ДЕНЬ РОССИИ И ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. КАЗАЧИЙ КРУГ НА ГОРЯЧЕВОДСКОМ ПОДВОРЬЕ

АТАМАН ПОЗДРАВЛЯЕТ

С чудесным праздником Троицы Святой, который символизирует обновление через сошедший на землю Святой Дух. Желаю всем обновления в душе и жизни!
И пусть Господь оберегает всех нас от печалей и мирского зла. Пусть сердца наши наполняются вдохновением на добрые дела, помыслы будут чисты, а мечты достижимы.

Желаю вам, дорогие друзья, земных благ и неиссякаемых милостей Небесных, бодрости и прекрасного здоровья, радости и светлой надежды, любви и душевного покоя, вдохновения и жизненной мудрости, успехов и простого человеческого счастья!

 

ДЕНЬ РОССИИ

СЛОВО ГЛАВЕ ГОРЯЧЕВОДСКОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩИНЫ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСЕЕВИЧУ САВЧЕНКО

Сегодняшний день, как и много лет назад, я начал с исполнения гимна России. Вместе с горячеводскими казаками, представителями национально-культурных объединений города Пятигорска, активистами общественных организаций, школьниками, студентами, городскими депутатами, сотрудниками пятигорской администрации и военнослужащими спел дорогие сердцу строки в центре города в то время, как солнце поднималось над горизонтом.

Я почувствовал, насколько для меня важен этот праздник — День России, моей Родины, которой я горжусь, которую люблю и ценю. Ведь, действительно, нам посчастливилось жить в великой стране!

Да, у России не было безоблачных периодов, но она всегда с честью преодолевала трудности. Поэтому и мы не станем пасовать перед преградами, возникающими на нашем жизненном пути и в любых ситуациях будем оставаться людьми. Надо всегда сохранять человеческое достоинство, даже, когда очень тяжело. Ибо созданы мы по образу и подобию Божиему и не будем об это забывать.

Ну и, конечно же, будем беречь нашу дорогую матушку—Россию. Пусть с каждым годом она становится всё интереснее и краше. Пусть прогресс и процветание делают нашу страну еще сильнее! И пусть Россия будет счастливым, надёжным домом для каждого её жителя! С праздником! С Днём России!

СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ, ВОСПИТЫВАТЬ МОЛОДЕЖЬ, РАЗВИВАТЬ РЕГИОН

Ставрополье — край казачий. Жизнь у ставропольских казаков насыщена событиями, которые непосредственно влияют на развитие региона и демонстрируют успехи края на федеральном уровне.

О целях и задачах современного казачества, достижениях и перспективах Терского войска говорили на состоявшемся в поселке Горячеводском отчетном Круге Ставропольского окружного казачьего общества.

Более трех сотен терцев из разных уголков Ставропольского края приняли на своем подворье горячеводские станичники. В работе отчетного Круга участвовали атаман Терского казачьего войска, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов, атаман СОКО ТВКО Сергей Пальчиков и ставропольские казаки. Почетными гостями казачьего собрания стали депутаты государственной и краевой Думы Ольга Казакова и Валентин Аргашоков, а также глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Обращаясь к терцам, Виталий Кузнецов особо подчеркнул:

— 30 лет у наших уважаемых стариков, у наших атаманов была мечта, чтобы казаки Терского казачьего войска прошли строевым шагом по главной площади страны. И именно в этом году, хотя он сложный для всех нас, парадный расчет Терского казачьего войска был допущен к Параду Победы и торжественно прошел строевым шагом по главной площади страны. Это было сложное испытание, но казаки достойно представили Ставропольский край и Терское казачье войско.

Затем помощник полпреда Президента РФ в СКФО поделился результатами гуманитарной акции Терского казачьего войска.

ЦИФРА

На территорию Донбасса и отдельных регионов Украины было отправлено более чем 250 тонн помощи. Продовольствие раздали нуждающимся людям, раненым, военнослужащим и казакам-добровольцам.

Виталий Кузнецов также отметил огромную поддержку казачеству и гуманитарным акциям со стороны полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки и его аппарата.

Важность миссии, которой следуют терцы, подчеркнула Ольга Казакова. Непростой путь они выбрали: служить Отечеству, защищать традиционные ценности и воспитывать подрастающее поколение в духе любви к Родине. Принимая участие в спецоперации в качестве добровольцев, собирая и доставляя гуманитарные грузы в Донбасс, терские казаки, по мнению Ольги Михайловны, стали примером для многих.

Как в свою очередь отметил Дмитрий Ворошилов, казачество — одна из основных движущих сил в Пятигорске. С момента становления города казаки принимали деятельное участие в его судьбе и сегодня продолжают поддерживать порядок и сохранять стабильность, помогают развивать город. Кроме того, в ближайшем будущем именно в Пятигорске будет размещаться оперативный штаб Терского казачьего войска.

На круге также был заслушан отчет атамана Ставропольского окружного казачьего общества Сергея Пальчикова о проделанной работе. Выступили председатели совета стариков и суда чести казачьего общества. Работа была признана казаками удовлетворительной.

За активное содействие возрождению казачества России, значительный вклад в дело его государственного становления на Ставрополье был награжден холодным оружием — шашкой — атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко. Также особо отличившимся вручили медали «За особые заслуги».

МНЕНИЕ

Владимир Савченко, атаман ГКО, депутат Думы Пятигорска:

— Выступая перед казаками, атаман Ставропольского окружного казачьего общества призвал поддерживать казачью молодежь, активно вовлекать ее в реальную работу казачьих обществ. Горячеводская казачья община уделяет большое внимание воспитанию и образованию нашей молодежи. Именно образованное казачество способно активно интегрироваться во все сферы жизни общества и стать надежной опорой государству. В казачьей школе № 19 помимо общеобразовательных дисциплин ребята изучают историю, культуру, обычаи и традиции казачества, основы православной культуры, основы военных наук. Кроме того, на базе общины действует Молодежная сотня, где не только учат боевым искусствам, разбирать и собирать автомат, но и объясняют, во имя каких идеалов это делается. А идеалы определяются знанием своих корней, отечественной истории, основ православной веры. Результаты наших многолетних трудов видны уже сейчас. Наши выпускники поступают в казачьи военные средние и высшие учебные заведения, помогают в сборе гуманитарной помощи. Это очень динамичные, целеустремленные и энергичные парни и девушки, которые с большой ответственностью относятся к своему Отечеству — к судьбе малой и большой Родины. Это наше будущее.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика