Калейдоскоп событий: от планов по развитию КМВ до декларации ученых и врачей

В конце этой недели в Пятигорске будет тепло и солнечно, как и всю следующую неделю. Поэтому и новости у нас, в основном, позитивные, «солнечные», хотя и без «туч» не обошлось. Жизнь – она такая…разная. К примеру, на днях губернатор Владимир Владимиров заявил, что к 2030 году на Кавминводы планируется привлекать по пять миллионов туристов ежегодно.

Эта информация прозвучала на совещании, которое провел первый заместитель главы Минэкономразвития России Михаил Бабич. Участники обсудили вопросы социально-экономического развития региона.

ЦИФРА

Стало известно, что в 2021 году на комплексное развитие территории Кавминвод федеральный центр выделит 1,5 миллиарда рублей. Бабич назвал необходимым решить проблемы водоснабжения и водоотведения курортного региона.

Губернатор заявил, что устранение инфраструктурных ограничений в развитии Кавминвод позволит повысить привлекательность курортов для туристов. Сейчас есть задача достичь показателя в 5 миллионов отдыхающих в год к 2030 году.

Глава региона добавил, что развитие планируется с прицелом на новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

А НАКАНУНЕ

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров прокомментировал принятое решение о вручении уведомлений прибывающим в край.

«Хочу напомнить, что такой порядок действует на Ставрополье уже несколько месяцев, с весны. В нашем крае по-прежнему введён режим повышенной готовности», — написал он на своей странице в «Инстаграме».

В рамках этого режима продолжает действовать и ряд ограничительных мер, включая двухнедельную самоизоляцию для приезжих, отметил губернатор.

По его словам, некоторое время такие уведомления не вручались. Однако в последнее время начало расти число прибывающих в край, в том числе – из неблагополучных в эпидемическом плане регионов.

«Поэтому принято решение напомнить приезжающим об этом требовании, чтобы снизить риски распространения коронавируса», — пояснил Владимир Владимиров.

Уведомления будут вручаться тем, кто не проживает в регионе постоянно или не зарегистрирован в Ставропольском крае по месту пребывания.

Губернатор Ставрополья попросил всех отнестись к этому требованию с пониманием и ответственностью.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На двух постах на границах с Ростовской областью и Краснодарским краем вместе с полицейскими на дежурство заступили казачьи патрули. Они помогают правоохранителям вручать уведомления приезжающим о необходимости соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней.

«Казаки несут дежурство совместно с сотрудниками ГИБДД. Они будут нести службу столько, сколько понадобится», — рассказал атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков.

Один из постов расположен в Кочубеевском районе возле села Заветного, второй – в Красногвардейском районе на границе с Ростовской областью.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Гости отменяют бронирования в ставропольских гостиницах. Отзывы заказов номеров связаны именно с введённой в крае обязательной двухнедельной самоизоляцией для приезжих.

Отельеры рассказывают, что звонков от гостей с вопросами о режиме в последние дни стало довольно много. Есть и случаи отмены броней. В крупном отеле Ставрополя — «Интуристе» — освободилось два ранее занятых номера.

Пятигорский бизнес-отель «Маск» и вовсе потерял заказ на размещение целой группы.
«Очень много отменили. На завтра отменилась большая туристическая группа. На 20-е числа тоже должен был быть заезд и конференция. На середину месяца были бронирования — тоже отменили, боятся ехать», — рассказал представитель гостиницы.

Отельер уточнил, что основная причина тревоги гостей — вероятность оказаться на двухнедельной самоизоляции.

МИНЗДРАВ ИНФОРМИРУЕТ

В Ставропольском крае медицинские специалисты научились лечить людей с коронавирусной инфекцией, сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесниковов.

Врачи проводят лечение в соответствии с рекомендациями Минздрава и постоянно совершенствуют свои знания. Квалификация районных врачей не уступает медикам из краевых клиник.

Для работы с пациентами, нуждающимися в респираторной поддержке, переобучение прошли 707 врачей. Всего помогают пациентам две тысячи врачей и около пяти тысяч медсестер.

«В каждом ковидном госпитале достаточно персонала. Их квалификация и наличие препаратов позволяет лечить самых тяжелых пациентов в любом районе», — заявил министр.

Он добавил, что на качестве это никак не сказывается.

КСТАТИ

Россия запатентовала вторую вакцину от коронавируса и назвала её «ЭпиВакКорона».

Ученые из Новосибирска создали вакцину, которая вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета. Она стала второй зарегистрированной в России вакциной от коронавируса после «Спутник V». Ранее заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра Роспотребнадзора Александр Рыжиков говорил, что «ЭпиВакКорона» не даст пожизненный иммунитет к коронавирусу, а только на полгода.

НА ЗАМЕТКУ

Жители Ставрополья имеют право на бесплатное тестирование на коронавирус. Но не все. По полису ОМС такая услуга доступна только:

◽️ при плановой госпитализации, в том числе для получения высокотехнологичной медицинской помощи в специализированных медучреждениях, не ранее семи дней до поступления в стационар (догоспитальный этап);
◽️при госпитализации ребёнка в сопровождении взрослого будет обследован и взрослый;
◽️пациент, у которого есть симптомы ОРВИ, не исключающие Covid-19, или внебольничная пневмония. Забор анализа проведут в поликлинике по месту жительства. Результат придёт лечащему врачу.

Во всех остальных случаях настаивать на проведении бесплатного обследования не нужно,  говорят в Минздраве СК.

ПРОГНОЗ

Рост заболеваемости коронавирусом в России, согласно оптимистичному прогнозу, продолжится еще как минимум три недели. По другому сценарию, переломный момент наступит до Нового года.

ФАКТЫ

В среду, 7 октября, оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса в России сообщил об 11 115 новых зафиксированных случаях заражения COVID-19. Этот показатель близок к пику суточной заболеваемости прошлой волны — он был зафиксирован 11 мая, когда в стране выявили 11 656 инфицированных.

При этом, по оценке директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского, вирусолога Александра Лукашева, скорость роста заболеваемости сейчас не сильно выше, чем весной.

Врач отметил, что прогнозировать пик сейчас невозможно, однако, по его мнению, перелом случится до Нового года.

Более оптимистичный прогноз дает инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков считает, что заболеваемость будет расти лишь следующие три недели.

«Примерно через три недели всё должно стабилизироваться и пойти на уменьшение. Но процесс уменьшения будет долгим и продлится до конца января», — сказал специалист.

Он добавил, что если после двухнедельных каникул у школьников и месячного режима дистанционной работы граждане опять начнут контактировать друг с другом и пренебрегать правилами безопасности, рост заболеваемости опять возобновится.

ЦЕНА⠀

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что стоимость вакцины от COVID-19 не будет превышать тысячу рублей. Об этом он сообщил журналистам ТАСС. По словам Артемьева, тариф еще не утвержден, но точно известен предел стоимости вакцины.

⠀— Мы понимаем, что тариф может быть достаточно высоким, скажем, в пределах тысячи рублей, до тысячи рублей за одну дозу, так как [вакцины] выпускаются относительно маленькими партиями, и для расширения производства им нужен капитал. Поэтому мы договорились о том, что это будет своеобразная формула, когда мы установим по определению себестоимости этот тариф, потому что нет базы сравнения с другими странами, — прокомментировал он изданию.

При этом Артемьев не уточнил, о какой именно из трех разрабатываемых в России вакцин идет речь.

ВАЖНО

На КМВ открыта горячая линия по вопросам оказания медпомощи при COVID-19 и ОРВИ.


В период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом, в условиях сохранения рисков инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) для жителей региона Кавказских Минеральных Вод функционирует «Горячая линия». Позвонив по телефону 8(8793) 32-67-31,  вы можете получить консультации по вопросам маршрутизации, клиники, диагностики и профилактики COVID-19, ОРВИ, гриппа.
«Горячая линия» работает по будням (понедельник – пятница) с 8-00 до 17-00.

❗Телефон 8(8793) 32-67-31

ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ?
!!!В Ставрополе предотвратили теракт!!!
В краевой столице экстремисты хотели взорвать Дом правосудия и прокуратуру. Угрозу пресекли сотрудники ФСБ. По данным спецслужб, ликвидировать судей и прокуроров намеревался 23-летний молодой человек, сторонник запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.

 

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Несколько тысяч ученых и врачей подписали декларацию, в которой назвали вредной для здоровья людей стратегию борьбы с COVID-19 с помощью изоляции и массовых карантинов. По их мнению, защищать нужно только уязвимые группы населения, а остальным нужно позволить жить обычной жизнью, чтобы у них естественным образом выработался коллективный иммунитет, который будет защищать и всех остальных членов общества.

Документ назван «Декларация в Грейт-Баррингтон» по месту его составления — Грейт-Баррингтон, штат Массачусетс США.. Его опубликовали трое ученых: профессор медицины Гарвардского университета Мартин Куллдорф, профессор Оксфордского университета, эпидемиолог Сунетра Гупта и профессор Стэнфордского университета, эпидемиолог Джай Бхаттачариа.

Как отмечают авторы декларации, их, как эпидемиологов и ученых в области общественного здоровья, серьезно беспокоит, как используемая большинством стран стратегия борьбы с коронавирусом сказывается на физическом и психическом здоровье людей.

В числе многочисленных негативных последствий поголовной изоляции и карантинов они называют оттягивание ресурсов от нуждающихся в медицинской помощи групп населения, из-за чего страдает детская вакцинация, лечение заболеваний сердца, онкологический скрининг и т. д., а также обострение психических расстройств из-за длительного нахождения в ограниченных пространствах помещений. Все это в совокупности грозит серьезным ростом смертности в ближайшие годы, считают ученые.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика