БОЛЬШОЙ КРУГ В МОСКВЕ, ПРАЗДНИК КАЗАЧЕК, АНГЕЛ В СКВЕРЕ И ЧАС С АТАМАНОМ

I БОЛЬШОЙ КРУГ ВСЕРОССИЙСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

В начале декабря златоглавая Москва принимала казаков со всей России. В столицу нашей Родины прибыли делегации из 12 войсковых казачьих обществ, расположенных на территории более чем 70 субъектов РФ. Среди приглашенных и казаки-терцы. Владимир Савченко представлял Горячеводскую казачью общину.

Сначала состоялся семинар-совещание «Российское казачество», в ходе которого обсуждались механизмы конструктивного взаимодействия казачества и представителей органов власти.
Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда напомнил, что конкретные задачи для органов власти и казаков прописаны президентом страны в стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества.


Отмечалось, что в настоящее время казачество участвует во всех важнейших процессах на уровне отдельных регионов. Вместе с тем было заявлено, что представители казачества в России недостаточно активны в информационной сфере. Поэтому необходимо больше внимания уделять формированию позитивного контента в Интернете.

Затем в Храме Христа Спасителя состоялся I Большой круг Всероссийского казачьего общества. Поговорили о том, как важно именно сейчас — в сложный период для нашей страны, — делать всё возможное для укрепления российской государственности. Этому будет способствовать и патриотическое воспитание молодежи, и сохранение традиций. Кстати, помощник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов отметил, что патриотизм, готовность к служению Отечеству, бережное отношение к традициям — все эти черты присущи современным казакам, и органы государственной власти видят перспективы для нашей совместной работы.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подчеркнул, что взаимодействие СК РФ и Всероссийского казачьего общества поможет воспитать молодое поколение патриотами своей страны.

ВАЖНО

Сегодня казаки способны действовать эффективно: они несут службу в воинских частях, охраняют общественный порядок. Органы власти видят большие перспективы совместной работы. Казаки — это огромная патриотическая сила России и необходимо в полной мере использовать ее ресурс во благо страны.

 

ДЕНЬ МАТЕРИ-КАЗАЧКИ

Так же на днях Православные отметили особенное событие в христианском мире — Введение во Храм Пресвятой Богородицы, а горячеводские станичники чествовали матерей-казачек. Сначала была службе в  храме, затем атаман вместе с горячеводскими терцами поздравил наших очаровательных станичниц с праздником у памятника матери-казачке, где и состоялся торжественный митинг в их честь.

Ведь недаром говорится: были ли бы казачки, а казаки будут. Главное предназначение казачки во все века – сохранение домашнего очага, ее высшее счастье – материнство. В период освоения Кавказа все казаки несли военную службу. Пока муж пропадал в походах, жена сама вела хозяйство и даже защищала дом от врага с оружием в руках. С детства девочек воспитывали наряду с мальчишками – учили ездить на лошади, осваивать военные хитрости. Чтобы выжить в условиях Кавказской войны, нужно было уметь защищаться.

В 1774 году, когда станицу Наурскую окружило многотысячное войско из турок и татар, отразить натиск врагов вышли полторы сотни женщин, т. к. строевые казаки были в походе. В ознаменование славной победы казачек был учреждён праздник, который Горячеводская казачья община отмечает ежегодно.

 

АНГЕЛ – ЗАЩИТНИК В СКВЕРЕ ПОБЕДЫ

Близится к завершению благоустройство сквера Победы в поселке Горячеводском. Вскоре на его территории появится памятник с барельефом, изображающим события из истории нашей страны, в которых казаки принимали активное участие.

В Горячеводской казачьей общине были подведены промежуточные итоги объявленного в конце октября этого года конкурса на лучший эскиз проекта памятного (мемориального) объекта терским казакам. Конкурсной комиссией было рассмотрено более двух десятков работ. Лучшие из них атаман КГО Владимир Савченко и депутат Думы города Николай Мотиенко показали главе Пятигорска Дмитрию Ворошилову.

Градоначальник по достоинству оценил талант и профессионализм авторов, отметил разнообразие и высокий уровень предлагаемых вариантов. Особый интерес вызвал эскиз памятника, состоящего из композиции «Ангел–защитник» и барельеф на постаменте, рассказывающий о казаках-основателях станицы, об участниках Первой мировой войны и Великой Отечественной войны, и казаках-участниках локальных войн.

К сведению

Прием заявок на конкурс продолжится до 15 декабря 2021 года. По итогам будет отобран эскиз памятника, который и украсит сквер. Установка памятника будет проходить за счёт пожертвований.

 

СЛОВО АТАМАНУ

Конец года мне запомнится интересным диалогом с нашими старшеклассниками — учащимися казачьей школы №19. Такие встречи проводятся регулярно и называются они «Час с атаманом». Ребята задают вопросы, а я стараюсь отвечать максимально искренне, понимая, что мой ответ для них важен. Ведь у наших мальчишек и девчонок сейчас непростой период в жизни — время их личностного становления и формирования ценностных ориентиров. И вопросы соответствующие.

Молодежь интересовалась, какие решения из тех, что мне приходится принимать, являются самыми трудными? Наверное, это решения, которые, так или иначе связаны с судьбами людей. Как руководителю и атаману, мне нужно учитывать интересы и отдельного сотрудника или казака, и всего предприятия или общины. А это всегда сложно. Стараюсь найти компромисс. Принимать верные решения мне помогают знания и опыт, которые приобрёл за годы обучения и работы, а также советы наших мудрых стариков. Я призвал ребят серьёзнее относиться к учёбе, прислушиваться к мнению старших и тогда им будет легче принимать сложные решения.

Затем мы поговорили о любимых школьных предметах и увлечениях, о стратегии развития Терского казачьего войска и ситуации на Украине.

Конечно, не могли не затронуть тему соцсетей. Я всегда буду сторонником реальных, а не виртуальных встреч, но в сутках, к сожалению, всего 24 часа и не получается увидеться со всеми желающими со мной обсудить волнующие их вопросы. В данной ситуации соцсети, а именно Инстаграм, очень помогает иметь обратную связь и отвечать на большинство обращений ко мне как к депутату и атаману. И всё же соцсети — это не реальная жизнь, а лишь её подобие. Я попросил ребят не забывать об этом.

Вот такой интересный и, надеюсь, полезный разговор для всех его участников, получился. Лично мне подобные встречи помогают лучше понимать современное поколение.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика