Голосование, результаты, управленческая реформа

Чем запомнится уходящая неделя? Конечно же, голосованием за поправки в Конституцию Российской Федерации. В подавляющем большинстве жители окружной столицы выразили желание изменить устаревшие нормы Основного Закона внесением соответствующих сегодняшним реалиям инициатив, предложенных Президентом России Владимиром Путиным.

ЦИФРЫ

Пятигорск

81,5 % жителей Пятигорска поддержали поправки в Конституцию. За внесение изменений в основной закон проголосовало 87 385 горожан. Против поправок высказалось 17,5% избирателей — это 18 757 человек.

Ставропольский край

Поддержали поправки 84,85% (1 304 638 человек). Против проголосовали 13,88% (213 467 ставропольцев). Явка составила более 80%.

Россия

За поправки проголосовали 77,92%, против — 21,27%. Итоговая явка на общероссийское голосование по поправкам к Конституции составила 67,97%

Нарушений, способных повлиять на результат, зафиксировано не было.

Конституционные поправки вступили в силу. Коротко о том, за что проголосовали:

1. Определять основные направления политики будет формируемый президентом Госсовет.

2. Президентом можно быть не более 2 раз, но прежние сроки Путина не считаются. Бывший президент получает неприкосновенность (но с возможностью импичмента).

3. Правительство фактически делится на 2 части: силовиков назначает президент после консультаций с Совфедом, остальных — Госдума по предложению премьера. Самого премьера назначает президент после утверждения в Думе.

4. Причин для роспуска Думы стало больше — не 2, а 3. Новая — если из-за несговорчивости депутатов в правительстве пустует 1/3 кресел. Зато президент больше не обязан распускать Думу, трижды отклонившую ему премьера (но при желании может).

5. Члены правительства могут подавать в отставку по одному (ранее конституция предполагала только возможность уйти всем сразу).

6. Члены Совфеда теперь прямо называются «сенаторами»: по 2 от каждого региона + 30 федеральных сенаторов (из них до 7 пожизненных за заслуги) + бывшие президенты (пожизненно). И назначать их будут на 6 лет (сейчас на срок полномочий делегировавшего их губернатора или заксобрания).

7. Президент может отправить решения международных судов и принятые парламентом законы на экспертизу в Конституционный суд, и если там сочтут их неконституционными — не исполнять / не подписывать.

8. Президент будет сам назначать всех прокуроров (сейчас высших назначает Совфед) и может инициировать увольнение судейской верхушки, в том числе членов Конституционного и Верховного судов (решать будут сенаторы).

9. Чиновникам, парламентариям и судьям запрещены иностранное гражданство, вид на жительство и счета.

10. Конституция теперь прямо гарантирует, что минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума «в целом по России» и что пенсия индексируется не реже раза в год, и закрепляет, что брак — союз мужчины и женщины.

11. Появилось понятие «федеральных территорий» — они не будут входить ни в один регион.

12. В основном законе теперь записано, что Россия объединена тысячелетней историей, хранит память предков, передавших идеалы и веру в Бога, защищает историческую правду и запрещает умалять подвиг народа при защите Отечества. Она правопреемник и правопродолжатель СССР. А русский народ — государствообразующий в многонациональном союзе равноправных народов.

РЕФОРМА

А в Пятигорске началась управленческая реформа: сокращены должности одного заместителя и начальников трех управлений.

«Высвобождение штатных единиц позволит не только сократить расходы на их зарплату, но и повысить эффективность работы каждого из заместителей, которые теперь будут одновременно и начальниками профильных управлений», — уточнил Ворошилов, опубликовав пост на странице в «Инстаграме».

Заместители главы администрации города станут начальниками управлений образования; городского хозяйства, транспорта и связи; общественной безопасности.

И это ещё не всё, обещает мэр.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика