ПРАЗДНИК. ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ САВЧЕНКО — ЧЕЛОВЕК ГОДА-2022

АТАМАН САВЧЕНКО НА СЛУЖБЕ РОДИНЕ И ЛЮДЯМ

Вся история России сделана казаками.

Л. Н. Толстой

У каждого времени свои герои. Немало сложных периодов было в истории России. Преодолевать трудности Родине помогали ее верные сыны — казаки. Веками они охраняли рубежи великого государства, боролись с захватчиками и гнали их до самого Парижа и даже до Берлина. Благодаря казакам Россия прирастала новыми территориями.

Достойным наследником славных казачьих родов является и атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко. Его хорошо знают не только в Пятигорске, но и далеко за пределами СКФО как человека, у которого слова не расходятся с делом. Крепкий хозяйственник, талантливый руководитель, отважный казак, верный друг и гражданин с активной жизненной позицией, он заслужил доверие людей, и сегодня Владимир Алексеевич представляет интересы своих избирателей в Думе города. Благодаря врожденной способности находить компромиссы и примирять конфликтующие стороны, казачий атаман пользуется уважением у пятигорских диаспор и входит в состав Этнического совета города. А в этом году стал лауреатом премии «Человек года — 2022» в номинации «Политическая и общественная деятельность».

Владимир Савченко — коренной пятигорчанин, живет в Горячеводске, бывшей станице, а ныне центре терской казачьей культуры в нашем городе. Своим стабильным развитием возрожденная Горячеводская казачья община обязана предприятию, которое Владимир Алексеевич возглавляет уже более 15 лет — это ЗАО «Терский казачий рынок».

Организация также оказывает благотворительную помощь детским дошкольным и средним общеобразовательным учреждениям, храмам и монастырям, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

С началом специальной военной операции Горячеводская казачья община под руководством Владимира Алексеевича стала собирать и доставлять гуманитарные грузы в республики Донбасса и на освобожденные территории Украины. О поездках горячеводских казаков в Луганск, Мариуполь и Мелитополь, в Запорожье и Херсонщину наша газета на своих страницах регулярно рассказывает читателям. Немало публикаций посвящено и жизни Горячеводской общины, где чтят традиции, воспитывают патриотов и защитников Родины, уделяют внимание духовно-нравственному развитию подрастающего поколения под чутким руководством атамана, который является примером для казачат.

Равняются на батьку и взрослые казаки. Он для них герой, служил в войсках специального назначения, имеет награды: медаль 58-й армии «Участнику операции по принуждению Грузии к миру», Знак командующего 58-й армии СКВО «За заслуги».

Владимир Савченко признается, что жизнь свою посвятил Родине и людям, для которых он продолжает работать и сегодня в Думе города и на доверенных ему территориях. Пятигорчане часто звонят в редакцию и присылают письма с благодарностью депутату Савченко за помощь и содействие в решении различных проблем. Заслуги нашего земляка оценили городские, краевые и федеральные власти.

К СВЕДЕНИЮ

 Владимир Савченко награжден Благодарственным письмом Полномочного представителя Президента РФ в СКФО «За активное участие в реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества», а также медалями Ставропольского края  «За доблестный труд» II и III степени.

Есть у него и Благодарственное письмо депутата Государственной Думы РФ О. М. Казаковой «За добросовестный труд, патриотизм, значительный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения», а также почетные грамоты главы города и общественных организаций.

Премия «Человек года» — это как раз та награда, которая всегда находит своего героя и вручается только достойным людям, способствующим развитию и процветанию Пятигорска, таким, как Владимир Савченко.

ЛУЧШИЕ И НЕЗАМЕНИМЫЕ

Вечно юный и любимый Пятигорск отметил 242-ю годовщину со дня основания и продолжает уверенное движение вперед – к новым победам и свершениям. За каждым из достижений города — огромный труд жителей, их любовь к родной земле, стремление сделать наш курорт более уютным, современным и красивым. Именно для тех, чей ум, энергия, талант и знания, объединенные в неиссякаемый источник, дают импульс к процветанию Пятигорска, и была учреждена премия «Человек года».

Торжественная церемония награждения прошла на площадке музейно-выставочного комплекса «Россия — моя история». Обладателями престижной премии стали наши земляки — самые яркие и деятельные представители различных сфер городской жизни: образования и культуры, здравоохранения и спорта, ЖКХ и общественной деятельности.

К жителям города, присутствовавшим на торжестве, обратился глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов:

—  16 пятигорчан, которые сегодня получат это почетное звание  — это именно те, кто каждый день делает так, чтобы Пятигорск жил полной и интересной жизнью, становился уютнее и красивее, развивался и процветал.  Каждый в своей сфере — они не просто лучшие, они незаменимые!

Градоначальник отметил, что в этом году особую значимость приобрели такие номинации, как «Социальная сфера», «Волонтерство», «Благотворительность», «Общественная деятельность». А в числе награждаемых, люди, которые принимали самое активное участие в сборе и доставке гуманитарной помощи жителям Донбасса, в работе пятигорского Пункта временного размещения беженцев, помогали собрать детей в школу.

Ведущие торжества — актер театра и кино Сергей Горобченко и Анастасия Политова называли имена победителей под бурные зрителей, которые искренне радовались успеху земляков.

СЛОВО – ПОБЕДИТЕЛЯМ

 Ирина Бойко, заместитель начальника МУ «Управление культуры администрации г. Пятигорска»,
номинация «Культура и искусство»:

— Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в голосовании, а также мою семью и наш дружный творческий коллектив, которые помогли мне добиться значимых результатов в моей работе, отмеченных премией. Спасибо моему любимому городу за доверие и буду продолжать служить на благо Пятигорска!

 Тимофей Деревянко,  депутат Думы Пятигорска,  директор ООО «Единый Расчетно-кассовый центр»,
казак Горячеводской общины, номинация «Поступок года»:

— В это непростое время мы — жители Пятигорска — объединились и вместе, сообща, стали помогать тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке. И эта награда в равной степени принадлежит главе города и нашим депутатам, активно участвующим в благотворительных акциях и сборе гуманитарной помощи, трудовым и педагогическим коллективам, их семьям и даже детям, которые передают письма и рисунки военнослужащим российской армии, которые выполняют задачи спецоперации на Украине. Хочется поблагодарить все общественные, политические и религиозные организации Пятигорска за неравнодушие и активную поддержку городских, краевых и федеральных инициатив, направленных на развитие города и помощь Донбассу, где живут наши люди. Главное – мы вместе и значит — мы победим!

Для участия в конкурсе было заявлено более пятидесяти человек. Но члены жюри выбрали 16 победителей в 14 номинациях.

ПОБЕДИТЕЛЯМИ В ЭТОМ ГОДУ СТАЛИ:

в номинации «Высшее и средне-специальное образование»  — Виктор Панин, директор-декан Института международных отношений, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и мировой экономики ФГБОУ высшего образования «Пятигорский государственный университет»;

в номинации «Школьное и дошкольное образование» — Татьяна Склярова, директор МБОУ СОШ № 6 г. Пятигорска;

в номинации «Культура и искусство» — Ирина Бойко, заместитель начальника МУ «Управление культуры администрации г. Пятигорска»;

в номинации «Физическая культура и спорт» — Наталья Захарова, старший тренер отделения художественной гимнастики МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1 г. Пятигорска»;

в номинации «Молодежный лидер» — Руслана Андрющенко, директор МБУ «Центр реализации молодёжных проектов и программ»;

в номинации «Здравоохранение» — Надежда Брянцева,  директор, врач гинеколог-эндокринолог  ООО «Консультативная поликлиника «Надежда»;

в номинации «Курорты и туризм» — Полина Литвинова, руководитель обособленного подразделения «Отель «Бештау», ООО «Бештау»;

в номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство» — Владимир Егоренко, генеральный директор АО «Пятигорскэнерго»;

в номинации «Волонтер» — Никита Малофеев, волонтер пятигорского городского волонтерского отряда, студент ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»  и Мария Килинкарова, волонтер Пятигорского городского волонтерского отряда, студентка ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»;

в номинации «Предпринимательство» — Аркадий Исаханян, индивидуальный предприниматель, директор ООО «Парк Родник»;

в номинации «Политическая и общественная деятельность» — Владимир Савченко, депутат Думы города Пятигорска, генеральный директор ЗАО «Терский казачий рынок»;

в номинации «Социальная сфера» — Александр Аветян,  ответственный за работу пункта временного размещения граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, расположенного в городе Пятигорске;

в номинации «Поступок года» — Тимофей Деревянко,  депутат Думы города Пятигорска,  директор ООО «Единый Расчетно-кассовый центр»;

 в номинации «Благотворительность» — Татьяна Чумакова, депутат Думы города Пятигорска, генеральный директор ООО «Машук» и Станислав Ким, генеральный директор ООО ПКП «Заря и К».

Каждому из победителей в газете «Пятигорская правда» будет посвящена отдельная публикация, в которой, традиционно, мы представим читателям наших земляков, удостоенных высокой награды. В следующем номере газеты выйдет очерк о Тимофее Деревянко, пятигорском депутате, казаке Горячеводской общины, победителе в номинации «Поступок года», который два дня назад вернулся из Донецкой народной республики, куда вместе с другими казаками-терцами доставил гуманитарный груз для недавно сформированного казачьего батальона «Терек», выполняющего задачи спецоперации на Украине.

ЗАКРУЖИЛСЯ ПЯТИГОРСК В «ХОРОВОДЕ НАЦИЙ»

Колоритный и самобытный Пятигорск — яркий как платок казачки и ритмичный как кавказский барабан встречал гостей на своих подворьях, которые украсили центральную аллею парка Победы. Здесь дружная, многонациональная семья окружной столицы знакомила всех желающих с богатством и разнообразием культур и традиций нашей благословенной земли в рамках фестиваля «Хоровод наций».

И какой же праздник в Пятигорске без горячеводских казаков? В День города  на площадке у музея «Россия — моя история» станичники обустроили настоящую казачью деревню: с колодцем и сторожевой вышкой, соломенными тюками, на которых удобно сидеть и большим самоваром. К гостям выходили казачки в ярких сарафанах с караваем и приглашали в хату к столу, украшенному блюдами, приготовленными современными хозяюшками по старинным  рецептам бабушек. На вопросы любознательных посетителей подворья отвечали казаки. Одетые в праздничные черкески Терского войска, они выглядели очень колоритно и не уставали фотографироваться со всеми желающими.
Весело было и на подворьях чеченской и дагестанской диаспор, где звучала зажигательная лезгинка и танцевали не только профессиональные артисты, но также все любители этой самой известной мелодии кавказских гор.


Еврейская община «Геула» предлагала гостям отведать  блюда национальной кухни: чуду, бурекас, халу и фаршмак. Многолюдно было и на территории армянской национально-культурной автономии. Здесь внимание посетителей привлекла выставка национальных музыкальных инструментов.

 КСТАТИ

Почетными гостями праздника стали делегации из Антрацитовского района Луганской Народной Республики и из города-побратима Пятигорска – армянского Дилижана.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

 Жасмин Селимханова и сын Рагим, Волгоград:

— Мы в Пятигорске впервые, отдыхаем в санатории, узнали о празднике и решили посмотреть, как здесь отмечают День города. Произвели впечатления национальные подворья. Очень интересно и познавательно.

 Асмик и Владимир Арутюновы, Пятигорск:

— День города – наш любимый праздник и мы хотим пожелать Пятигорску благополучия и процветания, мира и добра. Пусть растет и развивается на радость нам – его жителям.

 Людмила Акименко, Антрацит, ЛНР:

— Глава Пятигорска Дмитрий Юрьевич Ворошилов пригласил администрацию города Антрацита и Антрацитовского района в гости и мы с удовольствием приняли приглашение. Познакомились с историей и достопримечательностями вашего курорта, теперь любуемся его культурным многообразием. Поездка получилась очень насыщенной и запоминающейся. Думаю, этот визит укрепит связь Антрацита и Пятигорска. Поможет нашему сближению.

 ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

После захода солнца в парке Победы начался концерт с участием известных и популярных в нашем регионе творческих коллективов, а также ансамблей из Белгородской области. С  праздником жителей и гостей города со сцены поздравил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов:

— Мы вместе! И сегодня, и каждый день! Да, впереди – непростые задачи  и много работы, с которой справиться можно только сообща.  И мы справимся, других вариантов нет. Потому что наш город – это наш дом. Общий, единственный, любимый. Искренне хочу пожелать всем пятигорчанам и вообще каждому, в чьем  сердце живет Пятигорск, —  крепкого здоровья, семейного тепла, энергии для новых свершений, мира и добра.

Завершилась праздничная эстафета выступлением Алексея Чумакова. Певец, музыкант и телеведущий порадовал зрителей своими самыми популярными хитами. Традиционно в финале всех торжеств прогремел салют.

 

Поделиться в соц.сетях:

Comments

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика