ПРАЗДНИК В «ТЕРЕКЕ». ЧЕЛОВЕК ГОДА-2023. ХОРОВОД НАЦИЙ

ЛЮБО, КАЗАКИ!

Славная казачья бригада «Терек», которая честно и доблестно несет свое служение и защищает подступы к России-матушке, торжественным построением отметила День памяти святого апостола Варфоломея — покровителя Терского казачьего войска.

— В этот день мы молимся о наших благочестивых предках, которые вот уже пятый век стоят за нами невидимой, но ощутимой духовной стеной, — подчеркнул войсковой атаман, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов, — …мы не только оглядываемся еще на один минувший в историю год, мы каждый раз заново осмысляем нашу миссию. Не зря говорят: Терское войско — воюющее войско. Так было всегда: мы были и есть на передовой духовных и человеческих битв. И сейчас на нас, как и на всех казаках России, на всем великом народе нашей страны лежит миссия, имеющая множество параллелей и причин в истории Отечества. Терское казачье войско, веками стоящее на защите южных пределов России и Русской Православной Церкви, всегда будет жить под своим исконным девизом: «За веру, народ и Отечество!» И неслучайно на первом месте в нем стоит вера, ведь только православие вмещает в себя и нравственность, и долг служения Родине, и славу наших предков. Благодарю за мужество всех, кто сейчас на фронте защищает интересы нашей Родины с оружием в руках. Благодарю каждого, кто в тылу работает на благо общего дела не покладая рук. Терские казаки, с праздником! Да благословит нас Господь по молитвам Пресвятой Богородицы и святого заступника нашего апостола Варфоломея! Победа будет за нами!

ЦИФРЫ

Этот конвой уже 42-й по счету. Его вес составил более 125 тонн. Суммарный груз всей помощи, переданной терскими казаками, — более 4700 тонн! От полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки терцам также были переданы современное точное оборудование для выполнения спецзадач, пять автомобилей УАЗ «Патриот» и редкие иконы с Афона.

ФАКТ

От полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки терцам также были переданы современное точное оборудование для выполнения спецзадач, пять автомобилей УАЗ «Патриот» и редкие иконы с Афона.Монахи специально писали ихдля казачьей бригады «Терек».
Образа представляют покровителей воинства святого Георгия Победоносца, святого Федора Стратилата и святого Федора Тирона.
Каждая икона имеет мощевичок, в котором находятся частицы мощей святых.

В тот день отличившимся казакам были вручены ведомственные награды от Министерства обороны России, медали Терского казачьего войска «За особые заслуги», наградное холодное оружие. К празднику горячеводские казаки бойцам на передовую привезли: питьевую воду и стройматериалы, продукты, свежие овощи и фрукты, посылки от родных.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Перед тем, как отправиться в обратный путь, душевно поговорили с нашими добровольцами, обменялись новостями и приветами от родных и друзей. В связи с праздником, хочу добавить, что Терскому казачьему войску более 400 лет. У терцев славная история, богатая культура и  достойные традиции. Казаки нашего войска всегда защищали Отечество и боролись с врагом там, где прикажет Родина. И сейчас терцы выполняют задачи специальной военной операции, проявляя мужество и героизм на поле боя. Наши казаки — славные воины и достойные сыны своего Отечества.  Поэтому нет никаких сомнений в том, что победа будет за нами. Слава тебе Господи, что мы казаки!

НАГРАДА ЗА ЛЮБОВЬ К РОДНОМУ ГОРОДУ

У Пятигорска богатая и насыщенная событиями история. Много замечательных людей вписали свои имена в летопись окружной столицы, принесли нашему курорту почет и уважение, прославили его подвигами на полях сражений и своим трудом. Ветераны, заложившие прочный фундамент сегодняшнего благополучия, передали эстафету следующим поколениям, которые также беззаветно любят свой родной город и делают все для его процветания.

Сегодня Пятигорск живет и развивается благодаря горожанам, которые своим трудом, талантом, энергией вносят неоценимый вклад в укрепление материального и интеллектуального потенциала окружной столицы, способствуют динамичному движению вперед. Именно они — лучшие из лучших — стали лауреатами премии «Человек года». Торжественная церемония состоялась в концертном зале МВК «Россия — моя история».

ФАКТ

Это большое для города событие. Посвящено открытию новых имен в различных сферах жизни столицы СКФО. Премия «Человек года» определяет тех, кто заслуживает высочайшего признания со стороны профессионалов и широкой общественности. Самые яркие и интересные проекты и личности. Те, кто заявил о себе.

Четырнадцать пятигорчан — настоящих профессионалов своего дела — получили заслуженные награды. Это самые-самые активные и результативные представители различных сфер городской жизни: образования и культуры, здравоохранения и спорта, туризма и ЖКХ, благотворительности и общественной деятельности. Церемонию награждения открыл глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов:

— У нас есть замечательная теплая традиция — в канун Дня города мы чествуем лауреатов городской премии «Человек года», пятигорчан, чей вклад в развитие нашего города был большим, важным и серьезным. Это люди, которые любят свой город и заботятся о Пятигорске.

Как отметил Дмитрий Ворошилов, среди лауреатов много молодежи, ребята проявили себя в волонтерстве и гуманитарных проектах. По сложившейся традиции в числе приглашенных гостей, вручавших премию, были руководители краевых министерств и ведомств, депутаты и общественные деятели, а также профессионалы, известные не только в Пятигорске, но и далеко за его пределами.

В рамках премии «Человек года» в Пятигорске были вручены специальные награды. Почетной грамотой губернатора Белгородской области за безвозмездную помощь жителям Белгородской области и почетной грамотой главы города Пятигорска за бескорыстную поддержку, активное содействие и личное участие в организации сбора гуманитарной помощи военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, была отмечена председатель ставропольского отделения Союза женщин России Татьяна Чумакова, многие годы посвятившая помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Медаль «За заслуги перед городом Пятигорском» вручили академику РАН Владимиру Кайшеву. Почетной грамотой губернатора Белгородской области и памятным подарком награжден глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Заместителю атамана Горячеводской казачьей общины, депутату городской Думы Тимофею Деревянко вручили медаль «За заслуги в развитии законодательства в Ставропольском крае».

Дмитрий Ворошилов поблагодарил горячеводских казаков за то, что они взяли на себя ответственную миссию по доставке гуманитарных грузов в зону СВО. Ежемесячно на передовую отправляются десятки тонн провизии, медикаментов, специального оборудования и обмундирования. И неизменно в состав гуманитарного конвоя входят казаки Горячеводской казачьей общины.

ДОСТОВЕРНО

За активное содействие и личное участие в организации сбора и доставки гуманитарной помощи военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, были отмечены: Николай Андреев, Руслан Бакаев, Роман Васюков, Руслан Иванов, Александр Ковшаров, Иван Корецкий, Тимур Мамутов, Дмитрий Набойщиков, Иван Письменный, Виктор Польской, Михаил Савелов, Максим Сившенко, Владимир Смагин, Алексей Терещенко, Александр Якименко.

 — Рад тому, что работу казаков нашей общины оценили по достоинству. Ведь мало собрать гуманитарную помощь — это, само по себе, довольно непростой процесс, — нужно еще этот груз доставить в целости и сохранности под обстрелами на передовую, — подчеркнул атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Эти поездки связаны с риском для жизни. С другой стороны, кто еще, кроме нас, привезет бойцам письма-приветы и посылки из дома? Вода, продукты, медикаменты, стройматериалы тоже не будут лишними и в современных средствах для ведения боевых действий наши воины очень нуждаются.

Поэтому мы загружаемся и двигаемся по маршруту, объезжая минные поля, стараясь избегать встреч с дронами, бронетехникой и ДРГ врага. Это тяжелая работа, и она заслуживает того, чтобы ее отметили. От всего сердца поздравляю Тимофея Вячеславовича Деревянко — в торжественной обстановке ему вручили медаль «За заслуги в развитии законодательства в Ставропольском крае». Тимофей Вячеславович — почетный атаман и мощная опора нашей общины, настоящий казак, мой добрый друг и товарищ, высококлассный профессионал, человек с большой душой и сильным характером. Мы рады его успехам и гордимся наградами.

КОММЕНТАРИИ

Виктор Польской, Михаил Савелов, Максим Сившенко, казаки Горячеводской общины:

— Хорошо, что в Пятигорске есть такая традиция: ежегодно осенью подводить итоги и вручать премии своим жителям, которые добились успехов в профессиональной деятельности и своим трудом делают наш город красивым и комфортным для жизни, помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и бойцам на передовой. Горячеводская казачья община благодарит главу Пятигорска Дмитрия Юрьевича Ворошилова за внимательное отношение к людям и поддержку земляков на фронте.

В «ХОРОВОДЕ НАЦИЙ» С ПРАЗДНИЧНЫМ КОНЦЕРТОМ

В сердце Северного Кавказа — славном городе-курорте Пятигорске — в мире и согласии живут представители самых разных народов. День города окружная столица отметила «Хороводом наций»: гости праздника увидели богатую палитру культур и традиций, отведали лучшие блюда национальных кухонь жителей нашего региона, аплодировали песням и танцам, которыми славятся Кавказ и наш казачий край.

Центральную улицу города украсили тринадцать подворий: радушно встречали гостей в своих шатрах ингуши и азербайджанцы, чеченцы и дагестанцы, карачаевцы, балкарцы, греки, осетины, армяне, поляки и немцы, даже узбеки и афганцы. Все радовались празднику, поздравляли друг друга, говорили много теплых слов. Чаем из самовара и пирогами угощали горячеводские казачки. Здесь также все желающие могли записаться добровольцами в казачью бригаду «Терек», выполняющую боевые задачи в зоне СВО.

Рядом — перед зданием Центральной городской библиотеки им. М. Горького — работали альтернативные площадки. У гостей праздника была возможность с помощью полевой почты отправить «Письмо солдату», поучаствовать в плетении маскировочных сетей в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе» или поучаствовать в мастер-классе по изготовлению тематических открыток, а также записать видеообращение «Я люблю Пятигорск…».

Творческие коллективы окружной столицы подготовили яркий концерт для жителей города и отдыхающих, а завершающим аккордом стал выход на сцену кавер-группы «Личности» с большой развлекательной программой.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Семья Герман, Диана, Валерия и Злата, пятигорчанки:

— Очень любим родной город, желаем Пятигорску процветания, а его жителями — здоровья и успехов в любых начинаниях, пусть в каждом доме будет мир и достаток, и победы нашим ребятам в зоне СВО.

Роман Васюков, пятигорчанин:

— Мы живем в удивительном месте: здесь плодородные земли и целебные источники, а люди гостеприимные и трудолюбивые. Хочу пожелать нашему городу и его жителям Божьей помощи во всем,  передаю горячий привет землякам и бойцам бригады «Терек», которые сражаются с нацистами и фашистами в Донбассе, на Запорожье и в Херсонщине. Пусть Господь оберегает вас! Наше дело правое, Победа будет за нами!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика