Уже на следующей неделе в Пятигорск придёт осень. Что принесёт сентябрь? К чему готовиться? Обо всём, что было на этой неделе, что ещё будет и чем сердце успокоится – обязательно расскажу и покажу.

Итак, известно, что  

с 1 сентября школьники и студенты будут учиться очно. Но в учреждениях появятся антисептики и градусники. Решается вопрос касательно линеек и есть ли необходимость в том, чтобы учителя постоянно носили маски.

КСТАТИ

Пресс-служба губернатора информирует о том, что очередная прямая линия с главой Ставропольского края Владимиром Владимировым также состоится в начале следующего месяца, а именно 2 сентября.

Руководитель региона ответит на вопросы, волнующие местных жителей, которые они зададут либо накануне, либо во время эфира. Начало прямой линии назначено на 18.00 мск. Свой вопрос можно задать по телефону 8 (8652) 74-81-88

Принимают также и видеовопросы, для этого надо обратиться по номеру

8-928-350-80-70.

РАНЕЕ

Глава региона провёл совещание, посвященное обращениям, которые поступали на «прямые линии». Он призвал подчиненных не относиться к этим жалобам и обращениям формально.

ТАКЖЕ В СЕНТЯБРЕ

Могут возобновиться полеты в Венгрию, Кипр, Египет, Китай, Иорданию, Францию и Мальту.

А В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Принято решение о возобновлении деятельности загородных баз отдыха. Эта информация прозвучала на заседании краевого координационного совета по противодействию коронавирусу. Его провел губернатор Владимир Владимиров. Участники затронули тему возобновления работы баз отдыха. Глава региона поручил подготовить соответствующее постановление при согласовании с Роспотребнадзором.

ВНИМАНИЕ!!!

13 сентября состоится единый день голосования. Напомним, в Пятигорске будут проходить дополнительные выборы депутата городской Думы пятого созыва по многомандатному избирательному округу №4.

А ЕЩЁ

В сентябре отменят повышенные пособия по безработице, которые были назначены в период самоизоляции. Также отменяется возможность оформления ОСАГО без ТО. Также теперь граждане смогут бесплатно оформить процедуру банкротства, если долг составляет от 50 до 500 тыс.руб. Плюс, заемщики смогут вернуть деньги за страховку, если досрочно погасили кредит.

К СВЕДЕНИЮ

В сентябре начинается вакцинация от гриппа. Важно сделать прививку сейчас, в период пандемии COVID-19.

ФАКТ

Также родители несовершеннолетних смогут получить анализ ребенка на наркотики, а ФНС ликвидировать ИП без согласия владельца.

О ПРИЯТНОМ

Семьи с детьми в Ставропольском крае уже получили возможность оформить льготную ипотеку с господдержкой.

Стать участниками программы могут семьи, в которых в период с 2018 по конец 2022 года родился второй или последующий ребенок. Это касается и тех, у кого до конца 2022 года в семье родился ребенок с ограниченными возможностями.

«Ставка ипотеки варьируется от 4,7% до 4,9%, кредит выдают на срок от 3 до 30 лет. Максимально можно взять шесть миллионов рублей», — сообщают в управлении по информполитике Правительства СК .

Отмечается, что кредит можно взять на покупку недвижимости у застройщика или оформить рефинансирование ранее оформленной ипотеки по льготной ставке. Потребуются два документа — паспорт и второй на выбор.

Подробную информацию можно узнать по телефону 8 (8652) 225-725.

НА ЗАМЕТКУ ВЫПУСКНИКАМ

Вузы края в этом году стали начислять дополнительные баллы к ЕГЭ абитуриентам, которые участвуют в волонтерском движении. За добровольчество можно получить 10 дополнительных баллов.

Например, в Кочубеевском районе Ставрополья 9 юных волонтеров смогли стать студентами благодаря своей работе в общественных проектах. Для поступления в вузы абитуриентам не хватало баллов ЕГЭ и дополнительные очки позволили им пробиться в вузы.

«В юном возрасте каждый из них уже проявил свою заинтересованность в жизни общества: активно участвовал в субботниках, организации районных мероприятий, движении «Волонтеры Победы», подготовке к 75-летию Победы в ВОВ», — сообщили в пресс-службе правительства Ставрополья.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В топе Яндекса прогремела волнующая новость: Счетная плата при проверке ПФР обнаружила ряд нарушений, из-за которых не соблюдаются пенсионные права граждан.

Счетная палата указала на всяческую путаницу и задвоение данных. Например, Пенсионный фонд открывает на одного и того же человека два и более пенсионных счетов, они не объединяются, а данные дублируются. Также были обнаружены СНИЛСы, которые присвоены нескольким разным людям.

Еще одна грустная ситуация: в анкете ПФР человека не просят указать ИНН, таким образом информация об ИНН попадает в пенсионную систему, только если работодатель передает такие данные куда нужно.
Все эти нарушения влияют на расчет будущей пенсии по возрасту, когда человек обращается для ее назначения. Неполные или неверные данные об уплаченных налогах являются причиной того, что пенсия назначена ниже, чем могла бы быть.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Следить за своими пенсионными начислениями ежегодно через интернет на портале «Госуслуги». Для этого необходимо там зарегистрироваться. В разделе «Услуги» выбрать «Пенсии, пособия, льготы». Далее в «Извещении о состоянии пенсионного счета в ПФР», нажать «Получить услугу». После того как всё загрузится – в «Личном кабинете» появится необходимая информация.

ИНИЦИАТИВА ГЛАВЫ ГОРОДА

«По вопросу асфальтирования дорог в частном секторе. Проблема большая, финансовых средств и времени для ее решения потребуется немало, — сообщает Дмитрий Ворошилов в Instagram. – Мы  в администрации города пришли к единому мнению: поддержка нужна многим, но в первую очередь — жителям тех улиц, где собственники домовладений и сами неравнодушны к тому, как выглядит их территория. Проще говоря, если на улице придомовые участки благоустроены, высажены цветы и молодые деревца,  территория ухожена и содержится в порядке — значит, асфальтировать дорогу здесь будем в первую очередь.Ну а если трава по пояс, за забором мусор и ухаживать за территорией желания нет — тогда в конец очереди!
Объявляю конкурс на самые красивые улицы частного сектора. Выезжать и оценивать буду сам.
И со своей стороны обещаю: улицы самых трудолюбивых и ответственных  горожан  будут включены в план  дорожного ремонта в первую очередь.
А кто ещё не успел навести порядок вокруг своей придомовой территории — подтягивайтесь!
Жду в свой Директ фотографии благоустроенных улиц, обязательно приеду, посмотрю и все вместе примем решение о ремонте».

УВЫ И АХ!

В Пятигорске подрядчики не уложились в сроки, которые им поставили для проведения работ по ремонту дорог, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Надзорное ведомство проверило выполнение муниципальных контрактов. Нарушения были допущены во время работ в рамках трех муниципальных контрактов, заключенных с «Управлением капитального строительства».

«Подрядчики не выполнили оговоренные условия. Стоимость работ превышает 170 миллионов рублей», — сказано в сообщении. От двух руководителей компаний потребовали устранить нарушения. В отношении еще одного завели дело об административном правонарушении.

НА СЛАДКОЕ

В России составили рейтинг регионов по количеству арестованных высокопоставленных чиновников, сообщают «Новые известия».

Количество арестов увеличивается из года в год. Если в 2011 году за решетку попали 6 высокопоставленных чиновников, то в 2019 году их было 55.

Всего же уголовное преследование коснулось 78 губернаторов и их замов. В топе по количеству арестов оказались Коми и Дагестан — по пять случаев.

Далее идут Челябинская область и Приморский край. Меньше всего арестов оказалось в Тюменской, Курской, Брянской областях. Отмечается, что самыми коррумпированными ведомствами стали МВД и ФНС.

Политолог Аббас Галлямов назвал одну из причин начала тенденции роста числа арестов чиновников. «Это падение рейтингов власти, что стало заметно в 2011 году. Кризис заставил власти пересмотреть свои взгляды, так как коррупция была одной из ключевых претензий народа», — считает  эксперт.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика