ПОМОЩЬ ДОНБАССУ. ПОСТУПОК ГОДА

ПОМОЩЬ ДОНБАССУ:

ГОРЯЧЕВОДСКИЕ КАЗАКИ В ДНР

   

Горячеводские казаки побывали с гуманитарной миссией в Донецкой народной республике и недавно вернулись. О том, что происходит в Донбассе и как казаки помогают его жителям бороться с неонацистскими бандформированиями и уничтожать карателей, рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко.

— Батальон «Терек», в составе которого и казаки нашей общины, продолжает выполнять задачи специальной военной операции на территории Украины. Мы решили поддержать наших станичников и отправились к ним с медикаментами, провизией и предметами первой необходимости. Также загрузили в машины теплые вещи, чай, кофе, муку, масло, сахар и мед. Взяли с собой знамя и штандарт батальона, — сообщил атаман.

Владимир Савченко рассказал, что в расположение «Терека» под Донецком казаки пригнали и новую автотехнику. Колонну возглавил атаман Терского войска, помощник полпреда президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов.

К СВЕДЕНИЮ

Гуманитарный груз также сопровождали горячеводские казаки: Тимофей Деревянко, Сергей Згирко, Валентин Дворников, Дмитрий Нечепорчук, Дмитрий Набойщиков, Сергей Толстухин, Иван Корецкий, Николай Андреев, Иван Письменный, Тимур Мамутов, Максим Колесников, Игорь Манько.

ЦИФРЫ

В ДНР терцы доставили 17 тонн груза. За полгода спецоперации на Украине казаки Терского войска привезли в Донбасс более 500 тонн гуманитарной помощи.

— Эта поездка была непростой, гораздо тяжелее мариупольской. Даже когда мы зашли в Мариуполь сразу после его освобождения, там обстановка была менее напряженной, — признался атаман Савченко. — Сейчас вооруженные формирования Украины предпринимают попытки контрнаступления. Бросают все силы и с натовской техникой идут на прорыв.

Поэтому даже рядом с Донецком неспокойно. Всего в нескольких километрах от него проходит фронт. И так уж получилось, что мы попали в зону активных боевых действий. Проезжали недалеко от донецкого аэропорта, где наши соединения и союзные силы ЛДНР отбивали атаки бандформирований. С молитвой добрались до расположения казачьего батальона. Радостной была встреча с терцами. Давно не виделись. Многое хотелось обсудить, но мешали душевному разговору разрывающиеся рядом снаряды. Вот так — под рев канонады — и разгружались. А горячеводцы говорят, что привыкли. Молятся Заступнице нашей — Царице Небесной, она своим покровом защищает от шальной пули и вражеских мин. Поэтому все живы.

Владимир Алексеевич добавил, что, хотя батальон «Терек» и недавно сформирован, он уже успел отличиться и есть здесь свои герои. Один из них смог в одиночку, отбиваясь от бандеровцев, вынести на своих плечах раненого полковника. Когда казак будет представлен к награде, атаман обещал назвать его имя.

— Наши бойцы успешно сбивают беспилотные летательные аппараты укров и готовятся к броску, чтобы потом закрепить позиции на опорных пунктах, с которых были выбиты бандформирования нацистов. Конечно, всех нас вдохновляет героическая оборона Красного Лимана братьями-казаками из «Кубани» (БАРС 16). Они уже несколько дней удерживают этот населенный пункт на Харьковском направлении, сражаясь с хорошо вооруженным противником, превосходящим по численности кубанцев в несколько раз. Но казаки не сдаются, потому что это казаки! И как когда-то их деды разбили фашистов и вошли в Берлин, так и современные казаки уничтожат это неонацистское отродье и войдут в Киев, а там, как Бог даст.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока одни горячеводцы сражаются в Донбассе, другие собирают гуманитарную помощь и в рамках проекта Министерства обороны РФ БАРС (Боевой армейский резерв страны) проходят подготовку на тренировочных занятиях и военных сборах, где обучаются стрельбе из всех видов современного оружия и вождению военной техники, другим практическим действиям по своим боевым специальностям.

ВАЖНО

Горячеводские казаки благодарят за помощь в формировании гуманитарного груза главу Пятигорска Дмитрия Юрьевича Ворошилова, генерального директора ООО «Машук» санатория «Пятигорский нарзан» Татьяну Арсентьевну Чумакову, депутата Думы СК Валентина Габединовича Аргашокова, депутата Думы СК Жаника Валерьевича Гончарова, директора ООО «Бетта» Сергея Николаевича Затонского, ИП Павлов Сергей Алексеевич, ИП Раздобудько Виктор Ильич, ИП Шакула Евгений Алексеевич, ИП Шакула Юлия Алексеевна. А также казаков станичного казачьего общества «Поселок Свободы» атамана Сергея Александровича Шабанова, главного врача городской стоматологической поликлиники г. Пятигорска Олега Альбертовича Габриеляна, директора ЗАО «Терский казачий рынок», атамана Горячеводского станичного казачьего общества Владимира Алексеевича Савченко, директора ООО «ЕРКЦ г. Пятигорска» Тимофея Вячеславовича Деревянко, Пятигорское общество коллекционеров под руководством Юрия Владимировича Востокова, ген. директора ООО Центр медицины и реабилитации «Галамед» Галину Петровну Роткович, директора ООО СЗ «СтройГрад-КМВ» Ольгу Олеговну Камалову.

ПУТЬ КАЗАКА: КАЖДЫЙ ШАГ — ПОСТУПОК

Человек отражается в своих поступках.

Фридрих Шиллер

 

Поступок — это определенный путь, принятое решение, выбор, сделанный человеком. Свой выбор — служить Родине, помогать людям, как завещали предки-казаки, — Тимофей Деревянко сделал еще в юности. Он один из тех, кто стоял у истоков возрождения казачества в Пятигорске и по сей день вносит свой существенный вклад в развитие как Горячеводской казачьей общины, так и окружной столицы, в жизни которой горячеводские казаки играют, без преувеличения, серьезную и значимую роль.

Именно поэтому в конце февраля этого года, когда вооруженные силы РФ начали специальную военную операцию на Украине, Тимофей Деревянко совместно с казаками Горячеводской общины, депутатами городской Думы, при поддержке главы Пятигорска Дмитрия Ворошилова приступил к сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса и затем с терцами доставил ценный груз в Луганск. С тех пор поездки с гуманитарной миссией в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожье, Херсонскую область, в города Бердянск, Мариуполь, Мелитополь, Антрацит, а также прилегающие селения и районы стали регулярными. Собранные казаками и жителями Пятигорска продукты питания, медикаменты, бытовую химию, средства гигиены, а также бытовую технику и одежду для детей и взрослых горячеводцы доставляли туда, где уже случилась гуманитарная катастрофа из-за активных боевых действий на территории и люди находились на грани выживания. Тимофей Вячеславович участвовал в каждой из миссий, кроме того, помогал собирать и доставлять предметы первой необходимости, медикаменты и спецсредства бойцам 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка и двум казачьим батальонам «Таврида» и «Терек», которые находятся непосредственно на территории Украины и выполняют задачи специальной военной операции.

Неудивительно, что победителем в номинации «Поступок года» и обладателем престижной премии «Человек года — 2022» стал именно Тимофей Деревянко, депутат Думы Пятигорска, директор ООО «ЕРКЦ», почетный атаман Горячеводской казачьей общины — пятигорчанин с активной гражданской позицией, неравнодушный и отзывчивый человек, надежный товарищ и добрый казак.

ФАКТ

В 2022 году за участие в личном сопровождении колонн с гуманитарной помощью в города Луганск и Мариуполь награжден благодарственными письмами губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и главы города Пятигорска Дмитрия Ворошилова.

К СВЕДЕНИЮ

Тимофей Деревянко также зарекомендовал себя как компетентный и грамотный руководитель предприятия, техническому оснащению которого он уделяет особое внимание. Его профессиональные качества, опыт и работоспособность отмечены медалями «За доблестный труд» II и III степени, Почетными грамотами губернатора, Правительства и Министерства ЖКХ Ставропольского края.

 «Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке», — гласит народная мудрость. А таких поступков в жизни Тимофея Вячеславовича было немало. Многим людям он помог в очень сложных ситуациях. За житейскую мудрость и доброе сердце его уважают станичники, а за принципиальность — коллеги-депутаты. Вот такие люди живут в Пятигорске! Вот такими казаками гордится Родина!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика