УСПЕНСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД. С ГУМАНИТАРНОЙ МИССИЕЙ НА ПЕРЕДОВОЙ. ВСТРЕЧА КАЗАКОВ-УЧАСТНИКОВ СВО С МОЛОДЕЖЬЮ

НА ПЕРЕДОВУЮ К ЗЕМЛЯКАМ С ПОДАРКАМИ

Скоро Пятигорск отметит очередную годовщину со дня основания. Накануне праздника с подарками от родного города к землякам на передовую отправились казаки-горячеводцы и команда Штаба поддержки военнослужащих. Бойцам привезли средства защиты, маскировочные сети, тепловизоры, бинокли, квадрокоптеры, дронобойные ружья и многое другое. Также военнослужащие получили посылки от родных, медицинские препараты, питьевую воду, стройматериалы для оборудования новых позиций, поскольку места дислокации часто меняются.

— Проехались по всей линии фронта от Донецкой народной республики до Херсонской области через Запорожье. Побывали под Донецком, Угледаром и Макеевкой, в районе Дебальцево и Работино, в Токмаке, Курдюмовке и Алешках, заезжали в Мариуполь и Мелитополь и еще в пару десятков населенных пунктов, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Было жарко, очень жарко: под раскаленным солнцем летели ракеты, снаряды, мины в обе стороны. На одном из самых интенсивных участков фронта, Запорожском направлении, бои ведутся круглосуточно. Наши бойцы выжигают противника и его технику дотла, мужественно обороняют каждый метр земли. Это настоящие воины, в коих силен русский дух, наши защитники, наша гордость. За Родину они отдают здоровье и жизни, об их подвигах будут помнить в веках! Сохранить, увековечить эту память — наш долг! Поэтому в пятигорских школах есть парты героев и стенды, посвященные участникам СВО, их именами названы улицы окружной столицы.

ДОСТОВЕРНО

Противник пытался атаковать и в направлении Курдюмовки, но также безрезультатно. В ходе проведения контрбатарейной борьбы были вскрыты и подавлены артиллерийские позиции врага. Большое количество личного состава и техники неприятеля сосредоточено под Угледаром. Противник прилагает все силы, чтобы прорваться, и снова у него ничего не получается. Под огнем нашей артиллерии вооруженные формирования киевского режима отступают.

— Наши воины уверенно удерживают позиции. Они знают, как важно для всех нас уничтожить фашизм и нацизм раз и навсегда, чтобы дети и внуки жили в мире. Укрепляют дух воинов-пятигорчан вести из дома, дорогие сердцу вещи от родных, которые мы привозим. Бойцы видят и чувствуют поддержку тыла, продолжают борьбу и настроены на Победу! — подчеркнул атаман.

ВАЖНО

За помощь в сборе и доставке гуманитарного груза горячеводские казаки благодарят:

главу города Дмитрия Ворошилова,

Татьяну Чумакову, Валентина Аргашокова,

Жаника Гончарова, Александра Бонуса,

Сергея Затонского, Сергея Тихенко.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

— Как говорят сами ребята, главное — это наши встречи и общение, — подчеркнул Дмитрий Ворошилов.

Он также сообщил в своем телеграм-канале, что в один из поселков Херсонской области гуманитарный конвой доставил детские книги. Полезную литературу для малышей и подростков несколько недель в Штабе поддержки собирали пятигорчане. Ранее глава Пятигорска познакомился с директором Дома культуры небольшого населенного пункта недалеко от линии соприкосновения. В беседе руководитель ДК отметила: необходимо заниматься воспитанием детей, искоренить нацизм, долгие годы пропагандируемый на этих территориях. И главный помощник здесь — книга. В Доме культуры попросили привезти им детскую литературу в следующую поездку. И вот книги доставлены в ДК, скоро их раздадут детям поселка.

ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ И ОЧИЩЕНИЕ СЕРДЕЦ

Россия будет спасена крестными ходами.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Слова соборной молитвы к Господу, произнесенные сотнями уст в духовном порыве сотен сердец, привлекают к местности, по которой движется крестный ход, благодать Божию. А развевающиеся впереди хоругви знаменуют, что с богомольцами идет Сам Господь со Своей Пречистой Матерью
и святыми угодниками…

В поселке Горячеводском прошел традиционный крестный ход от часовни в честь Новомучеников и Исповедников Российских до казачьей церкви Успения Божией Матери. Так казаки-горячеводцы и православные жители Пятигорска отметили Богородичную Пасху.

В молитвенном шествии приняли участие атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов, депутат Госдумы РФ Ольга Казакова, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, краевые и городские народные избранники, участники СВО, а также все желающие наполнить душу божественной благодатью.

— Главной святыней молитвенного шествия последних лет является чудесно обретенная храмовая икона Успения Божией Матери. Святыня была найдена на чердаке молельного дома, где священники тайно проводили обряды в годы воинствующего атеизма. Ветхое здание было снесено, а на его месте казаки возвели Успенскую церковь, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко.

— В сложное время мы живем. Но, как известно, испытания нам даются по силам. Именно молитва помогает верующим преодолевать трудности и не сломаться под тяжестью навалившихся проблем, — поделился атаман. — В крестном ходе даже маловоцерковленные люди живо ощущают присутствие Бога, потому что сердца очищаются и наполняются радостью. Шествующие становятся ближе друг к другу, роднее, учатся вместе просить Бога, чтобы Он даровал нам силы, мудрость и здоровье. Среди участников крестного хода много детей. Дети — особые молитвенники. Господь детскую молитву сразу принимает.

После Божественной литургии в Успенской церкви, во дворе казачьего храма, в честь торжества были накрыты столы для гостей с угощениями от станичников.

ДОСТОВЕРНО

Под сводами храма в торжественной обстановке атаман ТКВ Виталий Кузнецов наградил медалями Министерства обороны РФ казаков — участников СВО.

ФАКТ

28 августа ежегодно верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Это один из двенадцати главных праздников в Русской православной церкви.

К СВЕДЕНИЮ

У казачьего храма непростая история. В далеком 1825 году на площади в центре станицы Горячеводской казаками был построен храм Успения Божией Матери. В 1937 году церковь была закрыта. В здании разместили киноклуб. В 70-х годах прошлого века церковь разобрали. В 1992 году на площади, на месте, где находился старый Успенский храм, был поставлен крест в память об убиенных священнослужителях и казаках. С помощью Божией здесь построили часовню в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Активное участие в строительстве часовни принимали горячеводские казаки.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мария Полунина:

— Регулярно принимаю участие в Успенском крестном ходе, что дает мне вдохновение, наполняет благодатью. В этом году наше молитвенное шествие сопровождали голуби — хороший знак, значит будут добрые вести.

Лариса Косова и дочь Виктория:

— Для меня Горячеводская казачья община стала родной, а крестные ходы являются важной частью жизни нашей семьи. Молитвенное шествие нас объединяет, дает силы и укрепляет веру, помогает душе очиститься и получить защиту.

 

БОЙЦЫ БАТАЛЬОНА «ТЕРЕК» ВСТРЕТИЛИСЬ С УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА «МАШУК»

Поколению XXI века требуется новая, современная модель системы воспитания, обучения, просвещения и наставничества. Создать ее на основе лучших отечественных педагогических практик прибыли в Пятигорск сотни молодых людей из разных регионов нашей страны. Самые активные, креативные, талантливые и целеустремленные представители современного поколения наших соотечественников стали участниками второй смены Всероссийского молодежного форума «Машук».

К СВЕДЕНИЮ

1000 молодых людей из различных регионов России объединились для работы в шести направлениях: «Открытие», «Общение», «Познание», «Творчество», «Просвещение», «Объединение». Еще 100 подростков в возрасте 14—17 лет приехали на форум для участия в специальном заезде «Отрочество», соорганизатором которого выступает Движение Первых.

Впереди у ребят интересные встречи, новые знакомства, яркие эмоции и незабываемые впечатления. И первый визит этой смены — на подворье Горячеводской казачьей общины. По словам ребят, им не только хотелось познакомиться с культурой и традициями терских казаков, но и помочь в благоустройстве подворья.

Гостей встретил Михаил Савелов, директор конноспортивного комплекса поселка Горячеводского. Он рассказал о деятельности Горячеводской казачьей общины и о конях на подворье. Трудно представить казака без лошади даже в наше время. Горожане и отдыхающие уже привыкли к конным патрулям, которые следят за порядком в курортной зоне и на терренкурах горы Машук. Это особенно важно сейчас, когда из-за жары на территории города и в прилегающей местности часто случаются пожары. Также кони Горячеводской казачьей общины часто участвуют в различных патриотических акциях и соревнованиях. Есть среди них и специально обученные животные для работы с детьми, страдающими ДЦП. Занятия по иппотерапии проходят в леваде, ограда которой со временем стала выглядеть менее привлекательно. А ведь больным деткам очень нужны положительные эмоции!

Некоторые форумчане, в основном девушки, выразили желание покрасить ограду. Кстати, и для парней работа нашлась. Горячеводская община растет, поэтому подворье расширяется. Здесь также ведутся строительные работы. Ребята помогли разобраться с мусором и разложить стройматериалы.

Позже на конюшню приехали казаки, которые недавно вернулись из зоны СВО. Казачки Горячеводской общины накрыли столы, и машуковцы в непринужденной обстановке, наслаждаясь доброжелательной, дружеской атмосферой, пообщались с бойцами батальона «Терек».

Первый заместитель атамана ГКО, депутат Думы Пятигорска Сергей Згирко, тоже участник боевых действий в зоне СВО, честно и обстоятельно ответил на вопросы гостей. Форумчане интересовались: почему горячеводские казаки решили стать добровольцами, на каких участках фронта им приходилось особенно тяжело, сталкивались ли они с нацизмом на Украине, как происходило общение с мирными жителями на освобожденных территориях.

— Мы стали добровольцами по зову сердца, — признался Сергей Згирко. — Потому что воспитаны в казачьих традициях и следуем заветам предков, которые боролись со злом, защищали Отечество и веру православную на протяжении веков. Мы видели Донбасс в огне, страдания русских людей, поругание святынь и не могли оставаться в стороне. Рожденные воинами, горячеводцы взяли в руки оружие для борьбы с нацистской нечистью. Так появился батальон «Терек», который вырос в мощную казачью бригаду.

Казак особо отметил большую роль полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки в создании «Терека». Именно благодаря поддержке полпреда казачья бригада успешно выполняет задачи СВО под руководством атамана Терского казачьего войска Виталия Кузнецова.

Сергей Згирко также рассказал о совместной работе с отрядами ЧВК «Вагнер» под Артемовском (Бахмутом), отметил профессионализм бойцов-терцев, который проявился на Кинбурнской косе в Херсонской области, ранее под Донецком и сейчас под Соледаром. Подчеркнул пятигорский депутат и большой вклад казаков-артиллеристов в успешное проведение многих военных операций на фронте.

Были и непростые вопросы об отношении к нашим бойцам жителей освобожденных территорий особенно в Запорожской и Херсонской областях. Казаки с горечью рассказывали, что в некоторых домах они видели фашистские свастики на стенах и даже игрушки со свастиками в детских колыбелях. К сожалению, фашизм и нацизм пустили глубокие корни в умах и душах некоторых украинцев, оболваненных пропагандой. Но это все-таки люди, которые страдают, поэтому нужна помощь.

— Терцы приносили продукты и медикаменты старикам и многодетным семьям. Видели, как уходит отчуждение, тает лед недоверия, как меняются глаза несчастных людей. После общения с казаками у мирных жителей всегда появляется надежда на то, что их жизнь может измениться к лучшему. И уже о русских они отзываются с благодарностью, — добавил боец. — Потому что русские войны не начинают — они их заканчивают. На освобожденные от нацистов территории Россия приносит мир и стабильное развитие: строит дома, школы и детские сады, создает современную инфраструктуру, появляются новые предприятия и рабочие места. Подтверждение этому — современный Мариуполь или Антрацит — город в ЛНР, шефство над которым взяли Ставропольский край и наш Пятигорск.

Несколько часов на подворье пролетели быстро. Жаркий диалог бойцов и форумчан пришлось прервать, поскольку ребятам нужно было спешить на торжественное открытие второй смены. Гости поблагодарили казаков за радушный прием, интересный разговор, честные ответы на непростые вопросы. Собеседники обменялись контактами и договорились о новых встречах. Горячеводские казаки и казачки всегда рады гостям.

МНЕНИЯ

Екатерина Долгова, Ставропольский край:

— Уже второй раз участвую в молодежном форуме «Машук». В этом году он приобрел статус всероссийского и является одним из ключевых событий Года педагога и наставника в России. Здесь предлагаются новаторские способы мотивации детей и подростков, чтобы они стремились к развитию и самореализации в области творчества и спорта, демонстрируются новые технологии в сфере образования. Для меня как для учителя истории и обществознания эти темы очень актуальны. Рада побывать на казачьем подворье, познакомиться с культурой и традициями терцев, помочь в благоустройстве этнографического комплекса, пообщаться с бойцами, участвующими в военной спецоперации, получить информацию о происходящем на фронте из первых уст.

Сергей Ермошкин, Чувашская Республика:

 — Здесь я впервые, уже успел пообщаться с организаторами и даже из окна увидеть Пятигорск. Хотелось бы больше узнать о городе, и знакомство с курортом начинаем с Горячеводского казачьего подворья. Здесь много молодежи — именно работе с современными мальчишками и девчонками посвящена образовательная программа форума. Важно, чтобы современное поколение понимало, какой должна быть ответственная гражданская позиция, ценило и уважало труд. Уверен, трудовое воспитание должно быть не только в семьях, но и в школах. Именно труд формирует характер. Люди труда — основа здорового общества. Видно, сколько сил вложено в развитие казачьего подворья, мы тоже внесли свою лепту в его благоустройство. Но казаки — это, прежде всего, воины. И сегодня с ними обсуждали ситуацию на фронтах специальной военной операции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В торжественной церемонии открытия второй смены приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края — министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко и эксперт департамента по реализации общественных проектов Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Светлана Самофалова.

Заместитель председателя Правительства Ставропольского края — министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко пожелала собравшимся за неделю работы на форуме не только получить полезные знания и яркие эмоции, но и обрести новых друзей.

Тепло поздравил ребят и директор Всероссийского молодежного образовательного форума «Машук» Иван Пальцев.

«Мы собрали на «Машуке» тех, кто отражает главный посыл нашего форума — «Служение будущему» — педагогов, наставников. Всех тех, кто дает молодым россиянам разумное, доброе и вечное. Спасибо вам за этот труд! Успешной работы на форуме!» — сказал директор форума.

Во время церемонии открытия почетные гости вместе с «Машуком» получили его первый «паспорт»: в этом году форуму исполнилось

14 лет. Участники «Машука» запустили «Сердце форума», объединяющее все регионы России, представители которых собрались в этом году на Комсомольской поляне.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика