ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА

ЖАРКИЙ ИЮНЬ НА ПЕРЕДОВОЙ

 

 Сейчас на фронтах специальной военной операции особенно жарко, и дело не только в палящем июньском солнце. Враг долго копил силы, а получив очередную партию оружия из стран НАТО, бросился на прорыв. Пытаясь нащупать слабые места, ищет брешь в нашей обороне. Бойцы присылают
и военкоры размещают в телеграм-каналах фотографии уничтоженной вражеской бронетехники. Ну а противник на своих интернет-ресурсах жалуется, что «российские системы радиоэлектронной борьбы серьезно затрудняют работу ВСУ, минные поля являются постоянной проблемой для украинских саперов».

Несмотря на ожесточенные бои по всей линии фронта, враг не смог добиться ни тактического, ни стратегического продвижения, российские войска пресекают попытки наступления неприятеля. В этот сложный период нашим защитникам особенно нужна поддержка от своих. Поэтому в зону СВО вновь выехал гуманитарный конвой с главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым и горячеводскими казаками.

Атаман ГКО, депутат городской Думы Владимир Савченко рассказал, что на передовую бойцам пятигорчане также привезли продукты, воду и стройматериалы. Гуманитарный конвой двигался по всей линии фронта: наши земляки побывали в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях и, конечно же, в тех районах, которые сильно пострадали от взрыва дамбы на Каховской ГЭС.

— Там особенно тяжелая ситуация. Оборудованные нашими бойцами позиции были затоплены, в землянках под водой остались продукты, вещи, посуда, предметы быта. Военнослужащим привезли все самое необходимое вплоть до спальных мешков и гвоздей, — рассказал Владимир Савченко.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Дмитрий Ворошилов, глава Пятигорска:

— В этот раз с нами в колонне шла гуманитарная помощь для херсонцев, пострадавших от наводнения. Привезли в Новую Каховку более 20 тонн минеральной воды. Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев передал в знак благодарности пятигорчанам картину с изображением Каховской ГЭС. Картину передадим в наш краеведческий музей.

— На Херсонщине нас застала жара под 40, атмосфера накалилась, даже резина на КамАЗах не выдержала — лопнула. Остановились в поле менять колеса. Понимали, что являемся мишенью для врага, но Богородица сохранила нас под Покровом Своим и после ремонта колонна снова двинулась в путь, — добавил атаман. — Побывали в Новой Каховке. Город чистый, несмотря на печальные последствия разрушения дамбы на Каховской ГЭС. Днепр обмелел, поэтому деверсионно-разведывательные группы, быстро преодолевая водное препятствие, постоянно пытаются высадиться на нашем берегу. Но бойцы ВС РФ пресекают все эти попытки. Кстати, от некогда огромного Каховского водохранилища осталась только лужа с илом. А вокруг все в воде — и дороги, и села.

На отдельных участках зоны боевых действий в ДНР наблюдается позиционное противостояние, на других есть продвижение вперед российских сил.

— Навестили пятигорчан, выполняющих задачи СВО в рядах 34-й бригады. А уже ночью приехали в расположение 247-го десантно-штурмового казачьего полка. Дабы не привлекать внимание противника, к условленному месту прибыли с выключенными фарами. Используя только фонари, быстро разгрузились, — сообщил Владимир Савченко.

Кстати, на днях десантникам 247-го казачьего полка удалось уничтожить колонну американской техники и большое количество живой силы противника. Молодцы! Эти герои — наши земляки!

На передовой встречи с бойцами всегда проходят очень эмоционально, поделился атаман.

Наши защитники очень ждут вестей из дома, радуются каждой посылке, каждому подарку от родных и близких, от города и земляков. Бойцы благодарят всех за помощь и поддержку.

Пятигорчане планируют совсем скоро навестить земляков на передовой и уже занялись подготовкой следующего гуманитарного груза.

Горячеводские казаки искренне благодарят

за помощь в сборе, формировании

и доставке гуманитарного груза:

Татьяну Арсентьевну Чумакову,

Станислава Михайловича Кима,

Артура Валерьевича Каграманова,

Жаника Валерьевича Гончарова,

Валентина Габединовича Аргашокова,

Спартака Семионовича Джирова,

Виталия Геннадьевича Панагасова,

Яниса Нодаровича Куцурова,

Александра Петровича Бонуса,

Виталия Александровича Бонуса,

Сергея Николаевича Затонского,

Эрика Владимировича Григоряна,

Дениса Леонидовича Шевченко,

Дмитрия Евгеньевича Аверьянова,

Али Фурданбековича Шалбарова

и коллектив женсовета поселка Горячеводского.

 

С МОЛИТВОЙ О РОССИИ И ДОНБАССЕ

«Здесь, как в райском саду, находишься. Благодать! Особенно рано утром, на рассвете, когда начинают петь птицы, радуясь наступлению нового дня. Достоевский писал, что от райской жизни нам остались пение птиц и детский смех. Детей здесь много и цветы кругом», — делится впечатлениями отец Никита Панасюк, протоиерей, настоятель Свято-Владимирского храма города Докучаевска Донецкой Народной Республики.

 

Священник прибыл в Пятигорск по приглашению атамана Горячеводской казачьей общины, депутата городской Думы Владимира Савченко, который поддержал инициативу журналистов газеты «Пятигорская правда» и проекта «Пятигорское телевидение» показать курортный город Божьему человеку с интересной судьбой и твердой гражданской позицией. Благодаря Татьяне Чумаковой, руководителю одной из лучших здравниц КМВ — санатория «Пятигорский Нарзан», гость из Докучаевска смог укрепить свое здоровье после процедур с использованием природной лечебной грязи Тамбуканского озера и нашей знаменитой минеральной воды.

Докучаевск находится всего в 20 км от многострадального Донецка, и оба этих мирных города постоянно обстреливают бандеровцы из американской РСЗО «Хаймарс». Отец Никита — личность хорошо известная не только в ДНР, но и за пределами республики. С началом боевых действий в Донбассе он не оставил свой приход, переживая трудности военного времени с жителями Докучаевска. При храме действует воскресная школа, где воспитанники, помимо прочего, играют на музыкальных инструментах. Здесь есть трапезная с бесплатными обедами, куда ежедневно приходят дети, старики и инвалиды. Кроме того, приход занимается распределением гуманитарной помощи, которую привозят в город волонтеры и благотворительные организации.

Но главное — атмосфера в этом храме умиротворяющая, хотя за его пределами очень неспокойно.

МНЕНИЕ

Татьяна Чумакова, руководитель санатория «Пятигорский Нарзан», депутат городской Думы:

 — Пятигорск славится своими здравницами. В годы Великой Отечественной войны на базе санаториев были развернуты эвакогоспитали, куда непрерывным потоком поступали больные и раненые солдаты с передовой линии фронта. Снова наша страна ведет непримиримую борьбу с фашизмом, а наши мужественные воины освобождают оккупированные неонацистами земли Донбасса, Запорожья и Херсонщины. Среди этих отважных бойцов и наши земляки. Многие из них проходят реабилитацию после ранений на базе санатория «Пятигорский Нарзан». Приезжают в Пятигорск поправить здоровье и жители новых регионов России, которые долгое время находились в зоне боевых действий под обстрелами вражеской артиллерии. На базе нашего санатория все необходимые процедуры, позволяющие восстановиться, прошел и отец Никита, с которым у нас сложились теплые дружеские отношения. Жители Донбасса — это наши люди. Им очень нужна наша помощь и поддержка России. А Пятигорск своих не бросает и помогает всем, чем может.

ФАКТ

О благотворительных проектах и акциях Татьяны Чумаковой знают не только в нашем городе и крае, но и во многих регионах нашей огромной страны. Поэтому вполне заслуженно ей было присвоено звание «Почетный гражданин России». Благодаря Татьяне Арсентьевне с начала специальной военной операции гуманитарную помощь и поддержку военнослужащие-участники СВО и жители новых регионов России получили на сумму более 50 млн. руб. А в этом году было потрачено уже более 14 млн. рублей на приобретение вещей, продуктовых наборов, стройматериалов и всего самого необходимого для бойцов и мирных жителей новых регионов России.

Когда бывает особенно тяжело, люди приходят к отцу Никите попросить совета или благословения, чтобы потом с Божьей помощью заново строить свою жизнь там, где все было разрушено.

— Мы — часть Донбасса, здесь сильны казачьи традиции и много людей верующих, живущих по Законам Божьим. Поэтому мы вместе дружно отмечаем православные праздники. Очень любим наш родной Докучаевск, который сейчас находится в прифронтовой зоне, но мы стараемся, чтобы в этом городе было уютно и комфортно жить, — рассказывает отец Никита. — Так в честь праздника Рождества Божьей Матери убрали парковую зону, вынесли 150 огромных мешков с мусором. В нашем городе строятся новые храмы. Был случай, когда в одном из них я служил панихиду. Вдруг начали работать грады, мы услышали разрывы снарядов. Я понимал, что имеющийся у меня список скоро пополнится новыми именами людей, которые нужно будет произнести в поминальной молитве. Стало страшно. Я повернулся и вижу: бабушки продолжают усердно молиться. Тогда решил молитву продолжить, ведь бежать некуда — здесь нигде не спрячешься. Отслужил панихиду и, поскольку проповедь произнес раньше, предложил поскорее разойтись по домам, так как стало тише и угроза миновала. Тут ко мне подошел староста и признался, что ему и прихожанам тоже было страшно. Но они смотрели, как я молюсь, и продолжали молиться вместе со мной. Вот так и живем: молясь и поддерживая друг друга.

Батюшка подчеркнул, что очень благодарен всем, кто помогает храму, городу и Донбассу в это непростое время.

— К нам с гуманитарной помощью приезжают казаки с Дона, Кубани и терцы тоже. Поддерживают и православные общественные организации из Москвы. Всю гуманитарную помощь мы раздаем людям нашего города и близлежащих сел и деревень, даже в Мариуполь что-то отвозили. Однажды нам передали много разных семян для посадки. Мы отправились в села, передали в уцелевшие крестьянские и фермерские хозяйства. Люди нас очень благодарили, признавались что теперь у них есть причина не бежать от войны и остаться на родной земле, чтобы вырастить урожай, — вспоминает батюшка. — У меня на Кубани живет сестра, предлагала перебраться с семьей к ней, но я отказался, потому что люблю мой город, мой Донбасс, его жителей и то дело, которому посвятил всю свою жизнь. Я очень благодарен атаману Владимиру Алексеевичу Савченко, Татьяне Арсентьевне Чумаковой и всем, кто помог мне совершить это путешествие, дабы соединить два города Пятигорск и Докучаевск узами дружбы. В это сложное время нам надо держаться вместе. Я верю — наш народ справится со всеми трудностями, Россия будет процветать и Донбасс вместе с ней!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика