Четверть миллиона за разоблачение или почему США не нужна сильная Россия

Соединенные Штаты в очередной раз решили взяться за борьбу с российской «дезинформацией». На смену теме вмешательства в выборы пришла новая, более актуальная на сегодняшний день — здравоохранение.

Вашингтон объявил конкурс на грант, целью победителя которого будет «разоблачение российской дезинформации в сфере здравоохранения». О коронавирусе в заявке речи не идет — Госдеп решил смотреть шире. Задача поставлена следующим образом: подготовить доклад «о российских и советских кампаниях дезинформации, связанных со здоровьем».

Сумма гранта составляет $250 тыс.

Конкурс объявило бюро по международным связям с общественностью Госдепартамента США. На заявку, размещенную на сайте grants.gov обратило внимание посольство России в Вашингтоне. Дипломаты уверены, что грант был инициирован «влиятельными русофобскими силами в Вашингтоне», которые преследуют собственные интересы игнорируют сигналы президента США о сотрудничестве с Россией.

КОММЕНТАРИЙ

«Даже в период тяжелейшей глобальной эпидемии, когда мы – и Россия и США – теряем тысячи граждан, и все должны были бы сплотиться, усилия направляются на поиск внешнего врага. На него предполагается возложить вину – полностью или частично – за недоработки собственных властей», — говорится в заявлении посольства России в Facebook.

Дипломаты задаются вопросом: не лучше ли было бы потратить эти $250 тыс. на помощь нуждающимся странам и спасение чьих-то жизней.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что США за счет вброса дезинформации по ситуации с коронавирусом, а также по рейтингам власти в России пытаются дестабилизировать ситуацию в России с целью сохранения своего доминирующего положения в мире.

«Многие СМИ и блогеры не осознают, что их используют ЦРУ и Госдеп США, чтобы разрушить родную для них страну», — отметил Председатель ГД.

«Когда говорим об американской демократии и американских достижениях, мы признаем, что эта страна многого достигла. Но эти достижения за счет других стран. Все в мире меняется, ничто не вечно, понимая это, США хотят сохранить свое преимущественное положение, как и прежде, за счет ослабления других государств. В 1991 году они многое сделали, чтобы распался СССР», — отметил он.

«Атаки США направлены исключительно на дискредитацию Президента, ключевых институтов власти, ведущих политиков для того, чтобы подорвать доверие и ослабить их», — заявил Вячеслав Володин.

ФАКТ

По его словам, «США не нужна сильная Россия. Их цель сделать страну как можно слабее, а затем ее расчленить – такой план у них есть, и они от него не отказались. Для этого во главе нашего государства им нужны послушные политики, которые бы руководствовались их интересами, а не интересами наших граждан. Беспрецедентное давление на Россию, вбросы дезинформации, а также вмешательство во внутренние дела вызвано пошатнувшимся положением США в мире».

По мнению Председателя ГД, «попытки вмешательства во внутренние дела России со стороны США активизируются, но это говорит только об усилении позиции России, а не наоборот».
Вячеслав Володин подчеркнул, что США бьют в первую очередь по преимуществу, которое есть у нашей страны, – эффективному Президенту.

«Наше преимущество – это наш Президент, который пользуется доверием населения, США же пытаются это доверие подорвать. Это методы их ЦРУ, Госдепа. Не думаю, что открою большой секрет, рассказав, что с некоторыми оппозиционными политиками они поддерживают постоянный контакт, а также с рядом СМИ и блогеров. Но часть из них, возможно, даже не осознают, что они в этой конструкции пешки, которых используют для разрушения их же страны», — отметил он.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика