СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ЗАПОРОЖЬЮ ОТ ПЯТИГОРСКА

Миссия выполнена! Горячеводские казаки в составе колонны Терского казачьего войска побывали в Запорожской области, пересекли Херсонскую и остановились в Мелитополе. Гуманитарный груз был доставлен по назначению. Это уже третья поездка терцев с гумпомощью на территории, где проходит специальная военная операция Вооруженных сил РФ.

— Мы снова поехали туда, где наша помощь особенно необходима, — подчеркнул атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Мало гуманитарных грузов доставляется в зону боевых действий, но там живут люди, там находятся наши бойцы, которые освобождают эту землю от нацистов. ВСУ ведет прицельный огонь именно по полевым кухням и емкостям с водой. Поэтому мирным жителям и военнослужащим нужны продукты, вода и предметы первой необходимости.

ЦИФРЫ

На 12 машинах терские казаки доставили 55 тонн гуманитарного груза. Колонну возглавил атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда РФ в СКФО Виталий Кузнецов. Горячеводцы впервые побывали в Мелитополе. В отличие от Мариуполя, этот город не подвергся серьезным разрушениям, поэтому и жизнь здесь довольно быстро возвращается в привычное мирное русло благодаря присутствию российских военнослужащих и работе военно-гражданской администрации.

ФАКТ

 Мелитополь — город в Северном Приазовье, на юге Запорожской области, в 30 км от Азовского моря. Это машиностроительный центр и крупный транспортный узел на юге. Часто этот город называют северными воротами Крыма.

Однако всего в нескольких километрах от Мелитополя слышны взрывы и жители поселков, расположенных рядом с линией огня, находятся на грани гуманитарной катастрофы. Конечно, в первую очередь горячеводские казаки отправились туда. Заехали в села Константиновка, Азовское, Мирное, побывали и в поселке городского типа Приазовский.

В местные школы и садики терцы передали продукты. Как оказалось, учреждения планировали закрыть из-за отсутствия возможности обеспечить детей питанием. Но теперь школьники продолжат обучение, а ребятишки все так же будут ходить в садики.

— Мамы, учителя и воспитатели, конечно, были довольны, ну а малыши больше радовались игрушкам и сладостям. Нам же было приятно видеть их улыбки. Так, постепенно вместе с гуманитарной помощью, собранной пятигорчанами с добрыми сердцами, к ребятишкам Запорожья возвращаются радости детства, — добавил горячеводский атаман. — Две машины с медикаментами, продуктами, формой, спецсредствами перегрузили бойцам 247-го гвардейского десантно-штурмового казачьего полка.  А еще передали им слова поддержки пятигорчан, которые понимают сложность решаемых нашими военнослужащими задач. Мы верим в нашу армию и знаем, что наше дело правое, с нами Бог, мы победим!

Горячеводские казаки снова начали собирать продукты и предметы первой необходимости для жителей Донбасса и готовиться к дальней дороге туда, где людям трудно и нужна помощь.

ВАЖНО

Горячеводские казаки передают слова благодарности от имени жителей Запорожья и бойцов 247-го гвардейского десантно-штурмового казачьего полка главе города Пятигорска, секретарю МО партии «Единая Россия» Дмитрию Ворошилову за поддержку, а депутату Думы Пятигорска, человеку с большим сердцем Татьяне Арсентьевне Чумаковой и возглавляемому ею коллективу санатория «Пятигорский нарзан» за отзывчивость и душевную щедрость.

Особая признательность запорожцев и военнослужащих армии РФ адресована депутату Думы СК Жанику Гончарову, а также неравнодушным пятигорчанам с активной гражданской позицией: Станиславу Киму, Александру Горновому, Виктору Раздобудько, Эрику Григоряну, Виталию Бонусу, Роману Алфимову, Виталию Заборскому, Олегу Яготинцеву, Станиславу Гребенюку, Евгению Тимонину, Вадиму Лоскутову, Андрею Торину, Дарье Дождалевой.

Отдельная благодарность педагогическому коллективу, родителям и учащимся средней школы № 6.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика