ПРАЗДНИКИ ОСЕНИ. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ПО ДОРОГЕ ЗНАНИЙ К НОВЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ

   

Цветы и шарики, банты и белые рубашки — в школах города в первый день осени прошли торжественные линейки и прозвенели колокольчики для самых маленьких учеников, призывая их начать увлекательное путешествие в Страну Знаний. С началом учебного года мальчишек и девчонок СОШ № 5 поздравил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Он подчеркнул, что Первое сентября — это день, когда все школы города оживают, наполняются движением и детским смехом. А еще это особенный момент для детей, впервые перешагнувших порог школы, и их родителей.

ЦИФРА

Свой первый День Знаний в Пятигорске отметили 2360 ребят.

— Наши малыши вышли из детского сада, из своего внутреннего детского мира, сделав первый шаг в большую взрослую жизнь.  Поэтому особенно важно в этот период быть с ними рядом и помогать во всем, — отметил Дмитрий Ворошилов.

Свои поздравления школьникам также адресовал прокурор Пятигорска, советник юстиции Евгений Соколов, пожелавший ребятам новых открытий и успехов в учебе, их родителям — терпения, а педагогам — профессиональных побед.

А вот к казачатам школы № 19 на праздник, посвященный Дню знаний, пришел атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов. Вместе с горячеводскими казаками он поздравил школьников с началом учебного года и Днем Российского казачества, а также передал всем сердечный привет от бойцов казачьей бригады «Терек». К празднику Виталий Владимирович подарил школьникам 30 комплектов парадной формы от терцев.

— Наши бойцы просили меня передать вам привет, ребята, поблагодарить вас за те письма, которые вы отправляете на передовую. Казаки никогда не пропустят противника, они защитят вас от всех невзгод. Россия — великое государство, у нас великое будущее!

Вам только нужно хорошо учиться, и с Божией помощью все у нас получится, — добавил Виталий Кузнецов.

С напутствием к юным казакам и казачкам обратился отец Андрей — священник храма Успения Пресвятой Богородицы. А Марина Филь — директор казачьей школы — пожелала ребятам новых открытий, интересных уроков, а также усердия, терпения, удачи и, конечно же, верных друзей.

Надо сказать, что в новом учебном году здесь за парты сядут 110 первоклассников. А всего в казачьей школе приобщаются к разумному, доброму, вечному 1030 учеников.

В завершение праздника юные казаки и казачки порадовали гостей торжественной линейки танцевальными и спортивными номерами.

ДОСТОВЕРНО

МБОУ КСОШ № 19 — единственная в городе Пятигорске, первая в Ставропольском крае казачья школа. В ней 37 казачьих классов, и каждый имеет свое название и девиз. Здесь обязательно изучение курсов «История и культура казачества», «Основы православной культуры» (1—11 классы). В рамках дополнительного образования в школе работают кружки и секции, где дети знакомятся с казачьими песнями и танцами, изучают духовное пение, занимаются в театральной студии, проходят начальную военную подготовку.

К СВЕДЕНИЮ

Ребята школы № 19 находятся под попечительством Горячеводской казачьей общины. Казаки совместно с педагогическим коллективом школы № 19, родителями и представителями детской казачьей организации «Таволга» (органа школьного ученического самоуправления) решают насущные воспитательные и социальные вопросы на совете при атамане.

МНЕНИЯ

Светлана Долгова и Василиса:

— В этой школе училась моя бабушка — Нина Попцова. Все знают, что она была партизанкой-подпольщицей в годы Великой Отечественной войны, когда Пятигорск был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Память о ее подвиге хранит не только наша семья, но и город. В Пятигорске есть памятник Нине Попцовой и улица с ее именем. Вот такие герои учились в нашей школе. Здесь дают прочные знания и много внимания уделяют патриотическому воспитанию. Эта одна из лучших школ в городе, поэтому многие в нашей семье ее успешно закончили, а теперь здесь учится Василиса.

Мгер, Сиба и Марк Мартиросяны:

— Это очень хорошая школа, здесь отличные учителя, уютные, светлые классы, современное мультимедийное оборудование. Мы уверены, что Марк будет прилежным учеником, он тянется к знаниям, и здесь его научат решать трудные задачи и достигать поставленных целей.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика