УХОДИЛИ ДОБРОВОЛЬЦЫ…

УХОДИЛИ ДОБРОВОЛЬЦЫ…

   

Пятигорск проводил казаков Горячеводской общины готовиться выполнять боевые задачи в зоне специальной военной операции. Среди добровольцев — два депутата городской Думы Сергей Згирко и Николай Мотиенко.

Сейчас они уже в Тамбове. На полигонах наши казаки тренируются и совершенствуют практические навыки ведения боевых действий, приемы и методы работы с вооружением и военной техникой, а также проходят боевое слаживание.

Ранее в штабе партии «Единая Россия» глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов выдал станичникам утепленную форму и все, что поможет бойцам в сложных погодных условиях. Горячеводцы получили берцы, резиновые сапоги, комплекты термобелья, рюкзаки, карематы, спальники, индивидуальные газовые горелки, газовые баллоны, лекарства и многое другое.

После подготовки добровольцы отправятся в расположение казачьего батальона «Терек», который уже прославился в боях под Донецком и Угледаром.

НАКАНУНЕ

Перед отъездом, обращаясь к казакам, помощник полпреда Президента РФ в СКФО, атаман Терского войска Виталий Кузнецов подчеркнул, что вся Россия знает о ратных подвигах батальона «Терек» и служить в нем — огромная честь. Это одно из самых подготовленных и наиболее оснащенных военных подразделений российской армии. На сегодняшний день 29 казаков батальона «Терек» представлены к государственным наградам.

Свою поддержку решения пятигорчан-добровольцев отправиться в зону СВО высказала председатель городской Думы Людмила Похилько. Она пожелала казакам вернуться с победой и пообещала позаботиться об их семьях.

Перед отъездом горячеводцы помолились с отцом Стефаном. Он возглавляет отдел по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии. Священник пожелал Божьей помощи в ратных делах и душевного спокойствия в любых обстоятельствах.

МНЕНИЕ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Современные казаки — это воины, наделенные генетической памятью и чувством ответственности за судьбу Родины, поэтому так много добровольцев именно среди казаков. Сегодня русские земли оккупированы украинскими бандформированиями. Пособники киевского режима терроризируют жителей Донбасса, Запорожья и Херсонщины, обстреливают детские сады, школы и больницы, разрушают храмы, измываются над пленными, убивают священников. Конечно, казаки не могут со стороны спокойно за этим наблюдать. Они берут в руки оружие, чтобы защитить наших людей, братьев и сестер по вере и освободить русские земли от оккупантов. Горячеводским казакам можно доверить самые ответственные рубежи, они справятся со всеми поставленными задачами — я в этом уверен!

Наша артиллерия регулярно наносит удары по тем позициям ВСУ, данные о которых передают казаки-разведчики. Точки определяются с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Недавно для тренировок община приобрела квадракоптер — горячеводцы учились управлять БПЛА, маневрировать, вести разведку и осуществлять сброс груза.

Ведь «коптеры» используются не только для разведки, но еще и могут наносить удары по технике и пехоте противника. Поэтому наши казаки на территории подворья знакомятся с практикой применения малой беспилотной авиации.

В настоящее время на донецком направлении вооруженные формирования киевского режима стараются удержать позиции в районах Авдеевки и Марьинки за счет перебросок резервов с днепровского направления. В свою очередь, наши войска отражают атаки украинских боевиков, уничтожают диверсионно-разведывательные группы противника.

Кроме того, казаки-терцы в составе подразделений нашей армии ведут наступательные действия в отдельных районах, в результате чего продвигаются вперед и улучшают свои позиции.

КСТАТИ

На днях военный корреспондент телеканала «Известия» Дмитрий Астрахань в своем репортаже рассказал о том, как казаки батальона «Терек» проламывают оборону Угледара

(https://iz.ru/1424923/dmitrii-astrakhan-aleksei-ramm/boi-tiazhelogo-znacheniia-voiska-rf-i-kazaki-dobrovoltcy-prolamyvaiut-oboronu-ugledara).

Минометчики, разведчики и снайперы каждый день ведут сложнейшие бои на передовой и в серой зоне.

По словам журналиста, особенностью угледарского направления являются большие расстояния и активное маневрирование артиллерии противника, поэтому важна маскировка и быстрая смена позиций во время огня. Украинские боевики создали под Угледаром мощные укрепрайоны. Кроме того, они обеспечены серьезной разведкой.

— Очень много наемников, очень много различного оружия, и трофеи, которые мы находим, говорят о том, что практически все государства НАТО присутствуют здесь, — рассказал атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов в интервью журналисту.

Угледар — это господствующая высота, там есть терриконы, с которых ведется корректировка артиллерийского огня, в том числе по гражданским объектам в Донецке. Взятие Угледара позволит ликвидировать пункт корректировки высокоточного оружия и зайти в тыл авдеевской группировке.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика