ДЕНЬ МАТЕРИ-КАЗАЧКИ И ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТОВ

ЛЮБОВЬ ГРЕЕТ НАС, А СПАСАЕТ — МОЛИТВА

Торжество Введения во храм Пресвятой Богородицы по многовековой традиции отмечается в один день с праздником, посвященным всем матерям-казачкам. Ведь Дева Мария не только оберегала казаков, помогала им одерживать победы в неравных битвах, но и всегда являлась покровительницей и утешительницей женщин.

В казачьем Пятигорске сильны традиции, одна из которых — поздравлять пятигорчанок с праздником у памятника Матери-казачки. В этот день всегда много цветов, искренних слов благодарности женам и матерям, сестрам и дочерям, которые в это непростое время продолжают быть для всех примером истинной женственности, верности, самоотверженности и доброты.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

День матери-казачки учрежден императрицей Екатериной Великой в честь победы в битве за станицу Наурскую, когда в 1774 году полторы сотни женщин отразили натиск отряда татар и турок.

Во все времена казачки, сохраняя самобытную культуру и обычаи, воспитывали детей согласно заветам предков, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства, уважение к старшим и готовность встать на защиту Родины.

И сегодня, как и все предыдущие столетия, казачки молятся за своих мужей, отцов, сыновей, которые выполняют задачи специальной военной операции. Они собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи — остаются надежным тылом для своих защитников.

ВАЖНО

За беззаветную преданность, отзывчивость, мудрость и любовь, которые помогают казакам добиваться намеченных целей, пятигорчанок лично благодарил атаман Всероссийского казачьего общества, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов. «В первую очередь ваша любовь греет нас, а спасает — молитва», — подчеркнул он. Также Виталий Владимирович сообщил, что сейчас на передовой выполняют задачи СВО 6300 казаков, среди них — 165 атаманов. Всего через специальную военную операцию прошли 27000 казаков.

В сквере у скульптурного образа Матери-казачки на праздничном мероприятии также присутствовали депутат Думы Ставропольского края Валентин Аргашоков, председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько и депутаты Тимофей Деревянко, Сергей Згирко, Виталий Бонус, горячеводские казачки и казаки, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко и духовенство.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Юрий Чайка, полномочный представитель Президента РФ в СКФО:

— Учрежденная более двух веков назад, эта святая и торжественная дата дает возможность еще раз сказать особые слова признательности нашим казачкам, в которых удивительным образом сочетаются женственность, милосердие, отзывчивость и добрый нрав с волевым и решительным характером, готовностью стойко преодолевать различные жизненные испытания, при необходимости постоять за себя и свою семью. Сегодня их сыновья по зову Родины и велению сердца встали на защиту нашего Отечества, храбро и самоотверженно выполняя задачи в ходе специальной военной операции.
Дорогие женщины-матери! Низкий вам поклон за то, что воспитали настоящих патриотов, отважных и смелых воинов! Пусть материнская молитва убережет их на полях сражений! Желаю всем казачьим семьям процветания, счастья, здоровья и благополучия!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В полпредстве Президента РФ в СКФО состоялось награждение бойцов казачьей бригады «Терек», принимающих участие в специальной военной операции. Отличившимся казакам Виталий Кузнецов вручил медали «За отвагу». Среди награжденных — пятигорчанин, казак Горячеводской общины Денис Дементьев.

В тот же день в Успенской церкви Горячеводска в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Божественную литургию совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Это один из двенадцати важнейших праздников православной церкви. В его основе лежит церковное предание о введении юной Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Для верующих это свидетельство важности воспитания в детях здорового и правильного религиозного чувства. И когда они станут взрослыми, их решения будут добрыми и во благо.

Известно, что казачьи семьи славятся своей многодетностью и крепостью. И даже старинная казачья пословица гласит: «Были бы казачки — казаки будут!» Ведь главное предназначение казачки — сохранение домашнего очага, ее высшее счастье — материнство. Создавая семейное благополучие, ведя домашнее хозяйство, в период опасности, когда казак находился в походе, казачка снимала со стены оружие и вставала на защиту родной земли и дома.

ДОСТОВЕРНО

Исторические факты и события свидетельствуют о многочисленных случаях участия казачек в обороне станиц, крепостей, городов. Примечательно, что за подвиги казачек награждали Георгиевскими медалями и крестами.

МНЕНИЕ

Сергей Згирко, исполняющий обязанности атамана Горячеводской казачьей общины, участник СВО:

— Поздравляю всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот замечательный день после службы в храме по традиции мы всегда собираемся у памятника Матери-казачки, чтобы в торжественной обстановке поздравить и сказать слова благодарности нашим матерям, женам, сестрам и дочерям за помощь, поддержку, внимание и заботу, которую они нам дарят каждый день. Молитвы наших близких помогают казакам на передовой в зоне специальной военной операции сражаться с врагом и возвращаться после выполненных боевых задач в свои семьи. А вещи, которые шьют и вяжут наши казачки и потом передают с гуманитарным конвоем нашим бойцам, согревают в лютые морозы и даже защищают от шальной пули или осколка снаряда, потому что сделаны с любовью. Конечно, казаки понимают, как много сил отдают наши казачки семье и воспитанию детей, мы это очень ценим и говорим нашим женщинам слова любви и благодарности не только по праздникам.

ПАТРИОТИЗМ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Перспективы сотрудничества с Терским войсковым казачьим обществом и образовательными учреждениями Ставропольского края обсудили в Северо-Кавказском федеральном университете. Ранее здесь было подписано Соглашение, направленное на развитие российского казачества в рамках деятельности Ассоциации казачьих вузов.

Участники встречи — представители педагогического сообщества и казачества говорили о взаимодействии СКФУ и образовательных организаций, реализующих казачий компонент, а также о перспективах этого сотрудничества. Также вспомнили исторический опыт и определили задачи на будущее.

— Мы дорожим партнерством с Северо-Кавказским федеральным университетом и намерены создать казачью сотню в вузе. Для нашей молодежи это еще и реальная возможность получать высшее образование, не выезжая из региона, — отметил заместитель атамана Терского войскового казачьего общества по культуре, молодежной политике и казачьему кадетскому образованию Игорь Кочубеев. О роли вуза в системе непрерывного казачьего образования рассказал заместитель руководителя Ассоциации «Молодежная казачья организация Терского казачьего войска «Терцы» Владимир Бухарин.

КОММЕНТАРИЙ

Симон Галлак, командир молодежной сотни Горячеводского станичного казачьего общества:

— Казачество в России всегда было одной из значимых сил и решало задачи государственной важности. Для того, чтобы казаки стали авангардом общественного развития, в России создан и реализуется казачий компонент в образовании. Так, уже во многих школах, как, например, в казачьей школе № 19 города Пятигорска, закладываются основы духовно-нравственных ценностей плюс современные технологии.
А в высших учебных заведениях казачий компонент направлен на получение углубленных знаний по широкому кругу вопросов — от происхождения и становления казачества до современных проблем управления в казачьих обществах и государственной службы казачества в современной России. Это необходимо для того, чтобы компетентно решать задачи, которые стоят перед современным казачеством.
Благодаря этому семинару-совещанию получил много полезной информации, которая поможет мне в работе с молодежью Горячеводской казачьей общины.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика