезжал туда с гуманитарным конвоем.

В ходе военных действий пятигорчанин получил серьезное ранение в ногу. Сначала в течение двух месяцев лечился в госпитале, говорили об ампутации. Благодаря военным врачам удалось ногу казака спасти, после чего он был

направлен на реабилитацию в один из лучших пятигорских санаториев. Коллектив опытных специалистов «Пятигорского нарзана» во главе с руководителем Татьяной Чумаковой не просто радушно встретил, но буквально поставил на ноги мужественного бойца.

Травма была серьезная, но Сергей отказался от комиссования. Как настоящий мужчина, воин, горячеводский казак после реабилитации решил вернуться на передовую. Но прежде, сообщил он, хочет жениться. И невесту выбрал себе достойную.

— От Горячеводской казачьей общины подарили станичнику хороший бронежилет, который, уверен не раз спасет ему жизнь. Пусть служит Родине и скорее с победой возвращается домой! — добавил атаман.

К СВЕДЕНИЮ

На торжественной церемонии государственной регистрации брака присутствовали родные и близкие, а также депутат Думы Ставропольского края Жаник Гончаров, председатель пятигорской Думы Людмила Похилько и, конечно, горячеводские казаки.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика