Территория психического здоровья или жизнь без депрессий и навязчивых состояний

Воскресное утро, традиционно, начнём с хорошей новости. Итак, Северный Кавказ признан территорией психического здоровья. Это следует из доклада Минздрава РФ, который назвал регионы, где чаще выявляют психические болезни. Лидером за прошлый год стала Чукотка, где более 5,5 тысяч случаев на 100 тыс. населения. А вот меньше всего психических заболеваний по стране зафиксировано в четырёх Северо-Кавказских республиках: Чечне (778), Северной Осетии (1282), Ингушетии (1308), Кабардино-Балкарии (1439).

Конечно, речь идёт о выявленных случаях заболеваний. На самом деле процент может быть большим. Однако вряд ли кто оспорит, что южное солнце, относительно хорошая экология  и склонность к ЗОЖ способствуют укреплению психики жителей СКФО. Судя по цифрам от Минздрава.

ОДНАКО

Никто не застрахован от психического заболевания. Статистика неумолима: каждого четвертый хотя бы раз в жизни переживал психическое расстройство. Чаще всего –депрессию (почти треть всех случаев психических расстройств).

ФАКТ

Вспышка COVID-19 и введенный в связи с этим режим самоизоляции проявил ряд психических расстройств населения — тревожность, депрессию, неврозы, склонность к суициду. Наиболее незащищенными в данной ситуации оказались дети, пенсионеры, а также люди, страдающие психическими заболеваниями, которые не смогли оперативно получить специализированную помощь в связи с возникшими сложностями плановой госпитализации.

ЦИФРЫ

Также врачи констатируют, что две трети жалоб на горячую линию психологической помощи связана с семейными конфликтами.

«На фоне COVID произошел рост тревожных расстройств  практически на 40%, панических расстройств — на 27% и навязчивых состояний — на 21%», — сообщают специалисты, сравнивая полученные данные с аналогичным периодом прошлого года.

У человека с проблемами психического характера нарушаются отношения в семье, и снижается общий уровень социализации. Если психическое заболевание сильно выражено, и пациент несерьезно относится к лечению (или вовсе боится обратиться к врачу), он начинает постепенно терять социальные связи, может лишиться работы и семьи.

Нежелание обращаться за помощью к психологу или психиатру вполне объяснимо. У большинства сформировался некий стереотип о работе этих врачей на основе представлений о методах лечения психических заболеваний, которые существовали много десятилетий назад. Современная медицина предлагает гораздо больше вариантов решения психологических проблем, чем это было ранее. Существует множество научно обоснованных методов, действительно способных укреплять психическое здоровье человека на протяжении всей жизни.

Это и программы для будущих родителей, на смену которым приходят мероприятия по раннему выявлению психических расстройств среди школьников, и психологическая поддержка и консультативная помощь на рабочем месте, и действия по поддержке людей, потерявших близких, и, наконец, программы по социализации пожилых в целях профилактики депрессии и одиночества.

НА ЗАМЕТКУ

В странах Европы на долю психических расстройств приходится около 20% всех случаев заболеваний (информация Всемирной организации здравоохранения). Однако значимость психических заболеваний далеко не исчерпывается огромной распространенностью. Психические расстройства влияют на все стороны жизни человека: они способны подорвать и физическое здоровье, нарушить семейную и общественную жизнь, испортить карьеру и даже толкнуть на преступление.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Для каждого из нас целесообразно обратить внимание на свое психическое состояние уже сейчас и вложить свои силы в поддержание психического здоровья:

Прежде всего обратите внимание на свой режим сна и отдыха. Для того, чтобы наша нервная система восстановилась, нам необходимо как минимум 8 часов сна каждый день.

Занятие любимым делом и ощущение своего призвания. Если вас ежедневно угнетает ваша работа, то о каком психическом здоровье может идти речь? При этом важно находить время не только для работы, но и для хобби.

ВРАЧИ СОВЕТУЮТ

Занимайтесь умеренными физическими нагрузками, не поддавайтесь гиподинамии и старайтесь поддерживать свой физический статус в норме.

Обратите внимание на свои отношения с близкими. Конфликты и агрессия в семье нередко становятся провоцирующими факторами развития психических заболеваний или их обострений.

Если вы чувствуете, что не справляетесь с эмоциональной нагрузкой, обратитесь к психологу. То, что психологи имеют дело с глубоко больными людьми — очередной миф. Основная задача психолога — помочь человеку справиться с его жизненными проблемами и адаптироваться к возникающим сложностям.

Не стесняйтесь предложить помощь людям. Если вы видите, что член вашей семьи или ваш друг испытывает проблемы (тем более, если человек говорит о бессмысленности своей жизни, о желании расстаться с ней), ваша задача — уговорить этого человека обратиться к психологу или психиатру.

ВАЖНО

Согласно ВОЗ, забота о своем психическом здоровье уменьшает риск развития суицидальных наклонностей и преждевременной смерти от суицида, а также в целом улучшает качество вашей жизни.

Своевременное выявление психической болезни на первых стадиях ее развития дает возможность приостановить или существенно замедлить ее прогрессирующее течение. Если вы заметили признаки расстройства у себя или своих родных – обратитесь  за помощью к психологу или психиатру.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика