Здоровье и деньги

Сегодня поговорим о самом главном – о здоровье и деньгах, которые тратятся и делаются на здоровье, а также о всевозможных выплатах от государства и о том, как их получить.

Так, в региональном Минздраве сообщили, что Ставропольскому краю выделят 8,6 миллиардов рублей на реализацию национального проекта «Здравоохранение». Его исполнение началось ещё в прошлом году.

ДОСТОВЕРНО

Министерство разработало программу «Развитие здравоохранения». В прошлом году из региональной казны потратили 1,7 миллиарда рублей на укрепление материально-технической базы.

Семь региональных проектов, подготовленных на основе вышеперечисленных программ, будут исполняться до 2024 года. В рамках одного из них переоборудуют больницы, которые помогают при сосудистых катастрофах.

Так, две больницы в Пятигорске получили 310 миллионов рублей. Еще 350 миллионов для медучреждений перечислят в 2020 году.

Однако бюджетные деньги идут не только на укрепление материально-технической базы, но и на зарплаты медикам.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В первую пятерку самых высокооплачиваемых главврачей на Ставрополье вошли трое пятигорчан, следует из документов Минздрава.

Самым дорогостоящим специалистом среди ставропольских главврачей оказалась руководитель городской стоматологической поликлиники Пятигорска.

Галина Роткович заработала в прошлом году более 56 миллионов рублей. Ее доходы в несколько раз выше, чем у любого из ее коллег в крае. В личной собственности Роткович больше десятка участков земли, жилой и коммерческой недвижимости.

На втором месте с доходом более 9 миллионов рублей главный врач туберкулезного диспансера в Пятигорске Людмила Романенко. Она задекларировала две иномарки Toyota Verso и Mercedes GLC 300. В собственности Романенко также находится квартира, недостроенный жилой дом, два нежилых здания и земельный участок площадью свыше 4,5 сотки.

Врачи из Ставрополя заняли третье и четвертое место. Самый высокооплачиваемый главврач Ставрополя — руководитель психиатрической больницы №1 Олег Боев. Его заработок за прошлый год составил свыше 7,6 миллиона рублей. За ним следует главврач стоматологической поликлиники №1 Ставрополя Михаил Порфириадис. Его годовой доход превысил 5,6 миллиона рублей.

Замыкает пятерку самых высокооплачиваемых главных врачей на Ставрополье руководитель пятигорского онкодиспансера Валерий Чистяков. Доход Чистякова за прошлый год составил 4,8 миллиона рублей.

ФАКТ

Почти никто из медиков не указал в декларациях источники своих доходов.

НА ЗАМЕТКУ

Декларации о личных и семейных доходах предоставили 89 сотрудников Минздрава Ставрополья. Суммарный годовой доход всех госслужащих в министерстве превысил 83,5 миллиона рублей. В среднем годовые доходы чиновников министерства составили от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Самое время выпить водички. Нарзанчику, например.

КСТАТИ

Кисловодский нарзан за время отсутствия туристов успел еще больше настояться и стать полезнее, сообщили в пресс-службе правительства Ставрополья. Отсутствие туристов и уменьшившийся в несколько раз оборот воды в кисловодских питьевых бюветах привел к неожиданному эффекту. Сейчас нарзан стал еще более полезным, утверждают специалисты.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Нарзан образуется в результате естественной фильтрации воды из ледников Эльбруса на протяжении примерно 100-километрового пути до Кисловодска. Этот путь вода преодолевает за 6 лет, успевая насытиться уникальным минеральным составом. Сейчас, когда воду из источников Кисловодска стали брать гораздо меньше, она настаивается, что положительно сказывается на целебных свойствах.

Продолжаем

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика