Установили крест или На лошадях 140 километров

На днях Горячеводские казаки совершили конный переход до Ильичевского городища, на территории которого установили памятный крест.

Ильичевское городище – уникальный  памятник археологии и христианской культуры в России. Здесь сохранились фрагменты нескольких древних христианских храмов. Верхом участники конного перехода преодолели около 140 километров.

Прибыв на место, казаки провели работы по благоустройству всей территории: покосили траву, убрали сухостой, покрасили имеющиеся столы и лавочки. А на месте фундамента одного из храмов станичники установили новый деревянный памятный крест, взамен пришедшего в негодность. После чего совершили молебен.

— Мы на Ильичевское городище ездим часто, но на лошадях – второй или третий раз. В основном двигались по равнинной местности, так что переход получился не сильно трудным. Единственное, на обратной дороге застиг дождь, нам – привычно, а для лошадей тяжело и даже опасно: в грязи конь может поскользнуться и травмировать ногу. Но все завершилось хорошо, все добрались домой здоровые и полные хороших впечатлений, – комментирует помощник атамана Горячеводской общины, один из участников перехода Дмитрий Нечепорчук.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика