УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА И ПОСЛАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ, РЕАКЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, НОВОСТИ ГОРЯЧЕВОДСКОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩИНЫ

Президент Владимир Путин объявил все дни с 1 по 10 мая нерабочими. Об этом он сообщил сегодня, передает РИА Новости.

С предложением продлить праздничные дни к президенту обратилась глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, это нужно сделать для борьбы с коронавирусом, поскольку ситуация может осложниться. Это связано с тем, что на 1 мая граждане поедут на дачу и через пару дней вернутся на работу, а потом снова будут на даче.

«Здесь в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей в такой ситуации — мы видим определенные риски», — пояснила она.

Попова уточнила, что ученые и врачи-эпидемиологи считают необходимым сделать непрерывными дни отдыха в мае.

В ответ Владимир Путин отметил, что неоднократно говорил и призывал на федеральном и региональном уровне прислушиваться политикам к мнению специалистов по ситуации с COVID-19.

ВАЖНО

Нового локдауна в начале мая не будет

В России не будет вводиться новый локдаун на время длинных майских праздников, сообщил Дмитрий Песков.

«Нет, никакой речи о локдауне не идет», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов, стоит ли ожидать в эти нерабочие дни новых ограничений для баров, ресторанов и музеев.

Изначально россияне должны были отдыхать с 1 по 3 мая и потом с 8 по 10 число. 30 апреля станет предпраздничным днем и будет короче на один час.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Самым ожидаемым и самым обсуждаемым событием этих дней  стало Послание президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию. По количеству социальных инициатив данное обращение главы государства к депутатам обеих палат парламента — самое значимое из всех ранее озвученных.
Президент сосредоточился на вопросах из сфер здравоохранения, социальной политики, инфраструктуры, экономики, безопасности и экологии. Общий смысл предлагаемых инициатив — восстановиться после коронавируса и планомерно двигаться дальше с прицелом на народосбережение.

Владимир Путин в Послании отметил здравницы Кавказских минеральных вод и город Кисловодск — как жемчужину России

К СВЕДЕНИЮ

Только за минувшие четыре месяца план развития Кавминвод «потяжелел» на 9 млрд рублей и стал равен 45 млрд. 

Разумеется, акцент главы государства в Послании повышает шансы Кавминводских курортов, как в новом сезоне, так и в долгосрочной перспективе.

Владимир Путин анонсировал льготные кредиты для строительства курортной инфраструктуры

На строительство гостиниц, санаториев и других туристических объектов будут выдаваться льготные кредиты, сообщил президент Владимир Путин.

Глава государства в своем послании Федеральному собранию анонсировал программу льготного кредитования бизнеса для строительства объектов туристической инфраструктуры. По словам Владимира Путина, компании смогут привлекать кредиты по ставкам не выше 5%.

Президент подчеркнул, что, когда будут сняты ограничения, связанные с пандемией, Россия снова откроет границы для туристов со всего мира.

КСТАТИ

Заседание правительства сегодня  началось с обсуждения поручений, которые Президент дал правительству в Послании Федеральному Собранию.

Премьер  Михаил Мишустин особо обратил внимание на важность их исполнения:

«Выполнение положений послания – безусловный ориентир работы правительства. Мы должны сделать все необходимое для реализации этих инициатив».

Отдельный блок поручений касался семей с детьми. Кабмин подготовит целую систему мер их поддержки.

👨👩👦 С 1 июля на детей от 8 до 16 лет из неполных семей будет назначаться выплата размером 5650 рублей.

👨👩👦 На всех школьников (в том числе тех, кто в этом году пойдет в первый класс) в августе единовременно будет выделено по 10 тыс. рублей.

👨👩👦 Размер оплаты больничного по уходу за ребенком до 7 лет не будет зависеть от трудового стажа и составит 100% заработка.

👨👩👦 Беременные женщины, испытывающие финансовые трудности, будут получать ежемесячно по 6350 рублей.

👨👩👦 В этом году родителям будет возвращаться половина стоимости путевки за детский отдых в летних лагерях.

Еще одна крупная сфера – здравоохранение.

🏥  С 1 июля будет расширена диспансеризация граждан всех возрастов.

🏥  Правительство проработает дополнительные меры для для борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

🏥  Продолжится обновление парка машин скорой помощи – в течение 5 лет в регионы будет поставлено 5 тыс. автомобилей.

Были даны поручения и в ряде других сфер.

✅  Правительству предстоит восстановить рынок труда. Для этого в течение месяца необходимо подготовить дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса.

✅  По поручению главы государства правительство разработает план газификации домов. Гражданам не придется платить за подвод трубы к границе участка в населенных пунктах, к которым уже проложены газовые сети.

✅  Будет продолжена работа по развитию возобновляемых источников энергии, а также атомной и водородной энергетики.

Все меры, озвученные Президентом в Послании Федеральному Собранию, должны стать основой Стратегии развития России до 2030 года. Правительство разработает этот документ до 1 июля.

НОВОСТИ ГОРЯЧЕВОДСКОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩИНЫ

На днях делегация горячеводцев побывала в Беслане, где прошли поминальные мероприятия по невинно убиенным терским казакам и казачкам, пострадавшим при выселении из станиц весной 1920 года.

ДОСТОВЕРНО

Более тысячи казаков из окружных казачьих обществ Терского войска,  священнослужители, представители общественности и органов власти собрались на месте трагедии в поле. С 2001 года там установлен православный крест и памятник.
Совместно со множеством присутствующих о жертвах геноцида помолились атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов, атаманы всех окружных казачьих обществ ТВКО. После молебна и возложения цветов по традиции прямо в поле прошел постный поминальный обед.

АКЦИЯ

Воспитанники Молодёжной сотни приняли участие в акции «Православный диктант» — совместном проекте нашей епархии и музея «Россия — моя история». Ребята показали, что хорошо разбираются в основах Православной веры. Очевидно, что это результат регулярных посещений Успенского храма и бесед с отцом Стефаном и отцом Андреем. Встречи со священниками дают ребятам важные духовные знания и помогают принимать правильные решения.

 

ГОВОРИТ АТАМАН

Народная мудрость гласит: «Каждый сам кузнец своего счастья», а ещё говорят: «Под лежачий камень вода не течёт». Пришло время занимать активную гражданскую позицию — участвовать в жизни города и своего посёлка. Кто, если не мы? Кто за нас сделает нашу жизнь лучше, а Пятигорск чище и более благоустроенным? С начала апреля в городе каждые выходные проходят субботники.
Завтра на улицах города и Горячеводска запланирована генеральная уборка. Присоединяйтесь!

В Пятигорске продолжает действовать программа поддержки местных инициатив Ставропольского края, благодаря которой преображаются парки и скверы, ремонтируются дороги, появляются детские и спортивные площадки в микрорайонах города. И всё это происходит именно потому, что неравнодушные пятигорчане организуют инициативные группы, встречаются с представителями городской власти и депутатами, чтобы поделиться своими мыслями, идеями касательно благоустройства территорий города.

 

В посёлке Горячеводском подобные встречи происходят регулярно.
На днях вместе с казаками Тимофеем Деревянко, Сергеем Згирко и Дмитрием Нечипорчуком отвечали на вопросы жителей улицы Войкова. Диалог получился эмоциональный, но продуктивный. Обсудили состояние улиц и начавшийся ремонт дорог в посёлке. Выслушали жалобы,  замечания и предложения горячеводцев, рассказали о запланированных в этом году мероприятиях по благоустройству.

Кстати, участвуя в рейтинговом голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», можно выбрать территорию, которая будет благоустроена в следующем году.
Хочу особо отметить активность горячеводцев, их желание участвовать в процессах, способствующих развитию посёлка и города.

Встречи казаков с пятигорчанами будут продолжаться, потому что каждый из нас хочет жить в красивом городе, с чистыми улицами и дворами, хорошими дорогами, современными детскими и спортивными площадками, благоустроенными парками и скверами. Но только вместе мы сможем добиться таких результатов.
Давайте встречаться! Давайте общаться! И вместе решать возникающие проблемы, чтобы город развивался, а его жители процветали.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика