Улыбайтесь. Даже в маске

Сегодня 1 апреля – всемирный День смеха. Аналитический центр Юрия Левады выяснил, что чувство юмора присутствует у 46 процентов россиян. Правда… по их собственному заверению. Известно, что чувство юмора спасает во многих ситуациях. Особенно, когда в мире пандемия, а вся страна сидит дома на карантине.

Состояние радости и счастья не должно зависеть от внешних условий, иначе наша жизнь превратится в сплошные страдания.

Исследования ученых подтверждают, что развитое чувство юмора даёт возможность людям избегать конфликтов, помогает лучше адаптироваться ко всему новому, избавляет от стрессов. А вот у тех, кто относится ко всему слишком серьезно – не только проблемы в общении, но и со здоровьем тоже.

ФАКТЫ

Весёлые люди реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, легче избавляются от лишнего веса, обладают лучшим иммунитетом.

Некоторые открытия в этой области действительно сенсационны.

Установлено, что тому, кто смеется сто раз в день, это заменяет 15-минутные занятия на велотренажере. А женщины, решившиеся на искусственное оплодотворение, чаще достигают успеха, пройдя после операции курс «клоунской терапии».

«Смейтесь чаще и громче!» – призывают людей с избыточным весом специалисты Медицинского центра университета Вандербильта (Теннесси, США).

ЦИФРЫ

Как показали результаты их клинических исследований, 10–15 минут ежедневного хохота сжигают до 50 калорий – столько содержится в небольшой плитке шоколада.

«Мы обнаружили, что смех производит энергию», – ликует руководитель опытной группы профессор Матей Бачовски. По расчетам за год регулярного 15-минутного сеанса смеха можно сбросить до 2 килограммов.

Австрийский психолог Илона Папусек пришла к выводу, что лечение смехом в комбинации с дыхательной гимнастикой – самая эффективная терапия для пациентов с заболеваниями сердца.

Коллеги г-жи Папусек из Медицинского центра университета Мэриленда (США) во главе с кардиологом Майклом Миллером установили, что просмотр в кино психологических драм тормозит кровоток на 35%, а смех, спровоцированный комедией, наоборот, на 25% разгоняет кровь. «Эффект забавной кинокартины эквивалентен занятию аэробикой или прохождению курса лекарственных препаратов», – утверждает профессор Миллер.

Смех – не панацея, но, похоже, самое эффективное средство от недугов, подаренное нам природой.

Группа врачей из Норвежского научно-технологичного университета в Осло провели тестирование на чувство юмора сорока с лишним пациентов госпиталя Святого Олафа, страдающих хронической почечной недостаточностью и вынужденных регулярно проходить лечение диализом (процедурой очистки крови). Опыт продолжался около двух лет. В итоге выяснилось, что при наличии хорошего чувства юмора риск преждевременной смерти снижается на 30%.

Будь на позитиве, мы на карантине

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика